ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новоалександровск 24 августа 2023 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Белокопытов А.П.,
с участием правонарушителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Новоалександровского районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Р. Узбекистан, проживающего пол адресу: <адрес>, паспорт Узбекистана: FA5429874,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, в каб. № ОМВД России по Новоалександровскому городскому округу, расположенном по адресу: <адрес>, при проверке документов установлено, что гр. ФИО2 ФИО3 Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в выборе места жительства, а именно ФИО1 У. поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес>, а фактически проживает по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что является нарушением п. 2 ч. 2 ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ, ст. 20 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
В отношении данного гражданина был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, признал в полном объеме.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, установленной.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом 26 АВ № 0520692/1489 об административном правонарушении от 23.08.2023, объяснениями правонарушителя.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ (ред. от 27.12.2018) - временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Согласно ст. 20 Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 20 Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждению своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административном выдворением за пределы Российской Федерации ил без такового.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 нарушил режим пребывания, выразившийся в выборе места жительства, а именно, гражданин ФИО1 поставлен на миграционный учет по адресу: СК, <адрес>, а фактически проживает по адресу: СК, <адрес>, что является нарушением п. 2 ч. 2 ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ, ст. 20 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства».
Приведенные выше доказательства с очевидностью свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкцией ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности, в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Поскольку выдворение предусмотрено в ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве дополнительного наказания, необходимость и обоснованность его применения во всех случаях должна была быть исследованы в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, имеет регистрацию на территории Российской Федерации, в связи с чем, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Признание своей вины в установленном судом правонарушении, лица, совершившего административное правонарушение, судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 18.8, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей без административного выдворения его за пределы Российской Федерации.
Копию настоящего постановления направить начальнику ОМВД России по Новоалександровскому городскому округу и в Новоалександровское районное отделение УФССП по СК для сведения, ФИО1 вручить для сведения и исполнения.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
- наименование банка Отделение Ставрополь, г. Ставрополь, БИК 010702101, КПП 261501001, ИНН <***>, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 07643101, кор.счет 40102810345370000013, № счета получателя платежа 03100643000000012100, назначение платежа Штраф (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ), УИН 18880426230005206926.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
По истечении 60 дней после вступления в законную силу настоящего постановления, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа копию настоящего постановления направить в подразделение службы судебных приставов Новоалександровского района для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.П. Белокопытов