Дело № 23RS0№-63

Постановление

по делу об административном правонарушении.

12 декабря 2022 года город Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

под председательством судьи Попова М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1

Рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее привлекаемого к административной ответственности,

о привлечении его к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

установил:

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут ФИО1, находясь около <адрес>, на законное требование сотрудников полиции проехать в отдел полиции для установления его личности, ответил категорическим отказом, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанности по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.

В ходе судебного заседания ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 доказана и подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ст. УУП ОП (<адрес>) УМВД России по <адрес> ФИО3, объяснением самого ФИО1, данным им при составлении протокола об административном правонарушении.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как он действительно совершил неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность, суд признает и учитывает: признание вины в содеянном правонарушении и раскаяние в его совершении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и тот факт, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности.

С целью недопущения повторного совершения новых правонарушений ФИО1 суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде административного ареста.

Судом принят во внимание тот факт, что арест является исключительной мерой наказания, однако, при изложенных обстоятельствах, в случае назначения иного вида наказания, цели наказания не будут достигнуты в полной мере.

Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности содержания ФИО1 под административным арестом, судом не установлено.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента доставления, то есть с 15 часов 45 минут 11.12.2022 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению органом внутренних дел по месту рассмотрения дела.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд.

Судья