КОПИЯ

Дело №

УИД 63RS0№-87

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

4 августа 2023 года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Замулиной Е.В.,

при ведении протокола предварительного судебного заседания помощником судьи ФИО4,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № по иску ИП ФИО3 к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, возникшей в рамках наследственных правоотношений,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО3 обратился в Железнодорожный районный суд <адрес> с иском к наследственной массе ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между КБ «ФИО2» ЗАО и ФИО1, указав адрес регистрации умершего должника: <адрес>32, в связи с чем исковое заявление было принято к производству Железнодорожного районного суда <адрес>.

В ходе досудебной подготовки судом установлено, что на день смерти ФИО6 была зарегистрирована по адресу: <адрес>, корп.А, <адрес>, также установлено, что какого-либо недвижимого имущества, в том числе на территории <адрес>, в собственности умершей не имеется. Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым привлечь в порядке ст.40 ГПК РФ к участию в деле в качестве ответчика Территориальное управление Росимущества в <адрес> и разрешить вопрос о направлении дела по подсудности.

Истец в предварительное судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд полагает необходимым разрешить вопрос о передаче дела по подсудности.

В соответствии с ч.3 ст.40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

На основании ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В ходе рассмотрения дела установлено, что надлежащим ответчиком по делу является Территориальное управление Росимущества в <адрес>, которого суд в связи с характером спорного правоотношения считает необходимым привлечь к участию в деле по своей инициативе. Указанная организация располагается по адресу: <адрес>, что не подпадает под юрисдикцию Железнодорожного районного суда <адрес>. Таким образом, суд приходит к выводу, что данное гражданское дело было принято к производству суда с нарушением правил подсудности.

Согласно п. 3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости передачи данного гражданского дела для рассмотрения по существу по подсудности в Ленинский районный суд <адрес> Республики Башкортостан, как принятое с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 33, 40, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Привлечь к участию в деле в качестве ответчика Территориальное управление Росимущества в <адрес> (450052, <адрес>)

Гражданское дело № по иску ИП ФИО3 к Территориальному управлению Росимущества в <адрес> о взыскании задолженности по кредитному договору, возникшей в рамках наследственных правоотношений, передать по подсудности в Ленинский районный суд <адрес> Республики Башкортостан (450076, <адрес>).

На определение суда в части передачи дела по подсудности может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес>.

Председательствующий судья (подпись) Е.В. Замулина