УИД: 66RS0009-01-2023-000954-72

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2023 года город Нижний Тагил

Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе председательствующего Зевайкиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Павленко Д.А.,

с участием: истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-3339/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

04.04.2023 ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, в котором просит обязать ответчика включить в страховой стаж истца периоды трудовой деятельности, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: с 30.01.1991 по 30.09.1994 года в кооперативе «Держава», с 01.10.1994 по 07.09.1995 года в ТОО «Фотон»; возложить на ответчика обязанность назначить страховую пенсию по старости, с момента приобретения права, то есть с 24.11.2022.

В обоснование заявленных требований указано, что 24.11.2022 истец обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»-. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в установлении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Закона «О страховых пенсиях» - в связи с отсутствием страхового стажа 42 года. Согласно решения, страховой стаж фактически составил 38 лет 07 месяцев 00 дней, что является недостаточным для досрочного назначения пенсии по старости на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 статьи 8 Закона «О страховых пениях», но не ранее достижения возраста 60 лет. Причиной отказа Социальным фондом в принятии к учету стажа работы истца, в период с 30.01.1992 по 07.09.1995, послужили ряд обстоятельств. Нарушение работодателями правил заполнения трудовой книжки (№ от ДД.ММ.ГГГГ), а именно, на титульном листе вкладыша имеются исправления с заполнения вкладыша в трудовую книжку, не заверенные должным образ, также отсутствует печать организации, в которой впервые заполнялся вкладыш. При проведении специалистами фонда работы по истребованию дополнительных документов, выяснилось, что в «Муниципальный архив социально-правовых документов» не поступали на муниципальное хранение документы по личному составу от кооператива «Держава» и ТОО «Фотон», в связи, с чем, подтвердить трудовой стаж и заработную плату в указанных организациях не представляется возможным. Согласно данных выписки из лицевого счета застрахованного в разделе 1.1 «Сведения о периодах трудовой или иной общественной деятельности и заработке за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования», сведения о стаже в кооперативе «Держава», ТОО «Фотон» отсутствуют. С вынесенным решением не согласен, Учитывая, что на дату обращения с заявлением о назначении пенсии, возраст истца составлял 61 год, страховой стаж составлял 42 полных года, а обращение за назначением пенсии последовало 24.11.2022, то есть в соответствии с положениями правил назначения пенсии (часть 1.2 статьи 8 Закона «О страховых пениях»), дату возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости, следует считать 24.11.2022 года.

Определением суда от 31.05.2023 исковое заявление ФИО1 оставлено без рассмотрения.

Определением суда от 11.12.2023 определение от 31.05.2023 отменено, назначено судебное заседание.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал основание и предмет исковых требований по доводам, изложенным в иске, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просила отказать, по доводам, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление.

Заслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из закрепленного в ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, имеющей прямое действие на территории Российской Федерации и с ч. 1 ст. 12, ч.1 ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, принципа состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Судом сторонам вручены копия определения о подготовке дела к судебному разбирательству. Обязанность доказывания сторонам разъяснена, бремя доказывания между сторонами распределено, и стороны имели достаточно времени и возможностей для сбора и предоставления доказательств.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 № 11-П в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст.7; ст.37, ч.3; ст. 39, ч.1).

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со ст. 39 (ч. 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Судом установлено, что 24.11.2022 ФИО3 обратился в Отделение ПФР по Свердловской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», возникает при условии достижения мужчинами возраста 65 лет (с применением норм Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с применением положений частей 2 и 3 статьи 35 Федерального закона 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В соответствии с приложением 6 к Федеральному закону и пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ возраст для выхода на страховую пенсию по старости в соответствии частью 1 статьи 8 Федерального закона РФ от 28.12.2013 мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения составляет 63 года.

Согласно части 1.2. статьи 8 Федерального закона 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца достижения возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Таким образом, при наличии страхового стажа 42 года, право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» возникнет по достижению возраста 61 года, то 22.06.2022 (63 года (достигнет в 2024 году) — 24 месяца (статья 8.1 400-ФЗ) = 61 год (2022 при наличии стажа 42 года).

Рассмотрев документы ФИО1, представленные для назначении страховой пенсии по старости, было вынесено решение об отказе в установлении от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с указанным решением страховой стаж, принятый к зачету, 38 лет 07 месяцев 00 дней, что менее необходимой продолжительности страхового стажа для установления страховой пенсии (42 года).

Не приняты к зачету в страховой стаж следующие периоды: с 30.01.1991 по 30.09.1994 (03 года 08 месяцев 01 день) - кооператив «Держава», электромонтажник; с 01.10.1994 по 07.09.1995 (11 месяцев 07 дней) - ТОО «Фотон», электромонтер.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ и п. 11 Правил подсчета подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 (далее Правила № 1015 трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы.

При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующем на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые ведомости на выдачу заработной платы.

Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим их внесения в трудовую книжку.

На момент заполнения трудовой книжки истца действовала Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162.

В представленной истцом вкладыше трудовой книжке № от ДД.ММ.ГГГГ на титульном листе вкладыша имеются исправления в дате заполнения вкладыша в трудовую книжку, не заверенные должным образом, отсутствует печать организации, в которой впервые заполнялся вкладыш.

Вместе с тем, данное обстоятельство не может являться основанием для ограничения реализации прав истца на пенсионное обеспечение.

Согласно записям в трудовой книжке истца № от ДД.ММ.ГГГГ, запись № 11 на страницах 8-9 ФИО1 30.01.1991 принят в члены кооператива «Держава» (протокол № 13 от 26.01.1991). Запись № 12 на стр. 8-9 так же содержит информацию о приеме ФИО1 в члены кооператива «Держава» 12.02.1992 (протокол № 4 от 11.02.1992). Сведения об увольнении истца 30.09.1994 из кооператива «Держава» содержатся в записи № 13 на страницах 2-3 вкладыша в трудовую книжку.

Согласно справки № 1562 от 25.11.2022 МКУ «Муниципальный архив социально- правовых документов города Нижний Тагил» подтвердить трудовой стаж и заработную плату ФИО1 не представляется возможным, так как документы по личному составу кооператива «Держава», ТОО «Фотон» на муниципальное хранение не поступали.

Согласно данных выписки из лицевого счета застрахованного лица в разделе 1.1 «Сведения о периодах трудовой или иной общественно полезной деятельности и заработке за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования», сведения о стаже работы ФИО1 в кооперативе «Держава» и ТОО «Фотон» отсутствуют.

Как следует из ответа Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области от 07.04.2023, в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся сведения о юридическом лице кооператив «Держава» строительно-монтажный (ПК «Держава») (ОГРН <***>, ИНН <***>), Дата образования юридического лица – 02.08.1990, дата прекращения деятельности 12.10.2012 (исключен из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Товарищество с ограниченной ответственностью фирма «Фотон» (ТОО «Фотон» Фирма) ОГРН <***>, ИНН <***>), Дата образования юридического лица – 19.09.1994, дата прекращения деятельности 21.02.2003 (ликвидация по решению суда).

Факт осуществления истцом трудовой деятельности в период с 30.01.1991 по 30.09.1994 (03 года 08 месяцев 01 день) - кооператив «Держава», электромонтажник; с 01.10.1994 по 07.09.1995 (11 месяцев 07 дней) - ТОО «Фотон», электромонтер, подтвердил допрошенный судом свидетель С.В.Н., работавший совместно с истцом в спорный период, что следует из копии представленной им трудовой книжки.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля полностью согласуются со сведениями, указанными в трудовой книжке истца и у суда сомнения не вызывают, какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд находит установленным факт осуществления истцом трудовой деятельности в период с 30.01.1991 по 30.09.1994 (03 года 08 месяцев 01 день) - кооператив «Держава», электромонтажник; с 01.10.1994 по 07.09.1995 (11 месяцев 07 дней) - ТОО «Фотон», электромонтер.

В этой связи период работы истца подлежит включению в страховой стаж истца.

При зачете спорных периодов работы на дату подачи заявления (24.11.2022) страховой стаж составил 43 года 02 мес.08 дней, стаж по состоянию на 2002 -22 года 03 мес.16 дней.

Таким образом, истец имеет право на назначение пенсии в соответствии с пунктом 1.2 части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку с учетом включения спорных периодов, размер его страхового стажа составит более 42 лет, что является достаточным для назначения пенсии по ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона N 400-ФЗ с даты подачи заявления 24.11.2022, в связи с чем в данной части требования истца также подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 12, 194-199, 320, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области, удовлетворить.

Признано незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области № в части.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области обязанность включить в страховой стаж следующие периоды работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...>):

- с 30.01.1991 по 30.09.1994 (03 года 08 месяцев 01 день) - кооператив «Держава», электромонтажник;

- с 01.10.1994 по 07.09.1995 (11 месяцев 07 дней) - ТОО «Фотон», электромонтер.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области обязанность назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 24.11.2022.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда.

Решение в окончательной форме изготовлено 26.12.2023.

Председательствующий