№2-2-4712/2023
УИД 24RS0046-01-2023-002919-56
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 сентября 2023 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Беляевой В.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Воеводиной К.Д.С..
рассматривая в предварительном к судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ФИО3 ФИО7 о взыскания задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд к наследственному имуществу ФИО1 ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 34912,95 руб., расходов по оплате государственной пошлины в сумме 1247,39 руб. Требования мотивированы тем, что между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, путем подачи ответчиком акцептированного заявления оферты, был заключен кредитный договор № в сумме 15 000 рублей под 0 % годовых сроком на 120 месяцев. Факт предоставления кредита подтверждается выпиской по счету. ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Свердловского районного суда г. Красноярска от 06 сентября 2023 года произведена замена ненадлежащего ответчика с наследственного имущества ФИО1 ФИО9, на надлежащего ответчика - ФИО3 ФИО10.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» ФИО2, действующая на основании доверенности №/ФЦ от ДД.ММ.ГГГГ, извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом и своевременно, в судебное заседание не явилась, просила в иске о рассмотрении дела без её участия, в случае установления круга наследников, просила заменить ненадлежащего ответчика надлежащим.
В соответствии с сообщением Отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю и Республике Тыва, ФИО3 состоит на регистрационном учете по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а также имеет временную реистрацию по месту пребывания по адресу: г. <адрес> Ульяновский/Ферганская, <адрес>/а. <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - что не относится к подсудности Свердловского районного суда г. Красноярска.
В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
По правилам п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности. Данная обязанность суда передать дело на рассмотрение в другой суд, если оно изначально было принято к производству с нарушением правил подсудности, направлена на исправление ошибки в выборе суда, компетентного рассматривать данное дело, то есть на реализацию права граждан, гарантированного статьей 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
Каких-либо сведений о пребывании (постоянном, преимущественном) Ответчика на территории, подсудной Свердловскому районному суду г. Красноярска, Сторонами не представлено, оснований к применению правил альтернативной подсудности не имеется, необходимо передать гражданское дело по настоящему иску на рассмотрение в Советский районный суд г. Красноярска, по месту жительства Ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.41,43, 224-225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело №2-4712/2023 по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу ФИО1 ФИО11 о взыскания задолженности по кредитному договору по подсудности в Советский районный суд г. Красноярска.
На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд в течение 15 дней через Свердловский районный суд г. Красноярска
Судья В.М. Беляева