№ 5-137/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Киров 16 февраля 2023 года

Судья Первомайского районного суда города Кирова Фуфачев Н.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствованию исполнению ими служебных обязанностей.

Административное правонарушение совершил при следующих обстоятельствах:

{Дата} в 01 час 45 минут на улице у дома по адресу: г. Киров, {Адрес}А, то есть в общественном месте, ФИО1 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность: спал на тротуаре, при пробуждении координация нарушена, речь невнятная, изо рта исходил резкий запах спиртного, одежда неопрятная. {Дата} в 01 час 50 минут на улице у дома по адресу: г. Киров, {Адрес}А ФИО1 на неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ответил категорическим отказом, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, находящихся на охране общественного порядка и общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Кроме признания вины, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении 43 АБ № 1140956 от 16.02.2023, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО1, объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, справкой СМП, протоколом об административном задержании.

Суд, выслушав мнение ФИО1, исследовав представленные материалы, приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Судом установлено, что ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствованию исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, который постоянного места работы, а, следовательно, и постоянного источника дохода не имеет, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, полагаю, что в целях предупреждения новых правонарушений ФИО1 следует назначить наказание именно в виде административного ареста, поскольку иное не будет отвечать целям административного наказания.

В силу части 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания ФИО1 включить в срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 ч. 1 п. 1; 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, срок которого исчислять с момента задержания с 02 часов 30 минут {Дата}.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Н.А. Фуфачев