Дело № 12-584/2023
УИД 18RS0003-01-2023-003518-09
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 августа 2023 года г. Ижевск
Судья Октябрьского районного суда г. Ижевска УР Шешуков Д.А., рассмотрев жалобу ООО «НПО Компания АВИС» на постановление по делу об административном правонарушении № 0412118709182307051351400 от 05.07.2023г., вынесенное Административной комиссией г. Ижевска, по делу об административном правонарушении по ст. 11.10 Закона УР № 57-РЗ от 13.10.2011 года «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» в отношении ООО «НПО Компания АВИС», ИНН <***>, адрес: г.Ижевск, п. Живсовхоз, 77А,
УСТАНОВИЛ:
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении № 0412118709182307051351400 от 05.07.2023г., ООО «НПО Компания АВИС» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 11.10 Закона УР № 57-РЗ от 13.10.2011 года «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».
На указанное постановление в суд поступила жалоба, подписанная ФИО1.
В силу ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, т.е. в том числе лицом, привлеченным к административной ответственности и его защитником.
В соответствии со ст. 25.4 КоАП РФ, защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.
Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
Согласно п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", в целях КоАП РФ законными представителями юридического лица являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица (часть 2 статьи 25.4 КоАП РФ).
Указанный перечень законных представителей юридического лица является закрытым. В связи с этим судам необходимо учитывать, что представитель юридического лица, действующий на основании доверенности, в том числе руководитель его филиала или подразделения, законным представителем не является.
Вместе с тем КоАП РФ допускает возможность участия в рассмотрении дела об административном правонарушении лица, действующего на основании доверенности, выданной надлежаще извещенным законным представителем, в качестве защитника. Такие лица допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении и пользуются всеми процессуальными правами лица, в отношении которого ведется такое производство, включая предусмотренное частью 4 статьи 28.2 КоАП РФ право на представление объяснений и замечаний по содержанию протокола.
Из смысла указанных норм следует, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении юридического лица, может быть обжаловано его руководителем, иным лицом, признанным в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица, а также лицом, действующим на основании доверенности, выданной надлежаще законным представителем, в качестве защитника.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Из поступивших с жалобой материалов следует, что к административной ответственности привлечено ООО «НПО Компания АВИС», жалоба подписана и подана в суд ФИО1. В качестве доказательств, подтверждающих полномочия ФИО1 на подачу и подписание жалобы представлена доверенность №192 от 13.07.2023г. на получение материальных ценностей (по тексту доверенности).
При этом право на подписание и подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в доверенности, отсутствует.
При таких обстоятельствах прихожу к выводу о том, что поступившая в суд жалоба подана лицом, не имеющим права обжалования постановления № 0412118709182307051351400 от 05.07.2023 г., в связи, с чем подлежит возврату заявителю.
Одновременно заявителю разъясняется, что возврат настоящей жалобы не препятствует повторному обращению с жалобой в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении № 0412118709182307051351400 от 05.07.2023 г. по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении ООО «НПО Компания АВИС» возвратить без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики (через Октябрьский районный суд г. Ижевска) в течение 10 суток со дня получения.
Судья Д.А. Шешуков