Дело № 5-1002/2023
УИД: 60RS0001-01-2023-008230-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 ноября 2023 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Артамонов Г.В., при секретаре Иванове Л.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ), в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
28.02.2023 года в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Бурачки Псковской таможни по адресу: Псковская область, Себежский район, дер. Бурачки по направлению на въезд на территорию Российской Федерации прибыло транспортное средство международной перевозки в составе: седельного тягача марки «№», государственный регистрационный номер №, с прицепом марки «№», государственный регистрационный номер №, следовавшее под управлением ФИО1
ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию не заполнял, при устном опросе о наличии товаров, подлежащих декларированию, не заявил.
В ходе таможенного досмотра транспортного средства установлено, что в транспортном средстве марки «№», государственный регистрационный номер №, перемещался незадекларированный товар, принадлежащий ФИО1, а именно:
- пиво в металлических банках, с маркировкой «Kalnapilis, Original, SAAZ APYNIAIS, SVIESUSIS LAGERAS, ALK. 5.0%, TURIS 500ml, UAB «KALNAPILIO, LIETUVA»», упакованные по 6 банок в 1 упаковку, всего 6 банок, общий вес 3,10 кг;
- пиво в металлических банках, с маркировкой «Utenos, Lager beer, Sviesusis Alus, 0.5L, Alk. 5.0%, Producer: UAB «SVYTURYS-UTENOS ALUS, LITHUANIA»», упакованные по 6 банок в 1 упаковку, всего 6 банок, общий вес 3,15 кг;
- пиво в металлических банках, с маркировкой «Kalnapilis, PILSNER, MAGNUM APYNIAIS SVIESUSIS LAGER, ALK. 4.6%, TURIS 1 PINTA, 0.568L, UAB «KALNAPILIO, LIETUVA», упакованные по 6 банок в 1 упаковку, всего 6 банок, общий вес 3,50 кг;
Общее количество незадекларированного товара – 3 упаковки по 6 банок – 18 шт. (банок), весом брутто 9,75 кг, объемом – 9,408 литра.
Товар – предмет административного правонарушения изъят.
По факту выявленного правонарушения 14.07.2023 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представил.
Представитель Псковской таможни ФИО2 в судебном заседании поддержала позицию в соответствии с протоколом об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя Псковской таможни, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ наступает за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст.16.4 данного Кодекса.
В соответствии со ст.104 Таможенного Кодекса ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено Таможенным Кодексом ЕАЭС.
Таможенным кодексом Евразийского экономического союза, а именно в главе 17 определен порядок декларирования товаров, статьями 105, 106 ТК ЕАЭС определен перечень основных сведений и документов, на основании которых заполняется таможенная декларация.
На основании пп. 2, 3 п.2 ст.260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат: товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со ст.7 настоящего Кодекса и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений; товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее ЕАЭС) в соответствии с положениями ТК ЕАЭС (глава 37), Решением Совета Евразийской Экономической комиссии №107 от 20.12.2017 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», а в части, не урегулированной данной главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством ЕАЭС.
Согласно п.3 Приложения 6 к Решению Совета Евразийской Экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», алкогольная продукция не относится к категории товаров для личного пользования.
Согласно п.7 Приложения № 2 к Решению Совета Евразийской Экономической Комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категорий товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа – алкогольные напитки и пиво, ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже в количестве более 3 л.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
Судьей установлено, что 28.02.2023 года в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Бурачки Псковской таможни по адресу: Псковская область, Себежский район, дер. Бурачки по направлению на въезд на территорию Российской Федерации прибыло транспортное средство международной перевозки в составе: седельного тягача марки «№», государственный регистрационный номер №, с прицепом марки «№», государственный регистрационный номер №, следовавшее под управлением ФИО1
ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию не заполнял, при устном опросе о наличии товаров, подлежащих декларированию, не заявил.
В ходе таможенного досмотра транспортного средства установлено, что в транспортном средстве марки «VOLVO», государственный регистрационный номер <***>, перемещался незадекларированный товар - пиво общим количеством 3 упаковки по 6 банок – 18 шт. (банок), объемом 9,408 литра.
Согласно ст.15 Конституции Российской Федерации любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности.
Вступая в правоотношения с таможенными органами, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
Таким образом, перемещение ФИО1 товаров, не задекларированных письменно в пассажирской таможенной декларации, количество которых превышает нормы перемещения с освобождением от уплаты таможенных платежей, следует расценивать как недекларирование товаров.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения, полностью подтверждается представленными материалами административного расследования: актом таможенного досмотра №10209150/010322/Ф000087 от 01.03.2022, протоколом изъятия вещей и документов от 02.03.2022, копиями регистрационных документов на транспортное средство; протоколом опроса ФИО1 от 02.03.2022, в котором последний признал вину в правонарушении; справкой о таможенной стоимости, согласно которой общая таможенная стоимость товара – предмета административного правонарушения составляет 1913,40 руб., и иными доказательствами в их совокупности.
Указанные доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Протокол по делу об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ.
Нарушений при проведении досмотра товара, а также в ходе проведения административного расследования не установлено.
Исследовав представленные доказательства, судья приходит к выводу, что ФИО1 не были приняты все зависящие от него меры в целях соблюдения правил и норм в сфере таможенного декларирования, при этом не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии для этого объективной возможности.
На основании совокупности представленных материалов судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, как недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
При назначении наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающее административную ответственность обстоятельства в виде признания вины, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере в пределах санкции ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, без конфискации предметов административного правонарушения.
Оснований для применения положений ст.2.9, ч.2.2 ст.4.1, ст.4.1.1 КоАП РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.16.2, ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 И,И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
Изъятый товар - предмет административного правонарушения:
- пиво в металлических банках, с маркировкой «Kalnapilis, Original, SAAZ APYNIAIS, SVIESUSIS LAGERAS, ALK. 5.0%, TURIS 500ml, UAB «KALNAPILIO, LIETUVA»», упакованные по 6 банок в 1 упаковку, всего 6 банок, общий вес 3,10 кг;
- пиво в металлических банках, с маркировкой «Utenos, Lager beer, Sviesusis Alus, 0.5L, Alk. 5.0%, Producer: UAB «SVYTURYS-UTENOS ALUS, LITHUANIA»», упакованные по 6 банок в 1 упаковку, всего 6 банок, общий вес 3,15 кг;
- пиво в металлических банках, с маркировкой «Kalnapilis, PILSNER, MAGNUM APYNIAIS SVIESUSIS LAGER, ALK. 4.6%, TURIS 1 PINTA, 0.568L, UAB «KALNAPILIO, LIETUVA», упакованные по 6 банок в 1 упаковку, всего 6 банок, общий вес 3,50 кг. Общее количество незадекларированного товара – 3 упаковки по 6 банок – 18 шт. (банок), весом брутто 9,75 кг, объемом – 9,408 литра, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Псковской таможни по адресу: <...>, возвратить ФИО1 для оформления в соответствии с требованиями таможенного законодательства.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
Банк получателя: Операционный департамент Банка России, Москва, 701
БИК:024501901
Получатель: ИНН <***>, КПП 773001001, Межрегиональное операционное УФК (ФТС России)
Лицевой счёт: <***>, номер счета: 03100643000000019502,
КБК: 15311601161010000140
ОКТМО: 45328000
Код таможенного органа: 10000010
УИН штрафа 15310102090000957228.
Назначение платежа: уплата по постановлению Псковского городского суда по делу об административном правонарушении №5-1002/2023 для Псковской таможни, протокол об административном правонарушении №10209000-957/2023.
В случае оплаты на территории иностранного государства – код валютной операции: (VO70010).
В поле 21 платежного документа указывается пятая очередность платежа.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В указанный срок платежный документ, подтверждающий уплату штрафа, рекомендуется представить в Псковский городской суд, кабинет № 14. При отсутствии сведений об уплате штрафа по истечении 60-дневного срока постановление суда направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1.3-3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, а именно в размере 500 (пятьсот) рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд или непосредственно в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.В. Артамонов