Дело № 2-3734/2023

25RS0001-01-2023-004344-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 сентября 2023 года г. Владивосток

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящук С.В., при секретаре Каганец А.А., при участии представителя истцов ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «Новостроев» о взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

истцы обратились в суд с названным иском, указав, что стороны заключили два договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного по адресу <адрес>А, а именно: договор № от ДД.ММ.ГГГГ участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

По условиям пункта 1.7. договоров срок окончания строительства и ввода многоквартирного дома в эксплуатацию: ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 1.8 договоров, срок передачи застройщиком объектов долевого строительства участнику долевого строительства: в течение шести месяцев с даты получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В нарушение условий договора объекты долевого строительства застройщиком до настоящего времени по акту приема-передачи истцам не переданы, в связи с чем, подлежит начислению неустойка за просрочку передачи объектов долевого строительства.

ДД.ММ.ГГГГ истцы в целях досудебного урегулирования спора направили ответчику две претензии с требованием о выплате неустойки. Требования истцов в добровольном порядке не удовлетворены.

Ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, истцы просят суд взыскать с ответчика пользу каждого в равных долях неустойку в размере 145647,65 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, сумму штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Представитель истцов в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание по вызову не явился, направил письменный отзыв, в котором возражал против удовлетворения заявленных требований, просил суд применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер неустойки.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили в суд своего представителя.

В силу статьи 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истцов и представителя ответчика.

Выслушав представителя истцов, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось, что стороны заключили два договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного по адресу <адрес>, а именно: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которых объектами долевого строительства являются: жилое помещение (квартира) строительный №, расположенная на 19 <адрес> многоквартирного дома, общая приведенная площадь 45,21 кв.м.

По условиям пункта 1.7. договоров, срок окончания строительства и ввода многоквартирного дома в эксплуатацию: ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 1.8 договоров, срок передачи застройщиком объектов долевого строительства участнику долевого строительства: в течение шести месяцев с даты получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что объекты долевого строительства застройщиком до настоящего времени по акту приема-передачи истцам не переданы.

Таким образом, ответчиком нарушены сроки исполнения обязательств, установленных договору участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу части 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Неустойкой (штрафом, пеней) в соответствии с положениями статей 330, 332 Гражданского кодекса Российской Федерации признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Принимая во внимание положения Договора, требования постановления Правительства РФ от 26.03.2022 №479, проверив расчет неустойки, представленный истцами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает его арифметически верным, ответчиком данный расчет не опровергнут.

При разрешении требований истцов о взыскании неустойки, с учетом заявленного ответчиком ходатайства о её снижении в порядке статьи 333 ГК РФ, суд учитывает, что размер неустойки (291295,31 рублей по договору) не носит чрезмерный характер по отношению к сумме основного долга (9 155 271, 16 рубль по двум договорам) с учетом длительности неисполнения обязательства (с ДД.ММ.ГГГГ). Суд не обязан снижать неустойку до размера, в полном объеме соответствующего сумме, рассчитанной, исходя из ключевой ставки Банка России, поскольку законом предусмотрена только обязанность суда не уменьшать неустойку ниже данной ключевой ставки.

Таким образом, суд не находит оснований для снижения неустойки.

На основании ст.15 Закона о защите прав потребителей, учитывая факт и обстоятельства нарушения ответчиком прав потребителя, суд считает разумной и обоснованной компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей, которая подлежит взысканию в пользу каждого из истцов.

В соответствии с п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей, разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17, с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию сумма штрафа в размере 150647,65 рублей.

Кроме того, в соответствии со ст.ст.98, 103 ГПК РФ с ответчика в муниципальный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «Новостроев» о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Новостроев» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО2 (<данные изъяты>) неустойку в размере 145647,65 рубль, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 75 323,82 рубля.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Новостроев» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу, ФИО3 (<данные изъяты>) неустойку в размере 145647,65 рубль, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 75 323,82 рубля.

В остальной части требований отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Новостроев» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6112,95 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения с 25.09.2023.

Судья С.В. Ящук