УИД №

Дело № 5-2068/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 июля 2022 года г. Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Бадриев А.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца села <адрес> <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, зарегистрированногои проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 32 минутыоколо <адрес> Республики Татарстан ФИО1, управляя автомобилем марки «Тойота-Рав-4» с государственным регистрационным знаком № регион, в нарушение пункта 14.1 ПДД РФ, проезжая нерегулируемый пешеходный переход, не предоставил преимущество пешеходу и совершил наезд на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проезжал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на самокате. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО5 был причинен средний вред здоровью в виде закрытых переломов нижней трети правых большеберцовой и малоберцовой костей

В ходе рассмотрения материала ФИО1 вину в совершении вмененного ему административного правонарушения признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, управляя своим автомобилем марки «Тойота Рав 4» двигался по <адрес>. С ним вместе на переднем пассажирском сиденье ехала его знакомая Свидетель №1. Когда он проезжал нерегулируемый пешеходный переход возле <адрес>, услышал удар со стороны левой задней части своего автомобиля. Остановив автомобиль, он вышел из него и увидел позади автомобиля мальчика, который сидел на дороге и держался за ногу. Посадив этого мальчика в свой автомобиль, он отвез его в больницу. ФИО1 указал, что при подъезде к пешеходному переходу, он не видел этого мальчика на самокате на проезжей части.

Законный представитель потерпевшего Потерпевший №1 о дне, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, однако на судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла.

С учетом мнения привлекаемого лица считаю возможным рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего.

Виновность ФИО1 в совершении вмененного ему правонарушения, кроме его частичного признания, подтверждается представленными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24), схемой места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-9), протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10), заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-18).

Данные процессуальные документы оформлены в соответствии с требованиями действующего доказательства, ничем не опровергнуты, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытых переломов нижней трети правых большеберцовой и малоберцовой костей, которые образовались в результатетравматического воздействия механизм (удар,сдавление) твердого тупого предмета (предметов), данные рентгенологического исследования (от 14.04.2022г.) отражают картину переломов без признаков консолидации (срастания), что соответствует сроку образования его не свыше 3-4 недель до инструментального метода исследования, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель(более 21 дня) (л.д. 16-18).

Как видно из приобщенной к материалам дела видеозаписи события дорожно-транспортного происшествия, пешеход ФИО5 и еще один мальчик вступили на пешеходный переход и пересекали проезжую часть <адрес> на самокатах, при этом скорость их движения была невысока. Когда ФИО5 находился уже на середине пешеходного перехода, не уступив ему дорогу, пешеходный переход пересек автомобиль марки «Тойота Рав 4», который совершил наезд на ФИО9

Пункт 14.1 Правил дорожного движения РФ предписывает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Представленными доказательствами судом установлено, что водитель ФИО1 нарушил требования пункта 14.1Правил дорожного движения РФ, что повлекло дорожно-транспортное происшествие, от которого несовершеннолетний потерпевший ФИО5 получил средней тяжести вред здоровью. Поэтому действияФИО1 суд квалифицирует по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Смягчающимнаказание обстоятельством по делу судьей признает оказание материальной помощи потерпевшему, использованной на его лечение.

Отягчающим наказание обстоятельством судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении административного наказания ФИО1, судья учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности привлекаемого лица.

ФИО1, двигаясь по оживленной и центральной улице <адрес>, грубо нарушил требование Правил дорожного движения, что повлекло причинение вреда здоровью несовершеннолетнему потерпевшему. После совершения наезда ФИО1 не выполнил требования Правил дорожного движения, а именно не сообщил о дорожно-транспортном происшествии в ГИБДД.

На основании изложенного, назначение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок будет соответствовать целям и задачам административного законодательства, и будет являться соразмерным наказанием степени вины и тяжести совершенного правонарушения.

Руководствуясь ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виделишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Срок лишения права управления транспортным средством исчислять с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан черезАльметьевский городской суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья:

Постановление25.07.2022