Дело № 2-3810/2023 (УИД № 65RS0001-01-2023-002036-88)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2023 года г.Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области
в составе:
председательствующего судьи Моталыгиной Е.А.
при секретаре Кузьмичевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк» к ФИО о взыскании задолженности по кредитной карте умершего, судебных расходов по уплает госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
13 марта 2023 года Публичное акционерное общество «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО Сбербанк (далее – Банк) обратился в Южно-Сахалинский городской суд с исковым заявлением к ФИО о взыскании задолженности по кредитной карте №) в сумме 42857 рублей12 копеек и расходов по уплате государственной пошлины в сумме 1485 рублей 71 копейки, в обоснование иска указав, что ПАО Сбербанк на основании заявления выдал ФИО кредитную карту Сбербанка <данные изъяты> (номер счета карты №). В соответсвии с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк, Условия в совокупности с Памяткой держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при и спользовании карт, заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным Заемщиком, Альбомом тарифов на услуги, предоставляемые ПАО Сбербанк физическим лицам, являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление Заемщику возобновляемой кредитной линии для проведение операций по счету карты. Со всеми документами Заемщик был ознакомлен и обязался их исполнить. 02.07.2022 г. Заемщик умер. Обязательства Заемщика по Кредитному договору перестали исполняться Договор страхования жизни и здоровья по данному кредитному обязательству не заключался. Задолженность на дачу подачи иска составила 42857,12 рублей.
В адрес нотариуса была направлена претензия кредитора, которая осталась без ответа. По информации банка наследником умершего является его супруга ФИО, которая должна отвечать по обязательствам Заемщика.
В связи с чем просили взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 42857,12 рублей и государсвтенную пошлину, оплаченную при подаче иска в размере 1485,71 копейки.
Представитель истца ПАО «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО Сбербанк ФИО, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложкенным в иске, просила исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась в полном объеме, о чем представила суду письменное заявление.
Выслушав участников процесса, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Статьей 173 ГПК РФ определено, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Судом установлено, что сторона ответчика признала исковые требования в полном объеме, о чем предоставила суду соответствующее заявление, которое приобщено к материалам дела. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, о чем имеется соответствующая запись в предоставленном заявлении.
Суд считает, что признание ответчиком исковых требований в полном объеме в данном случае не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем суд считает возможным принять признание иска ответчиком, постановив решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 1485 руб. 71 коп.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, судья
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк» к ФИО о взыскании задолженности по кредитной карте умершего, судебных расходов по уплает госпошлины удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО (<данные изъяты>) в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Дальневосточного банка ПАО Сбербанк (№) задолженность по кредитной карте № (эмиссионный контракт №) в сумме 42857 рублей 12 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1485 рублей 71 копеек, а всего 44342 рублей 83 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Е.А. Моталыгина