Дело № 5-4-1/2023

40RS0020-04-2023-000028-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

п. Бабынино 23 января 2023 года

Судья Сухиничского районного суда Калужской области Калинина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного производства по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> самозанятого, со средним специальным образованием, неженатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего паспорт РФ серии № №,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час 01 мин по 02 час 00 мин по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО1 на почве личных неприязненных отношений схватил ФИО3 за волосы, после чего затылком ударил о металлическую входную дверь не менее 3 раз, затем подверг ФИО3 избиению, нанеся множественные удары кулаком по лицу, отчего ФИО3 испытала сильную физическую боль.

Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, согласился с обстоятельствами изложенными в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в материалах дела об административном правонарушении.

В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения. Вина ФИО1, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом № № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, замечаний на который не поступили от него;

- сообщением № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДЧ МОМВД России «Бабынинский» обратилась ФИО3 и сообщила о том, что ее избил <данные изъяты>

- заявлением ФИО3, в котором она просит принять меры к ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут по адресу: <адрес>, <адрес> подверг ее избиению;

- письменными объяснениями ФИО3, ФИО4, ФИО5;

- Актом судебно – медицинского освидетельствования №, согласно которому у ФИО3 установлены повреждения в виде кровоподтека в области левой ушной раковины, множественных кровоподтеков в области верхних конечностей, кровоподтека в области левой голени, которые не повлекли кратковременного расстройство здоровья и вреда здоровью ей не причинили.

- рапортом ст. УУП ФИО2, в котором изложены обстоятельства правонарушения.

Доказательства, исследованные в судебном заседании, судья находит достоверными, допустимыми и относимыми к делу, а их совокупность достаточной для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Нарушений закона, влекущих прекращение производства по делу, а равно признание недопустимыми исследованных в судебном заседании доказательств, допущено не было. Оснований не доверять представленным доказательствам у судьи не имеется.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Смягчающим ответственность обстоятельством судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отягчающих административную ответственность обстоятельств судья не усматривает.

При определении вида и размера административного наказания судья учитывает личность виновного, характер и обстоятельства правонарушения и степень общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления через Сухиничский районный суд.

Судья:

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Калужской области (МОМВД России «Бабынинский») ИНН <***>, КПП 400301001, ОКТМО 29602408, номер счета получателя 03100643000000013700 в отделении Калуга банка России, БИК 012908002, кор.счет 40102810045370000030, КБК 18811601061010101140, УИН 18880340220010004699.

Разъяснить, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.