5 - 120/2023

УИД: 76RS0013-01-2023-000129-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

гор. Рыбинск 25 января 2023 года

Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Бабушкина Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,

законного представителя несовершеннолетнего ФИО4 – ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Департамента образования Администрации ГО гор. Рыбинск Ярославской области – ФИО1.,

переводчика ФИО2.,

при секретаре Волковой О.Б.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

17.01.2023 в 16 часов 30 минут в ОВМ МУ МВД России «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, из ОП «<данные изъяты>» МУ МВД России «<данные изъяты>» был доставлен гражданин <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ

В ходе проверки документов у гр. <данные изъяты> ФИО4 и сведений АС ЦБДУИГ МВД России установлено, что гр. <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ., прибыл на территорию Российской Федерации 25.07.2022 с целью работы.

С момента въезда с 25.07.2022 по настоящее время гражданин Таджикистана ФИО4 пребывает по адресу: <адрес>, без регистрации, предусмотренной для временно пребывающих иностранных граждан.

В нарушение требований ч. 2 ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115 - ФЗ от 25.07.2002 по окончанию срока временного пребывания на территории РФ (13.01.2023) гражданин <данные изъяты> ФИО4 с территории Российской Федерации не выехал, по вопросу продления срока временного пребывания не обратился, разрешение на временное проживание РФ, вид на жительство или патент не оформлял, и с 23.10.2022 до настоящего времени пребывает на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет с нарушением режима пребывания.

Таким образом, гр. Таджикистана ФИО4, допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, установленных ч. 2 ст. 5 Федерального Закона Российской Федерации №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г., а именно в период с 13 января 2023 года по настоящее время уклоняется от выезда с территории Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении правонарушения не оспаривал.

Из пояснений ФИО4 усматривается, что 25 июля 2022 года он прибыл на территорию Российской Федерации из <данные изъяты>, чтобы работать. До 08 декабря 2022 года пребывал в <данные изъяты>, 08 декабря 2022 года прибыл в г. Рыбинск Ярославской области с целью работы. В период с 08 декабря 2022 года по настоящее время он находился в гор. Рыбинске, совместно с другими гражданами <данные изъяты> работал и проживал <адрес>. На миграционный учёт на территории Российской Федерации ФИО4 не вставал. Срок пребывания на территории РФ у него окончился 23 октября 2022 года, однако с территории РФ ФИО4 не выехал из-за отсутствия денежных средств. По вопросу продления срока временного пребывания на территории РФ, получения разрешения на временное проживание РФ он в компетентные органы не обращался, вид на жительство или патент не оформлял.

Виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении РЫ № № 32 от 19 января 2023 года, с которым ФИО4 согласился, вину признал; копией миграционной карты ФИО4; копией паспорта ФИО4; рапортом ВРИО начальника ОП «<данные изъяты>» МУ МВД России «<данные изъяты>» ФИО3.; объяснениями ФИО4

Изучив материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья считает установленным наличие в действиях ФИО5 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части настоящего постановления.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ (ред. ФЗ от 29.12.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В данном случае из протокола об административном правонарушении в отношении ФИО4 и материалов дела следует, что гражданин Республики <данные изъяты> ФИО4. прибыл на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы 25 июля 2022 года, срок временного пребывания на территории РФ согласно миграционной карте у ФИО4 истек 22 октября 2022 года, однако ФИО4 с 22 октября 2022 года с территории Российской Федерации не выехал, по вопросу продления срока временного пребывания не обратился, разрешение на временное проживание РФ, вид на жительство или патент не оформлял

Таким образом, ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 4.1-4.3 КоАП РФ. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО4, являются признание им своей вины, несовершеннолетний возраст правонарушителя.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, суд применяет административное взыскание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ч. 1.1 ст.18.8, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ исполнение выдворения ФИО4 произвести в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного ФИО4 наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы РФ содержать ФИО4 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Е.В. Бабушкина