Дело № 2-2197/2025 28 марта 2025 года
УИД 29RS0023-01-2025-001041-26
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Русановой Л.А.,
при секретаре Полупановой А.Е.,
с участием прокурора Новиковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Северодвинске гражданское дело по иску Администрации муниципального округа Архангельской области «Город Северодвинск» к ФИО1 (ФИО3) ФИО9 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
Администрация муниципального округа Архангельской области «Город Северодвинск» (далее – Администрация Северодвинска) обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением.
В обоснование иска указано, что ответчик зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Многоквартирный <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, земельный участок под многоквартирным домом и жилые помещения изъяты для муниципальных нужд. Право собственности на квартиру перешло к муниципальному образованию «Северодвинск». Оснований для сохранения права пользования изъятым жилым помещением у ответчика не имеется, однако она неправомерно сохраняет регистрацию в указанной квартире, что нарушает законные интересы муниципального образования.
Истец, ответчик, третье лицо ФИО5, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили.
В порядке статей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего требования не подлежащими удовлетворению, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом.
В силу части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
В ходе судебного разбирательства установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> находится в муниципальной собственности.
Спорное жилое помещение предоставлено ответчику на основании договора социального найма №14094 от 22.11.2012.
В рамках адресной программы Архангельской области «Переселение из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области № 153-пп от 26.03.2019 семье Р-вых, включая ответчика, 07.11.2022 по договору социального найма предоставлено жилое помещение в виде <адрес> в <адрес>.
07.11.2022 между ФИО5 и Управлением муниципального жилищного фонда Администрации Северодвинска подписано соглашение о расторжении договора социального найма жилого помещения от 22.11.2012 № 14094.
На основании договора социального найма жилого помещения № 22365 от 07.11.2022 ФИО5 с учетом члена семьи ФИО6 предоставлено жилое помещение <адрес> в <адрес>.
Обращаясь в суд с заявленным иском, истец ссылается на то, что ответчик ФИО6 зарегистрирована в спорном жилом помещении с 30.04.1998 и до настоящего времени сохраняет регистрацию в указанной квартире, препятствует осуществлению прав истца как собственника объекта и не позволяют осуществить снос аварийного дома, представляющего угрозу жизни и здоровью граждан.
Вместе с тем, согласно представленной в суд адресной справке УВМ УМВД России по Архангельской области от 17.03.2025 ответчик ФИО4 с 27.03.2024 зарегистрирована по адресу: <адрес>.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные Администрацией Северодвинска исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковые требования Администрации муниципального округа Архангельской области «Город Северодвинск» к ФИО1 (ФИО3) ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением квартирой <адрес>, отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 04.04.2025.
Председательствующий Л.А.Русанова