Судья фио дело № 10-16767/2023
АПЕЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 7 августа 2023 года
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А.
при секретаре – помощнике судьи Терещенко А.М.
с участием
прокурора отдела прокуратуры адрес фио
при рассмотрении в открытом судебном заседании апелляционной жалобы защитника-адвоката фио
на постановление Солнцевского районного суда адрес от 13 июля 2023 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении фио Рафаил оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
обсудив вопрос о снятии с апелляционного рассмотрения указанного материала, выслушав мнения участников процесса,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Солнцевского районного суда адрес от 13 июля 2023 года обвиняемому фио избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В суде первой инстанции ходатайство следователя рассмотрено с участием переводчика, в апелляционном порядке судебное решение обжаловано защитником-адвокатом Абасовым А.Т., однако, в материале отсутствуют расписки обвиняемого фио о получении им копии судебного решения на родном языке, а также копии апелляционной жалобы адвоката на русском и на родном языке.
Более того, исходя из сопроводительного письма, копии этих документов были направлены для вручения обвиняемому фио 21 июля 2023 года в адрес ФКУ СИЗО-7 УФСИН России по Москве (л.д. 127), однако, оттуда обвиняемый убыл 24 июля 2023 года в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по адрес, в связи с чем копии указанных документов ему не вручались, а завершение этапирования планируется не ранее 10 августа 2023 года (л.д. 135-136).
Таким образом, в настоящее время отсутствует возможность участия фио в заседании суда апелляционной инстанции, в том числе посредством использования видеоконференцсвязи.
Исходя из положений ст. 389.7 УПК РФ обязанность по извещению заинтересованных лиц о принесенных апелляционных жалобах возложена на суд, вынесший судебное решение, который направляет сторонам копии жалоб с разъяснением права подачи возражений на них.
Если судом первой инстанции указанные требования закона не выполнены, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции (ч. 3 ст.389.11 УПК РФ).
Обязанность по вручению копии судебного решения обвиняемому, в том числе на его родном языке, также возложена законом на суд первой инстанции и является необходимым условием для реализации права обвиняемого на обжалование состоявшегося судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.11 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении фио Рафаил оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, снять с апелляционного рассмотрения и направить его в Солнцевский районный суд адрес для устранения препятствий рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, в том числе для выполнения требований ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: