№ 2-1-148/2025
64RS0003-01-2025-000220
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июня 2025 года г. Аркадак
Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
представителя ответчика ГУЗ СО «Аркадакская РБ» ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов ребенка-инвалида ФИО1 к Министерству здравоохранения <адрес>, государственному учреждению здравоохранения <адрес> «<адрес> больница», о возложении обязанности по обеспечению лекарственными препаратами, компенсации морального вреда,
установил:
прокурор <адрес> в защиту прав и законных интересов ребенка-инвалида ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в Аркадакский районный суд <адрес> с иском к Министерству здравоохранения <адрес>, государственному учреждению здравоохранения <адрес> «<адрес> больница» о возложении обязанности по обеспечению лекарственными препаратами, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных исковых требований указал, что прокуратурой <адрес> проведена проверка по обращению ФИО7 – матери ребенка-инвалида ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по факту ненадлежащего обеспечения последней жизненно необходимыми лекарственными препаратами. В ходе проверки установлено, что в отношении ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, установлена категория ребенок-инвалид с ДД.ММ.ГГГГ, состоит на «Д» учете у врачей с диагнозами: <данные изъяты>. В соответствии с категорией заболевания с 2018 года ФИО1 имеет право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по льготным рецептам врачей, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения» за счет средств областного бюджета. В течение 2024 и 2025 года согласно записям из медицинской карты ФИО1, специалистами ГУЗ СО «Аркадакская РБ» неоднократно проводились приемы и осмотры ФИО1, по результатам которых ей определена потребность в лекарственном препарате «Урсофальк» и сухой смеси «Нутризон эдванс», однако ФИО1 ненадлежащим образом обеспечена препаратом «Урсофальк» в дозировке по 75 мг 4 раза в день, сухой смесью «Нутризон эдванс» в размере 4 упаковок по 322 грамм в месяц с периодичностью приема смеси 1 раз в день, контрольные рецепты выписаны ДД.ММ.ГГГГ, однако обеспечение по ним отсрочено ввиду отсутствия поступления препаратов в аптеку ГУЗ СО «<адрес> больница». Просит обязать Министерство здравоохранения <адрес>, государственное учреждение здравоохранения <адрес> «<адрес> больница» обеспечить на постоянной основе ребенка-инвалида ФИО1 препаратом «Урсофальк» в дозировке 75 мг 4 раза в день, сухой смесью «Нутризонэдванс» в размере 4-х упаковок по 322 грамма в месяц с периодичностью приема смеси 1 раз в день, в соответствии с медицинскими показаниями, вплоть до отмены. Учитывая установленный в отношении ФИО1 статус ребенок-инвалид, обосновывающий право на бесплатное обеспечение вышеуказанными медицинскими препаратами, характер имеющегося у нее заболевания, необходимость в постоянном приеме препаратов и контроле состояния здоровья, возможные отрицательные последствия для здоровья, осознании указанного и в связи с этим очевидные переживания, просит взыскать с Министерства здравоохранения <адрес> в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного в результате необеспечения инвалида необходимыми лекарственными препаратами при наличии права на их бесплатное получение, в размере 10 000 рублей.
Старший помощник прокурора <адрес> ФИО3 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, полагал, что имеются все законные основания для их удовлетворения.
Законный представитель ФИО7 о времени и месте судебного заседания извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Представитель ответчика Министерства здравоохранения <адрес> ФИО4, надлежаще извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без её участия, представила возражения относительно заявленных исковых требований.
Представитель ответчика государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<адрес> больница» ФИО5 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражала.
В силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статьям 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция Российской Федерации относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В силу ст. 4 названного Федерального закона охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.
К числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе, право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (ч. 2 ст. 19 указанного Федерального закона).
Статьей 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ч. 1).
Частью 5 ст. 37 данного Федерального закона установлено исключение из общего правила, состоящего в том, что стандарт медицинской помощи является основным ориентиром, определяющим, какие лекарственные препараты должны использоваться при оказании медицинской помощи согласно номенклатуре. В случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) и по решению врачебной комиссии допускается использование иных лекарственных препаратов чем те, которые включены в стандарт.
На основании п. 8 ч. 1 ст. 6.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, инвалиды.
В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: дополнительная бесплатная медицинская помощь, предусматривающая и обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача (п. 6.2).
Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». В соответствии с приложением № к этому Постановлению, онкологические заболевания относятся к категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства, изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Согласно ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной государственной помощи.
Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, которым в перечень социально значимых заболеваний включены заболевания - злокачественные новообразования (коды заболеваний по МКБ-10 С 00 - С-97).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, в указанный перечень включен лекарственный препарат МНН «Урсодезоксихолевая кислота». «Урсофальк» — это торговое название лекарственного препарата с активным действующим веществом «Урсодезоксихолевая кислота», международное непатентованное название или МНН указанного препарата «Урсодезоксихолевая кислота».
Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об утверждении перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2023 год, а с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Перечнем специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, утвержденным распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р, в указанный Перечень входит (п. 103) специализированный продукт для диетического лечебного питания - сухая полноценная низколактозная смесь «Нутризон эдванст Нутридринк сухая смесь».
Из материалов дела следует, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлена инвалидность, состоит на «Д» учете у врачей с диагнозами: <данные изъяты> и имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в который входит обеспечение жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по льготным рецептам врачей.
Из выписного эпикриза, истории болезни, листов приема (осмотра) в отношении ФИО1 следует, что ей по жизненным показаниям рекомендована терапия препаратами «Урсофальк» в дозировке 75 мг 4 раза в день, сухой смесью «Нутризонэдванс» в размере 4-х упаковок по 322 грамма в месяц с периодичностью приема смеси 1 раз в день (л.д. 15-32).
Согласно выпискам из протоколов заседаний врачебной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение назначить по жизненным показаниям больной ФИО1 лекарственный препарат Креон в дозировке 10000 мг № (л.д. 26-27), № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение назначить по жизненным показаниям больной ФИО1 лекарственный препарат Нутризон Эдванст Нутридринк 322 грамма (л.д. 28-29).
Вместе с тем, согласно сведениям государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<адрес> больница», Министерства здравоохранения <адрес> в 2025 году ФИО1 в полном объеме не была обеспечена препаратами. Так, ею были получены препараты: ДД.ММ.ГГГГ Тигераза 2,5 мл по 2,5 мг № в количестве 30, ДД.ММ.ГГГГ Трилекса 75 мг+50 мг+100 мг 150 мг № в количестве 1, ДД.ММ.ГГГГ Трилекса 75 мг+50 мг+100 мг 150 мг № в количестве 1, ДД.ММ.ГГГГ Мукоцил солюшн 200 мг № в количестве 1, Трилекса 75 мг+50 мг+100 мг 150 мг № в количестве 1, ФИО6 200 мг 3 г № в количестве 2, Креон 10000 ед. № в количестве 34, ФИО8 форте 7% 5 мл № в количестве 2, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 форте 7% 5 мл № в количестве 4, 01 апреля 2-025 года ФИО6 200 мг 3 г № в количестве 5, ДД.ММ.ГГГГ Тигераза 2,5 мл по 2,5 мг № в количестве 30, ДД.ММ.ГГГГ Урдокса капс. 250 мг № в количестве 2.
Не обеспечение ФИО1 назначенными ей лекарственными препаратами свидетельствует о лишении ее возможности использовать предоставленное ей Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» права на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.
Согласно ч. 1 ст. 4.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» органам государственной власти субъектов Российской Федерации передан ряд полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Организация оказания населению субъекта Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации, а также организация обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями относятся к полномочиям субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Полномочия по обеспечению льготных категорий граждан <адрес> лекарственными препаратами (в том числе закупка необходимых препаратов) исполняются Министерством здравоохранения <адрес>.
В ходе рассмотрения дела нашел свое объективное подтверждение факт несвоевременного и неполного обеспечения ФИО1 лекарственными препаратами в связи с отсутствием их в наличии в областном государственном учреждении «Саратовский аптечный склад», которое оказывает услуги уполномоченного склада по приемке, входному контролю, хранению и отпуску товара гражданам либо представителям, а не поставщика лекарственных препаратов.
Ответчиками принимались недостаточные меры по бесплатному обеспечению ФИО1 препаратами «Урсофальк» в дозировке 75 мг 4 раза в день, сухой смесью «Нутризонэдванс» в размере 4-х упаковок по 322 г. в месяц с периодичностью приема смеси 1 раз в день, непринятие соответствующих мер ставит под угрозу ее жизнь и здоровье, что является основанием для возложения на ответчиков обязанности принять меры по организации мероприятий, направленных на бесплатное бесперебойное обеспечение ФИО1 данными лекарственными препаратами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что на Министерстве здравоохранения <адрес> лежит обязанность по обеспечению лекарственными препаратами в форме финансирования, а на государственном учреждении здравоохранения <адрес> «<адрес> больница» лежит обязанность по выписке рецептов для получения лекарственным препаратов.
Представитель ответчика государственного учреждения здравоохранения <адрес> «<адрес> больница» ФИО5 в судебном заседании пояснила, что рецепты на препараты ФИО1 выписывались после поступления препарата в областное государственное учреждение «Саратовский аптечный склад», вместе с тем, порядок выписки рецептов лекарственных препаратов регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медназначения и специализированных продуктов лечебного питания», и не выдача рецептов в установленный срок лишает возможности пациентов в случае необеспечения его льготными лекарственными препаратами бесплатно, приобретение препаратов за свой счет с последующей компенсацией затрат.
Также, представитель ответчика ФИО5, ссылаясь на Приказ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п «Об организации льготного лекарственного обеспечения», указывала на невозможность выдачи рецептов на получение льготного лекарства в отсутствие препарата в областном государственном учреждении «Саратовский аптечный склад».
Однако, указанный выше приказ <адрес> таких ограничений не содержит, а, наоборот, руководителям медицинских и иных организаций, имеющих право выписки льготных рецептов, поручено обеспечить принимать исчерпывающие меры по оказанию медицинской помощи в случае, если выписанный гражданину льготный рецепт не был обеспечен в установленные сроки и находится на отсроченном обслуживании (п. 5.6).
Таким образом, на ответчиках лежит обязанность не только направлять заявки, заключать контракт на закупку лекарственных препаратов для льготной категории граждан, выписывать рецепты, но и обеспечивать их наличие в аптечной сети, в том числе и путем проведения контрольных мероприятий.
Имеющиеся в материалах дела материалы свидетельствуют о том, что Министерство здравоохранения <адрес> не обеспечило наличие лекарственного препарата в требуемом ФИО1 количестве, в то время, как государственное учреждение здравоохранения <адрес> «<адрес> больница», хотя и вовремя направляло заявки, выдачу рецепта на лекарственный препарат поставило в зависимость от наличия его на складе.
Доказательств того, что ответчики выполнили свои обязанности в полном объеме суду не представлено, как не представлено доказательств и того, что невыдача ФИО1 бесплатно лекарственных препаратов по льготным рецептам произошла не по их вине.
Разрешая требования о компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.
Статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).
Вместе с тем, следует определять правовую природу спорных отношений по реализации гражданами имущественных прав и учитывать, что нарушение личных неимущественных прав и нематериальных благ гражданина может являться неотъемлемым последствием нарушения его имущественных прав. Несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации гражданами права на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий, осуществляемое, в том числе в виде предоставления лекарственных препаратов, порождает право таких граждан на компенсацию морального вреда, если указанные нарушения лишают гражданина возможности сохранять жизненный уровень, необходимый для поддержания его жизнедеятельности и здоровья, обеспечения достоинства личности.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Таким образом, необеспечение ФИО1 лекарственными препаратами в требуемом объеме, являющимися для нее жизненно необходимыми, повлекло причинение ей нравственных и физических страданий, беспокойстве за свое здоровье, тем самым имеются оснований для взыскания с Министерства здравоохранения <адрес>, которое отвечает за организацию поставок необходимых лекарственных средств, их оплату компенсации морального вреда.
Доводы ответчиков об отсутствии возможности закупки лекарственного препарата в необходимом размере по финансовым обстоятельствам, не свидетельствуют об отсутствии вины ответчиков, а напротив указывают на ненадлежащую организацию процесса обеспечения лекарственными препаратами.
Применительно к спорным отношениям в соответствии с действующим правовым регулированием ответчики должны доказать отсутствие своей вины в причинении морального вреда ФИО1 в связи с несвоевременным обеспечением лекарственными препаратами.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что с ответчика Министерства здравоохранения <адрес> в пользу ФИО1 подлежит взысканию компенсация морального вреда.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из принципов разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела, степь вины ответчиков, приходит к выводу о взыскании в пользу истца компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей с Министерства здравоохранения <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов ребенка-инвалида ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к Министерству здравоохранения <адрес>, государственному учреждению здравоохранения <адрес> «<адрес> больница», о возложении обязанности по обеспечению лекарственными препаратами, компенсации морального вреда удовлетворить.
Обязать Министерство здравоохранения <адрес> организовывать и проводить в установленном законом порядке процедуру закупки без перерыва в лечении в необходимом объеме с учетом течения заболевания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и назначения медицинскими учреждениями по медицинским и жизненным показаниям на всем протяжении проведения терапии лекарственных препаратов «Урсофальк» в дозировке 75 мг 4 раза в день, сухой смесью «Нутризонэдванс» в размере 4-х упаковок по 322 г. в месяц с периодичностью приема смеси 1 раз в день, вплоть до отмены.
Обязать государственное учреждение здравоохранения <адрес> «<адрес> больница» своевременно направлять заявки на индивидуальные закупки лекарственных препаратов «Урсофальк» в дозировке 75 мг 4 раза в день, сухой смесью «Нутризонэдванс» в размере 4-х упаковок по 322 г. в месяц с периодичностью приема смеси 1 раз в день, своевременно и постоянно организовывать выдачи рецептов и отпуск лекарственных препаратов бесплатно ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вплоть до его отмены.
Взыскать с Министерства здравоохранения <адрес> (ИНН № в пользу ФИО1 (СНИЛС №) компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Конышева И.Н.
Мотивированный текст решения изготовлен 02 июля 2025 года.
Судья Конышева И.Н.