дело № 2-447/2022

10RS0013-01-2022-000617-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2022 г. г.Петрозаводск

Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Панасенко Н.В.,

при секретаре Чупуковой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании торгов недействительными, предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов,

установил :

ФИО1 обратился в суд с иском по тем основаниям, что хх.хх.хх г. Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее - Министерство) зарегистрировано его заявление о предоставлении земельного участка с кадастровым № без проведения торгов, в нарушение установленной процедуры Министерство приняло решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. Истец, с учетом уточнения исковых требований, просит отменить решение от хх.хх.хх г. о проведении аукциона, отменить аукцион по лоту № от хх.хх.хх г., передать ему в аренду земельный участок с кадастровым № без проведения торгов.

В судебном заседании истец требования поддержал.

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия своего представителя в судебное заседание не направило, представлены возражения на иск и ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие представителя.

Суд, заслушав истца, изучив материалы дела, материалы дела №, приходит к следующим выводам.

Установлено, что ФИО1 хх.хх.хх г. обратился в Министерство с заявлением о предоставлении ему земельного участка, расположенного по адресу: ..., с целью использования под индивидуальное жилищное строительство.

Распоряжением Министерства от хх.хх.хх г. №-м/20р утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале №, площадью 1500 кв.м., местоположение: ..., территориальная зона - зона застройки (Ж-3), вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель - земли населенных пунктов.

После выполнения кадастровых работ земельный участок с кадастровым № был поставлен на кадастровый учет.

хх.хх.хх г. ФИО1 обратился в Министерство с заявлением о предоставлении указанного земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

Письмом от хх.хх.хх г. № ФИО1 уведомлен о подготовке и направлении в его адрес проекта договора аренды в случае, если по истечении 30 дней со дня опубликования извещения от иных граждан не поступят заявления о намерении участвовать в аукционе.

Извещение о предоставлении земельного участка опубликовано в газете «Прионежье», размещено на сайте администрации Прионежского муниципального района, на официальном сайте torgi.gov.ru.

Письмом от хх.хх.хх г. № ФИО1 отказано в предоставлении земельного участка без проведения торгов в связи с поступлением заявление иного лица о намерении участвовать в аукционе по предоставлению испрашиваемого земельного участка.

Распоряжением от хх.хх.хх г. № Министерством принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым №, ФИО1 проинформирован о принятом решении письмом от хх.хх.хх г. №.4-2.

Согласно протоколу о проведении аукциона от хх.хх.хх г. на право заключения договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов, имеющего кадастровый №, по лоту № победителем аукциона признан участник аукциона № - ФИО1

Истцом хх.хх.хх г. было получено 4 экземпляра проекта договора аренды земельного участка.

хх.хх.хх г. в Министерство поступило заявление ФИО1 с приложением копии неподписанного договора аренды земельного участка, заявителем предложены изменения в проект договора по 17 пунктам проекта договора. Министерство расценило действия истца как отказ от заключения договора. ФИО1, считая действия Министерства незаконными, обратился в Петрозаводский городской суд с административным иском об оспаривании отказа Министерства от хх.хх.хх г. заключить договора аренды земельного участка и возложении обязанности заключить договора аренды земельного участка.

Вступившим в законную силу решением Петрозаводского городского суда от хх.хх.хх г. административный иск ФИО1 оставлен без удовлетворения. Судом сделан вывод том, что заключение с истцом договора аренды испрашиваемого земельного участка с кадастровым № на условиях, отличных от условий, обозначенных в проекте договора аренды земельного участка, размещенного совместно с извещением о проведении аукциона, невозможно.

Вступившим в законную силу решением Прионежского районного суда Республики Карелия от хх.хх.хх г. в иске ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о возложении обязанности рассмотреть протокол разногласий, заключить договор аренды земельного участка, оформить по акут передачу земельного участка, отказано.

Сведения Единого государственного реестра недвижимости содержат информацию о земельном участке с кадастровым № - местоположение- ... площадь 1500 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства. Территориальная зона Ж-3. Зона застройки. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

В соответствии с п.1 ст.39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в случае поступления заявления гражданина о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

В силу п.4 указанной статьи граждане, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

Исходя из п.5 указанной статьи если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка.

На основании п.7 ст.39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка.

Порядок подготовки и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности установлен в ст.39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

По результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяется ежегодный размер арендной платы (п.16 ст.39.11 Земельного кодекса Российской Федерации).

В статьей 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации регламентирован порядок проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

В соответствии со ст.449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Исходя из положений п.2 указанной статьи признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

В пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что споры о признании публичных торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 29 декабря 2015 № 1980-ЗРК, Положением о Министерстве, утвержденным Постановлением Правительства Республики Карелия от хх.хх.хх г. №-П, Министерство осуществляет полномочия по предоставлению земельных участков, находящихся в собственности Республики Карелия, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

ФИО1 обратился в Министерство с заявлением о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, и считает, что в связи с нарушением Министерством сроков извещения о предоставлении земельного участка оснований для объявления и проведения аукциона не имелось, он обратился с заявлением о предоставлении земельного участка хх.хх.хх г., а извещение о предоставлении земельного участка было опубликовано хх.хх.хх г., Министерство приняло решение о проведении аукциона только хх.хх.хх г.

Исходя из общих принципов земельного законодательства, п.1 ст.39.6 и статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации возможность предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов связана с отсутствием заявлений от иных заинтересованных лиц о предоставлении данного земельного участка.

Земельный кодекс Российской Федерации не содержит иного порядка выявления иных лиц, заинтересованных в получении земельного участка по указанным основаниям, кроме порядка, указанного в статье 39.18 ЗК РФ, то есть путем опубликования извещения о предоставлении земельного участка.

Таким образом, если в уполномоченный орган поступило заявление о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, при предоставлении земельного участка должна быть соблюдена процедура предоставления такого участка, предусмотренная ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. При поступлении нескольких заявлений о предоставлении земельного участка без проведения торгов право аренды земельного участка может быть приобретено одним из обратившихся лиц посредством участия в аукционе.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возлагает на истца обязанность доказывания наличия у него заинтересованности в признании торговнедействительными.

Требуя признания публичных торгов недействительными, истец должен представить суду доказательства нарушения закона при проведении торгов, а также нарушения его прав, которые будут восстановлены в случае признания торгов недействительными.

ФИО1 был уведомлен хх.хх.хх г. об отказе в предоставлении ему земельного участка без проведения торгов, в установленном порядке отказ ответчика не обжалован, хх.хх.хх г. истец проинформирован о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым № Дальнейшие действия истца, направленные на принятие участия в аукционе, свидетельствуют о намерении истца достичь правовой результат в виде получения земельного участка в аренду в соответствии с предусмотренной процедурой заключения договора аренды на аукционе.

Из материалов дела следует, что порядок проведения аукциона, установленный ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации соблюден, ФИО1 был допущен к участию в аукционе наравне с другими участниками и стал его победителем.

Представленные доказательства свидетельствуют об отсутствии нарушения прав истца, между тем, положение п. 1 ст. 449 ГК РФ о том, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, направлено - в системной связи с п. 2 ст. 449 ГК РФ, предусматривающим, что такое признание влечет недействительность договора, заключенного с выигравшим торги лицом, - на реальное восстановление нарушенных прав заинтересованного лица. Вместе с этим, истец, став победителем торгов, не заключил договор аренды земельного участка, обратился в суд с иском о признании торгов недействительными с целью получения земельного участка без проведения торгов. Такие действия истца суд оценивает как противоречивые, направленные на получение земельного участка в обход установленной процедуры предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства без извещения остальных граждан, имеющих намерение получить земельный участок, а также на заключение договора аренды земельного участка на условиях, отличных от условий, которые были определены по результатам аукциона.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения иска.

На основании руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

исковые требования ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании торгов недействительными, предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В.Панасенко

мотивированное решение изготовлено 08 августа 2022 г.