19RS0№-75
5-95/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> Хакасия 19 января 2023 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Бубличенко Е.Ю., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тувинской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком у ИП ФИО2, инвалидности 1, 2 группы не имеющего, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 36 мин. по адресу <адрес>, ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию, в частности, сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
Статьей 12 Закона о полиции на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии с п. 14 ст. 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляются права, в том числе, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу ч.ч. 3 и 4 ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.
Как следует из протокола об административном правонарушении <адрес>/675 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 36 мин. в <адрес>, ФИО1, у которого имелись признаки опьянения, а именно: неопрятный внешний вид, шаткая походка, речь невнятная, от него исходил резкий запах алкоголя изо рта, отказался от выполнения законных требований сотрудников полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции в порядке ст.12-13 ФЗ «О полиции».
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами:
- рапортом инспектора (ППС) ОБППСП УМВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 10 мин. был выявлен ФИО1, у которого имелись признаки опьянения, а именно неопрятный внешний вид, была шаткая походка, речь невнятная, от него исходил резкий запах алкоголя изо рта. Данный гражданин ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ РХ «РКНД» в 08 час. 36 мин. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудников полиции в порядке ст.12.-13 ФЗ «О полиции»;
- объяснениями свидетелей ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> примерно в 07 час. 10 мин. они видели ранее незнакомого им гражданина, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, а именно шел шатаясь, от него исходил характерный резкий запах алкоголя изо рта. К нему подошли сотрудники полиции, представились и задержали его. Данный гражданин представился как ФИО1;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с наличием у него признаков опьянения. От подписи в протоколе ФИО1 отказался, о чем должностным лицом в протоколе сделана соответствующая отметка;
- Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что медицинское освидетельствование ФИО1 не проводилось, в связи с отказом от его прохождения.
- объяснениями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 35 мин. в ГБУЗ РХ РКНД был доставлен ФИО1, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, данный гражданин отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Указанным лицам разъяснялись процессуальные права и обязанности, они предупреждались об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, какие-либо объективные данные о наличии причин для оговора ФИО1 с их стороны отсутствуют, в связи с чем судом сведения, сообщенные свидетелями, признаются достоверными.
Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1 совершено неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и считает возможным применить ему административное наказание в виде административного ареста. В данном конкретном случае названный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3 и ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 36 мин.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Ю. Бубличенко