УИД 63RS0039-01-2022-005555-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 г. Самара
Ленинский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Турбиной Т.А.,
при секретаре судебного заседания Шкатовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ГУ-Отделению Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о включении в специальный и страховой стаж периодов работы и назначении досрочной пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с заявленными исковыми требованиями к ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес>, указав, что решением Отделения от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной страховой пенсии истцу отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа не менее 10 лет. Факт работы истца в указанные выше периоды подтверждается трудовой книжкой и справками о стаже, в том числе заверенными в установленном законом порядке. Ссылаясь на указанные выше обстоятельства, просит суд включить в специальный стаж истца периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ученика аппаратчика –гидрометаллурга опытно-промышленного участка на Гидрометаллургическом заводе ПО «Востокредмет», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аппаратчика-гидрометаллурга опытно-промышленного участка на Гидрометаллургическом заводе ПО «Востокредмет», обязать включить в общий страховой стаж истца периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности милиционера роты патрульно-постовой службы в ОВД Чкаловского горисполкома <адрес>, обязать назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования уточнил, просил суд включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочно страховой пенсии по старости следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аппаратчика-гидрометаллурга опытно-промышленного участка на Гидрометаллургическом заводе ПО «Востокредмет» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аппаратчика в производстве драгметаллов участка аффинажа драгметаллов в ГМЗ ПО «Востокредмет» и назначить истцу страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ. Дал пояснения аналогичные изложенным выше, настаивал на удовлетворении иска с учетом уточнения.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на 3 года, в судебном заседании уточненные исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 1, ст. 7, ч. 1 ст. 37), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39).
Основания и порядок назначения и перерасчета размера страховых пенсий по старости установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ с применением норм ранее действовавшего законодательства в той мере, в которой это предусмотрено указанным федеральным законом.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу данного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
При определении права на назначение пенсии в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ применяется постановление Кабинета М.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, утвердившее "Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях".
Подразделом 7 "Гидрометаллургия, выщелачивание, получение кадмия и купороса" раздела VII "Металлургическое производство" Списка N 1 "Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях", утвержденного постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрена должность "аппаратчики-гидрометаллурги" - позиция 1070900а-10187.
В силу п. п. 5, 7, 16 разъяснения Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О порядке применения Списков производств, работ, профессий и показателей, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда", утвержденного постановлением Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников. Работникам, профессии и должности которых включены в Списки, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях (в том числе до введения в действие Списков).
ДД.ММ.ГГГГ между государствами - участниками СНГ (Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной) подписано Соглашение "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", ст. 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего С. за время до вступления в силу указанного Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В соответствии со ст. 10 Соглашения государства - участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав С., или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ УПФ РФ г.о. Самара с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О страховых пенсиях".
Решением ГУ Управления Пенсионного фонда РФ от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включении в страховой стаж периодов работы из-за отсутствия требуемого специального стажа не менее 10 лет. Документально подтвержденный специальный стаж истца по списку № составляет 4 года 1 день.
Указанные выше обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд.
Работа истца в спорный период в качестве аппаратчика-гидрометаллурга 4 разряда по восьмиразрядной сетке с особо вредными условиями труда опытно-промышленного участка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПО «Востокредмет» Гидрометталургический завод, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аппаратчика в производстве драгметаллов участка аффинажа драгметаллов по 6 разряду восьмиразрядной сетки с особо вредными условиями труда подтверждается записями в трудовой книжке, являющейся в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Из представленных истцом справок, выданных и уточняющих особый характер и условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии, и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе (Список №, утвержденный Постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ №), о работе ФИО1 на предприятии в цехах, предусмотренных Списком №, следует, что ФИО1 работал на Гидрометаллургическом заводе Производственного объединения «Восточный комбинат редких металлов» и производстве атомной энергетики и промышленность на обогащении радиоактивного сырья с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве аппаратчика-гидрометаллурга. Работал постоянно полный рабочий день при полной рабочей недели в условиях радиационной вредности в технологическом процессе по обогащению ураносодержащего сырья, что предусмотрено Списком №, раздел XXIY, подраздел 2, код 12402000-17541, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в качестве аппаратчика в производстве драгметаллов на участке аффинажа драгметаллов, постоянно, полный рабочий день в технологическом процессе на аффинаже золота, что предусмотрено Списком 1 разделом VII, подразделом 20, код 1072300а. Гидрометаллургический завод, подразделение ПО «Востокредмет» с 1945 относилось к Министерству среднего машиностроения С., позднее к Министерству атомной энергетики и промышленности С. и занималось добычей и переработкой урансодержащего сырья. ГП «Востокредмет» с ДД.ММ.ГГГГ переименовано в ГУП «Таджикистан редкие металлы», является правопреемником ПО «Востокредмет» и ГП «Востокредмет». Занимаемая истцом в спорные периоды должность полностью совпадает с наименованием должности, указанной в Списке №.
Из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи следует, что в силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на лице, претендующем на назначение пенсии лежит обязанность доказать обоснованность заявленных требований.
В соответствии со статьями 55, 56, 60 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в качестве своих требований и возражений, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Разрешая спор по существу, руководствуясь Соглашением государств - участников Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", статьями 8, пунктом 1 части 1, частью 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение", Списком № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, разъяснениями Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ № "О порядке применения Списков производств, работ профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда", с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также закона, который подлежит применению по данному делу, наличия доказательств, подтверждающих работу истца в спорный период времени в качестве аппаратчика-гидрометаллурга опытно-промышленного участка требования истца о включении в специальный стаж периодов работы истца: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аппаратчика-гидрометаллурга опытно-промышленного участка на Гидрометаллургическом заводе ПО «Востокредмет» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аппаратчика в производстве драгметаллов участка аффинажа драгметаллов в ГМЗ ПО «Востокредмет» являются законными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Учитывая достижение истцом установленного законом возраста, в соответствии с нормами п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ и наличии требуемого стажа при включении оспариваемых периодов, суд считает необходимым назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с момента возникновения права с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ГУ-Отделению Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о включении в специальный и страховой стаж периодов работы и назначении досрочной пенсии по старости – удовлетворить.
Включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии, следующие периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аппаратчика-гидрометаллурга опытно-промышленного участка на Гидрометаллургическом заводе ПО «Востокредмет»,
-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аппаратчика в производстве драгметаллов участка аффинажа драгметаллов в ГМЗ ПО «Востокредмет».
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.А. Турбина
Решение в окончательной форме изготовлено 11 ноября 2022