Дело № копия
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Малоярославецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Караченцевой Н.В.,
при секретаре Авдеевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «Воробьево» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указывая о том, что на основании постановления о присоединении АО «Авангард» к АО Воробьево», приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, акта приема-передачи от 25.04.1993г., протокола № от 16.04.1993г. и инвентарной карточки от 31.12.1987г. АО «Воробьево» принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>., д. Михеево, <адрес>. Право собственности АО Воробьево» на квартиру возникло до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в силу Закона от ДД.ММ.ГГГГг. № «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним». ДД.ММ.ГГГГ истец заключил с ответчиком договор купли- продажи квартиры, с кадастровым номером №, общей площадью 66,3кв.м., расположенной по адресу:<адрес>, д. Михеево, <адрес>. Истец обратился в Отдел Управления Федеральной регистрационной службы в <адрес> для регистрации сделки перехода права собственности и 12.10.2023г. получил уведомление о приостановлении осуществления регистрационных действий, в связи с тем, что по вышеуказанным правоустанавливающим документам на квартиру, в настоящее время не возможно произвести регистрацию сделки, а так же не возможно произвести первичную регистрацию права собственности на квартиру за АО «Воробьево» в связи с тем, что акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует, а так как акт приема-передачи от 25.04.1993г. был утерян, в дальнейшем следует отказ в проведении регистрационных действий. Таким образом, в настоящее время истец не может зарегистрировать право собственности на вышеуказанную квартиру во внесудебном порядке. Просит признать за ним право собственности на квартиру, с кадастровым номером №, общей площадью 66,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, д. Михеево, <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика АО «Воробьево» ФИО3 в судебном заседании иск ФИО1 признала, просила его удовлетворить.
Представитель третьего лица администрации МО МР «<адрес>» в судебное заседание не явился, возражений по существу заявленных требований не представил.
Выслушав истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Учитывая изложенное, а именно то обстоятельство, что ответчик иск признал, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет требования истца в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1ём право собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 66,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, д. Михеево, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение одного месяца через Малоярославецкий районный суд.
Председательствующий (подпись) Н.В. Караченцева
Копия верна. Судья Н.В. Караченцева