УИД 48RS0022-02-2024-000399-09 Дело №2-А28/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 февраля 2025 года

Елецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего - судьи Рыжковой О.В.

при секретаре Поляковой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Измалково Липецкой области гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Липецкой области о признании права на назначение досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Липецкой области о включении в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, период ее работы с 05.03.1996 г. по 28.05.1996 г. в должности освобожденный классный руководитель, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости и назначении пенсии с 30.12.2024 г. В обоснование иска указала, что в обозначенный выше период работала в <данные изъяты>, с детьми, ее должностные обязанности были аналогичны тем, которые впоследствии возлагались на старшего воспитателя, должность которого включена в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала иск, подтвердив изложенные выше обстоятельства. Дополнительно пояснила, что занимая должность освобожденного классного руководителя, присутствовала на уроках, беседовала с учителями-предметниками, встречалась с родителями для коррекции успеваемости детей. На переменах занималась с детьми, отводила их на кружки после уроков, готовила характеристики на учеников и на класс, на педагогических советах докладывала, как адаптируются дети 5-ых и 10-ых классов, заполняла карту посещения уроков, составляла планы работ, в выходные дни сопровождала детей во время экскурсий, проводила классные часы на различные темы.

Представитель ответчика – ОСФР по Липецкой области, просивший рассмотреть дело в их отсутствие, в судебное заседание не явился. В письменном отзыве на иск просил отказать в его удовлетворении, поскольку должность «освобожденный классный руководитель», не предусмотрена Списками №1067 и №781. Действовавшим до 31.10.1999 г. Списком №463 также не предусмотрена такая должность. Фактическая продолжительность специального стажа истца ФИО1 составляет 25 лет на 24.03.2022 г. (право на установление досрочной страховой пенсии определено на 25.03.2026 г.).

Выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

Пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Частью 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации 16 июля 2014 года принято постановление № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

Пунктом 3 данного постановления предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по стрости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лиц осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работав которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей в период с января 1992 г. но 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), для учета периодов педагогической имевшей место до января 1992 г.

Конституционный Суд РФ в Определении от 5 ноября 2002 г. № 320-О по жалобе гр. ФИО2 на нарушение его конституционных прав положениями пункта «а» части 1 ст. 12 и ст. 133.1 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» указал, что в соответствии с Конституцией РФ в Российской Федерации как социальном государстве, охраняются труд и здоровье людей (статья 7) и каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на охрану здоровья (статья 37, часть 3; статья 41, часть 1). По смыслу названных положений, государство обязано принимать все необходимые меры к тому, чтобы уменьшить негативные для здоровья работников последствия труда в условиях особой вредности, в том числе путем предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций, к которым относится, в частности, и возможность уйти на пенсию по старости в более раннем возрасте и при меньшей продолжительности общего трудового стажа.

Как установлено судом, приказом №18 по <данные изъяты> средней школе от 04.03.1996 г. в связи с уходом освобожденного классного руководителя в декретный отпуск временно на этот период освобожденным классным руководителем в 5а и 5б классы назначена ФИО1 по 9 разряду ЕТС.

В трудовую книжку ФИО1 внесены записи об этом и иных периодах трудовой деятельности в учреждениях образования.

04.07.2024 г. ФИО1 обратилась с ОСФР по Липецкой области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подп.19 п.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением от 17.07.2024 года отделение Социального фонда РФ по Липецкой области отказало ФИО1 в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в соответствии с п. 19 ч. 1 статьи 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемого специального стажа 25 лет. Такой стаж выработан по 24.03.2022 г., следовательно, право на установление досрочной страховой пенсии определено на 25.03.2026 г.

Аналогичное решение принято пенсионным органом 09.12.2024 г. по заявлению ФИО1 от 08.11.2024 г., в котором указано, что в специальный педагогический стаж не засчитаны периоды работы с 04.03.1996 г. по 28.05.1996 г. в должности освобожденного классного руководителя, а также отпуск по уходу за ребенком с 24.03.1997 г. по 07.06.1998 г.

Истец ФИО1 с решением пенсионного органа не согласна, считает, что период её работы с 04.03.1996 по 28.05.1996 года должен быть засчитан в специальный стаж, поскольку она, работая освобожденным классным руководителем в общеобразовательном учреждении – <данные изъяты>, проводила воспитательную работу с учащимися, осуществляла контроль за успеваемостью учеников. Объем выполняемой ею работы в непосредственном контакте с детьми был значительный.

Действительно, в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей”, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781 предусмотрены только должности ”воспитатель”, ”старший воспитатель”.

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), периоды работы выполнявшейся до 01.09.2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Так, в соответствии с п.6 Правил работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Должности «воспитатель», «старший воспитатель» также предусмотрены Списками должностей и учреждений, утвержденных Постановлениями Правительства РФ от 06.09.1991 г. № 463 и от 22.09.1999 г. № 1067.

Пленум Верховного суда РФ в п. 15 Постановления № 30 от 11.12.2012 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснил: в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Приказом Управления народного образования администрации Липецкой области от 12 мая 1992 года № 170 «О применении эксперимента по программе «Освобожденный классный воспитатель» было разрешено вводить в средних школах должность освобожденного классного воспитателя/руководителя. Данный приказ издан на основании решения Коллегии Министерства образования РФ от 24.01.1991 г. «О демократизации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях Российской Федерации», письма Министерства образования РФ от 07.06.1991 г. № 8/2-4 «Об основных подходах к содержанию деятельности классного руководителя в новых условиях», что было обусловлено изменением критериев, объема и содержания деятельности классных руководителей, переходом на индивидуальную лично-ориентированную работу с детьми.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 11.11.1992 г. № 33 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования РФ» в должностные обязанности классного воспитателя (руководителя) входило: создание условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности ребенка, изучение личности обучающегося, его склонностей, интересов, создание морально-психологического климата для каждого ребенка в классе, помощь ребенку в решении проблем, возникающих в общении с товарищами, учителями, родителями, направление самовоспитания и саморазвития личности ребенка, осуществление помощи обучающемуся в учебной деятельности, содействие получению им дополнительного образования, соблюдение прав и свобод обучающихся, несение ответственности за их жизнь, здоровье и безопасность и др.

Согласно должностной инструкции освобожденного классного руководителя <данные изъяты>, с которой была ознакомлена ФИО1, основными направлениями деятельности освобожденного классного руководителя являются: изучение личности обучающегося, его склонностей и интересов с целью оказания помощи в саморазвитии и самоопределении; оказание обучающемуся педагогической поддержки в поисках и обретении ценностей и смысла жизни; формирование в классном коллективе воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого обучающегося; организация в классе всех видов индивидуальной, групповой и коллективной деятельности; активная пропаганда здорового образа жизни; обеспечение сотрудничества обучающихся в классе, их родителей с учителями-предметниками, педагогами-психологами, педагогами дополнительного образования и другими работниками образовательного учреждения.

Освобожденный классный руководитель анализирует: потребности обучающихся; уровень их воспитанности и всего коллектива класса; состояние и условия семейного воспитания каждого обучающегося в классе; воспитательную ценность проведенных мероприятий. Освобожденный классный руководитель прогнозирует: уровень индивидуального развития обучающихся, этапы становления, формирования и развития классного коллектива; ближние и дальние перспективы жизнедеятельности классного коллектива; структуру модели воспитательной программы с классом. Освобожденный классный руководитель планирует и организует разнообразную общественно значимую деятельность обучающихся в соответствии с возрастными потребностями, разработку и реализацию классных воспитательных программ, участие обучающихся в общешкольных праздниках и традиционных мероприятиях, работу с другими педагогическими работниками с целью выявления творческих способностей обучающихся и их развития. Освобожденный классный руководитель координирует воспитательные действия с педагогами-предметниками, работающими в классе, через посещение уроков, личное общение, психолого-педагогические консилиумы; взаимодействие с родителями обучающихся через личное общение, родительские собрания, совместные мероприятия детей и родителей.

Помимо прочего, освобожденный классный руководитель контролирует посещаемость учебных и внеучебных занятий обучающихся, учебные успехи и неудачи каждого обучающегося с целью оказания своевременной педагогической помощи и поддержки.

Выполнение указанных должностных обязанностей было невозможно без индивидуального общения освобожденного классного руководителя с обучающимися, а также групповой работы с классом.

Как показал суду свидетель ФИО7, с 1992 по 2005 г.г. он был директором <данные изъяты>. В связи с экспериментом Министерства образования в их школе была введена единица освобожденного классного руководителя. В отличие от обычного классного руководителя у освобожденного классного руководителя были расширенные обязанности, ему вверялись два класса, он посещал уроки учителей-предметников, контактировал с родителями учащихся и пр. Основное свое время проводил с учениками.

Впоследствии в <данные изъяты> средней школе была введена должность старшего воспитателя, должностные обязанности которого аналогичны, т.е. тождественны обязанностям освобожденного классного руководителя. Должностная инструкция старшего воспитателя непосредственно исследована судом в ходе судебного разбирательства.

Анализируя фактические обстоятельства данного дела, суд учитывает, что наряду с участием Липецкой области в эксперименте «Освобожденный классный воспитатель», приказом Минобразования РФ N 463, Госкомвуза РФ N 1268 от 31.08.95 руководителям учреждений образования было указано привести наименования должностей работников учреждений в соответствие с наименованиями должностей работников, предусмотренных в тарифно-квалификационных характеристиках.

Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, являвшиеся приложением к названному приказу, предусматривали должность «воспитатель (включая старшего)», к должностным обязанностям которого относилось планирование и организация жизнедеятельности обучающихся (воспитанников, детей) и осуществление их воспитания; проведение повседневной работы, обеспечивающей создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации; использование разнообразных приемов, методов и средств обучения. На основе изучения индивидуальных особенностей, рекомендаций психолога планирование и проведение с обучающимися (воспитанниками, детьми) коррекционно-развивающей работы (с группой или индивидуально). Организация выполнения обучающимися режима дня, приготовление ими домашних заданий, оказание им помощи в учении, организации досуга и в получении дополнительного образования, вовлечение их в художественное и научно-техническое творчество, спортивные секции, кружки и другие объединения по интересам. Организация с учетом возраста обучающихся работы по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, техники безопасности, участие в общественно полезном труде. Способствование проявлению интереса у обучающихся к определенному роду деятельности, к сознательному выбору профессии, содействие их трудоустройству и дальнейшему обучению. Проведение работы по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек. Оказание помощи в организации самоуправленческих начал в деятельности коллектива обучающихся. Изучение индивидуальных способностей, интересов и склонностей обучающихся, их семейные обстоятельства и жилищно-бытовые условия. Взаимодействие с родителями обучающихся. Координация деятельности помощника воспитателя, младшего воспитателя и других работников в рамках единого образовательного процесса.

Таким образом, должности «освобожденный классный руководитель» и «старший воспитатель» тождественные должности в детском коллективе – классе.

Как указано выше, должность «старший воспитатель», работа по которой дает право на досрочное пенсионное обеспечение, предусмотрена Списком № 463, действовавшим на момент трудовой деятельности истца ФИО1

Коль скоро в 1996 г. истец ФИО1 осуществляла педагогическую деятельность, работая «освобожденным классным руководителем», этот период должен быть засчитан в педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 22 Закона «О страховых пенсиях" № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, а днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закон.

Истец ФИО1 обратилась за назначением досрочной страховой пенсии по старости в пенсионный орган 05.07.2024 г.

На основании представленных ею в пенсионный орган документов, стаж педагогической деятельности с 22.08.1994 по 08.02.1995 г.; с 04.03.1996 по 28.05.1996 г.; с 29.05.1996 по 23.03.1997 г. и с 08.06.1998 по 23.03.2022 г. составит 25 лет на 29.12.2021 г. То есть, на момент обращения за пенсией 05.07.2024 года истица имела специальный педагогический стаж 25 лет.

Соответственно, срок назначения страховой пенсии по старости, в соответствии с Приложением 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" наступил 30.12.2024 г.

Требования истца, в том числе, о назначении страховой пенсии подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 к ОСФР по Липецкой области о признании права на назначение досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью удовлетворить: включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», период работы период работы ФИО1 с 4 марта 1996 года по 28 мая 1996 года в должности освобожденного классного руководителя в <данные изъяты>; признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» и возложить на ОСФР по Липецкой области обязанность назначить досрочную страховую пенсию по старости с учетом отсрочки в ее получении с 30.12.2024 г.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 04.03.2025 г.

Судья: