Председательствующий: Руф О.А. Дело № 33-4302/2023
номер дела, присвоенный судом первой инстанции № 2-1365/2023
55RS0004-01-2023-001038-69
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Омск 19 июля 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:
председательствующего Щукина А.Г.,
судей Григорец Т.К., Чернышевой И.В.,
при секретаре Скоревой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Октябрьского административного округа г. Омска к ФИО1 о приведении земельного участка в соответствие с целевым назначением и разрешённым видом использования
по апелляционной жалобе ФИО1, подписанной его представителем по доверенности ФИО2 на решение Октябрьского районного суда г. Омска от 3 мая 2023 года.
Заслушав доклад судьи Щукина А.Г. судебная коллегия
установила:
Администрация Октябрьского административного округа г. Омска (далее – Администрация) обратилась в суд с иском к ФИО1, в котором просила возложить на ответчика обязанность привести земельный участок с кадастровым номером № <...> местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка относительно жилого дома, имеющего почтовый адрес: <...>, в соответствие с целевым назначением и видом разрешённого использования самостоятельно либо за счёт собственных средств.
В обоснование иска указала, что в результате проверки в рамках мероприятий по муниципальному земельному контролю выявлен факт осуществления ответчиком предпринимательской деятельности на земельном участке с кадастровым номером № <...> в виде оказания гостиничных и банных услуг (гостиница, банкетный зал «Ферзь»). Между тем данный земельный участок расположен в территориальной зоне «Ж-1», для которой вид разрешённого использования «гостиничные услуги» не предусмотрен.
Представитель истца Администрации ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержала.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, его представитель ФИО2 исковые требования не признал.
Решением Октябрьского районного суда г. Омска от 3 мая 2023 года на ФИО1 возложена обязанность привести земельный участок с кадастровым номером № <...>, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка относительно жилого дома, имеющего почтовый адрес: <...>, в соответствие с целевым назначением и видом разрешённого использования самостоятельно либо за счёт собственных средств. С ФИО1 в бюджет г. Омска взыскана государственная пошлина в размере 300 рублей.
В апелляционной жалобе представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что осуществляемая ответчиком деятельность не попадает под понятия «гостиница, гостиничный комплекс», которые закреплены действующим законодательством о туризме. Также указывает, что в резолютивной части решения суд не конкретизировал способ исполнения решения, а также не указал, какие действия необходимо осуществить для приведения земельного участка в соответствие. Деятельность по сдаче внаём жилого помещения, его комнат является правом ответчика и действующему законодательству не противоречит. Фактически помещение никто не осматривал, а вывод о несоответствии земельного участка его целевому назначению основан только на рекламных баннерах и информационных вывесках. Кроме того, фотоснимки, приложенные к акту от 3 мая 2023 года, не содержат указания на дату съёмки.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещённого о месте и времени судебного заседания.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя истца ФИО4, выступающего на основании доверенности, возражавшего относительно доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не находит предусмотренных статьёй 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.
Судом установлено и из материалов дела следует, что земельный участок с кадастровым номером № <...>, площадью <...> кв.м, из земель населённых пунктов, с видом разрешённого использования – для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), бытовое обслуживание (код 3.3), ветеринарное обслуживание (код 3.10.1), магазины (код 4.4), общественное питание (код 4.6), местоположение которого установлено относительно ориентира – жилого дома, расположенного в границах участка, имеющего почтовый адрес: <...>, принадлежит на праве собственности ФИО1
По сведениям Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, 26 марта 2002 года ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности является торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. Дополнительными видами деятельности, в частности, являются: деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания; деятельность гостиниц и мест для временного проживания.
Двенадцатого сентября 2022 года главным специалистом отдела архитектуры, строительства и землепользования Администрации <...> и главным специалистом отдела земельного контроля Администрации <...> проведено обследование земельного участка с кадастровым номером № <...>, в ходе которого установлено, что на данном земельном участке, отнесённом к категории земель населённых пунктов с установленным видом разрешённого использования – для жилищных нужд под строение, для размещения домов индивидуальной жилой застройки, расположен объект капитального строительства с кадастровым номером № <...> и наименованием «жилой дом», площадью <...> кв.м.
В границах участка расположено трёхэтажное здание мансардного типа с административными помещениями (гостиница, банкетный зал «Ферзь»), а также двухэтажное здание, имеющие почтовый адрес: <...>.
В результате обследования установлено, что на указанном земельном участке расположено нежилое трёхэтажное здание мансардного типа с административными помещениями (гостиница, банкетный зал «Ферзь»), а также двухэтажное здание. На момент проверки в здании осуществляется предпринимательская деятельность – оказание гостиничных услуг, предоставление банкетного зала. По периметру обследуемый земельный участок имеет кирпичное ограждение. В результате обследования земельного участка с кадастровым номером № <...> установлено, что северо-западной стороны участка возведено кирпичное строение, которое частично установлено на землях общего пользования для полосы отвода автомобильной дороги местного значения. Земельный участок, занятый строением и ограждением, образует единое землепользование с земельным участком с кадастровым номером № <...>. Площадь самовольно занятого земельного участка составляет <...> кв.м.
Земельный участок расположен в территориальной зоне (Ж-1). Общественное питание (код 4.6) является основным видом разрешённого использования, гостиничное обслуживание отсутствует в перечне видов разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства в данной территориальной зоне. Сведения об указанных видах разрешённого использования в Единый государственный реестр недвижимости не включены. Присутствуют признаки административного правонарушения, предусмотренного <...> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель. Присутствуют признаки административного правонарушения, предусмотренного <...> Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.
К данному акту приложена фототаблица, согласно которой на здании, расположенном на земельном участке, имеется вывеска «ФЕРЗЬ, банкетный холл, гостиница» с прейскурантом цен и номерами телефонов по поводу банкетов, гостиницы. К фототаблице также приложены скриншоты с сайтов, содержащих информацию о гостиничном комплексе Ферзь, проводимых банкетах и стоимости номеров.
В тот же день (<...>) главой Администрации в адрес ФИО1 объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в котором предложено устранить указанное нарушение действующего законодательства путём использования земельного участка с кадастровым номером № <...> по целевому назначению, либо изменения его вида разрешённого использования; освободить земельный участок в соответствии с требованиями статей 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации.
Ответчик данное нарушение земельного законодательства не устранил, продолжил пользоваться земельным участком с нарушением вида его разрешённого использования, о чём специалистами Администрации также были составлены акты обследования от 20 марта 2023 года, от 6 апреля 2023 года, от 3 мая 2023 года.
Согласно градостроительному плану земельного участка с кадастровым номером № <...> от <...> № № <...>, основными видами разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства являются: для индивидуального жилищного строительства (код 2.1); блокированная жилая застройка (код 2.3); коммунальное обслуживание (код 3.1); оказание услуг связи (код 3.2.3); бытовое обслуживание (код 3.3); здравоохранение (код 3.4); дошкольное, начальное и среднее общее образование (код 3.5.1); государственное управление (код 3.8.1); обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (код 3.9.1); амбулаторное ветеринарное обслуживание (код 3.10.1); магазины (код 4.4); общественное питание (код 4.6); обеспечение занятий спортом в помещениях (код 5.1.2); площадки для занятий спортом (код 5.1.3); обеспечение внутреннего правопорядка (код 8.3); земельные участки (территории) общего пользования (код 12.0); земельные участки общего назначения (код 13.0); ведение садоводства (код 13.2). Условно-разрешённые виды использования земельных участков и объектов капитального строительства: объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы) (код 4.2); объекты дорожного сервиса (код 13.2).
Такой вид разрешённого использования земельного участка как гостиничное обслуживание (код 4.7), а также размещение жилых помещений различного вида и обеспечение проживания в них с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них (гостиницы) (код 2.0) градостроительный план не содержит.
Разрешая спор и удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из того, что на принадлежащем ответчику земельном участке осуществляется деятельность по оказанию гостиничных услуг, которая не соответствует целевому назначению и виду разрешённого использования этого участка.
Судебная коллегия признаёт указанные выводы верными, соответствующими установленным по делу фактическим обстоятельствам, представленным в дело доказательствам и применённым нормам права.
В соответствии со статьёй 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.
На основании пункта 8 части 1 статьи 1 указанного кодекса одним из основных принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определённой категории и разрешённого использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Согласно части 1 статьи 7 этого же кодекса земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населённых пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.
Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешённого использования.
В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешённых или вспомогательных видов разрешённого использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешённого использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешённый вид разрешённого использования.
Виды разрешённого использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утверждённым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (часть 2).
Согласно пункту 9 статьи 1, подпунктам 2, 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешённое использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, утверждённым в составе правил землепользования и застройки.
Частью 1 статьи 37 данного кодекса закреплено, что разрешённое использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: основные виды разрешённого использования; условно разрешённые виды использования; вспомогательные виды разрешённого использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешённого использования и условно разрешённым видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства (часть 2).
Основные и вспомогательные виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (часть 4).
Предоставление разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьёй 39 настоящего Кодекса (часть 6).
Решением Омского городского Совета от 10 декабря 2008 года № 201 утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования городской округ город Омск Омской области, согласно которым вид разрешённого использования «гостиницы» для территориальной зоны «Ж» является условно разрешённым видом использования и требует получения специального разрешения уполномоченного органа (статьи 1, 7, 42).
На основании приведённых выше обстоятельств дела и норм права, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждено, что до настоящего времени ФИО1 на принадлежащем ему земельном участке с кадастровым номером № <...> осуществляет деятельность по оказанию гостиничных услуг, в то время как данный вид разрешённого использования градостроительным планом земельного участка не предусмотрен, соответствующее разрешение на осуществление указанной деятельности ответчиком не получено, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу об удовлетворении иска Администрации.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что на момент рассмотрения дела ФИО1 прекратил деятельность по предоставлению гостиничных услуг, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются актами обследования земельного участка, в том числе, актом от 3 мая 2023 года и приложением к нему в виде фототаблицы, согласно которым здание, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № <...> на сервисе «Яндекс. Карты» обозначено как гостиница «Ферзь», а также значится в интернет-источниках как гостиничный комплекс «Ферзь».
То обстоятельство, что акт обследования земельного участка с фототаблицей был составлен специалистами Администрации непосредственно перед судебным заседанием (3 мая 2023 года), о его недостоверности, а также о недостоверности фотоснимков не свидетельствует.
Суждение в жалобе о том, что деятельность, осуществляемая ФИО1, не попадает под понятия «гостиница, гостиничный комплекс», которые закреплены действующим законодательством о туризме, подлежит отклонению судом апелляционной инстанции, поскольку факт оказания ответчиком гостиничных услуг в здании, расположенном на его земельном участке, разрешённое использование которого не предусматривает осуществления соответствующей деятельности, установлен судебным разбирательством, доказательств обратного ни суду первой, ни суду апелляционной инстанции не представлено.
Доводы автора жалобы о том, что суд в резолютивной части решения не указал, какие действия необходимо совершить ответчику для его исполнения, не могут быть приняты во внимание, поскольку о незаконности судебного акта не свидетельствуют. Конкретные действия и мероприятия, направленные на исполнение решения суда, ФИО1 должен определить самостоятельно.
В целом доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене решения суда, поскольку основаны на ошибочном толковании и применении норм материального права, по существу сводятся к выражению несогласия с произведённой судом оценкой обстоятельств дела и ссылок на обстоятельства и факты, которые не были учтены судом, не содержат.
При разрешении спора суд правильно определил обстоятельства, имеющие юридическое значение, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, не нарушил нормы материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г. Омска от 3 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий:
<...>
Судьи:
Определение изготовлено в окончательной форме 20 июля 2023 года
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>