УИД 87RS0006-01-2025-000235-52
Производство № 5-35/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
20 мая 2025 года пгт. Провидения
Судья Провиденского районного суда Чукотского автономного округа Деркач Н.Н., изучив в ходе подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
В Провиденский районный суд Чукотского автономного округа из МОтд МВД России «Провиденское» поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1.
При разрешении вопросов, стоящих перед судьей при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, указанных в ст. 29.1 КоАП РФ, изучив протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, прихожу к следующему.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ).
В силу положений ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые указанным кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Часть 3 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
Согласно абз. 4 ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения определено, что если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования
Из изложенных норм закона следует, что при отсутствии иных участников дорожно-транспортного происшествия, пострадавших и с учетом причинения вреда только имуществу самого водителя, причастного к такому дорожно-транспортному происшествию, императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия, сообщать о случившемся в полицию, не употреблять спиртные напитки у такого водителя отсутствует.
Указанный вывод соответствует позиции Верховного Суда Российской Федерации изложенной в постановлениях от 08.11.2018 № 18-АД18-59, от 09.06.2018 № 33-АД18-4, от 16.07.2021 № 44-АД21-9-К7.
Основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы о том, что 11.05.2025 в 20 час. 10 мин. после дорожно-транспортного происшествия, к которому причастен ФИО1, последний употребил алкогольные напитки (алкотектор Юпитер 014460, показания <данные изъяты> мг/л), тем самым нарушил п. 2.7. Правил дорожного движения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ
При этом, как следует из материалов, приложенных к протоколу об административном правонарушении, ФИО1, управляя снегоболотоходом «Сокол», не справившись с управлением, допустил его опрокидывание, в результате чего транспортному средству было причинено повреждение (разбилось лобовое стекло). После опрокидывания транспортного средства ФИО1 допустил употребление алкогольных напитков. Поскольку в результате действий ФИО1 транспортному средству было причинено повреждение, в данном случае имело место дорожно-транспортное происшествие. Но так как в результате дорожно-транспортного происшествия причинен вред только снегоболотоходу «Сокол», принадлежащему водителю ФИО1, другие транспортные средства не пострадали, потерпевших в дорожно-транспортном происшествии нет, у ФИО1 отсутствовала обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия, сообщать о случившемся в полицию, не употреблять спиртные напитки.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: п. 1 - отсутствия события административного правонарушения.
На основании изложенного прихожу к выводу, что производство по настоящему делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4. КоАП РФ, судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения по п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, в судебную коллегию по административным делам суда Чукотского автономного округа в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа.
Судья Н.Н. Деркач