решение в окончательной форме изготовлено 16.01.2023

дело № 2-275/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 16 января 2023 года

Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,

при помощнике судьи Брылуновой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления жилищно – коммунального хозяйства Администрации г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

установил:

истец (ИНН <***>) предъявил иск к ответчику (СНИЛС № в котором после уменьшения, просил взыскать неосновательное обогащение в размере 76 814,68 рублей.

В обоснование требований указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года на основании заявлений ответчика истцом выплачена субсидия в размере 81 961,93 рублей на компенсацию расходов по оплате жилищно -коммунальных услуг. По результатам проверки установлено, что представленные ответчиком сведения о доходах, послужившие основанием для начисления субсидии, являются недостоверными. Таким образом, выплаченные денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат взысканию с ответчика.

В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчик и третье лицо, будучи надлежаще извещенными, в том числе публично, посредством размещения информации о месте и времени рассмотрения дела на сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга, в судебное заседание не явился.

Заслушав объяснения участников процесса, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 159 Жилищного кодекса Российской Федерации субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 определены порядок, условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На основании заявлений ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, истцом приняты решения о предоставлении ответчику субсидий по оплате жилищно – коммунальных услуг по квартире по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии с указанными решениями ответчику начислена субсидия по оплате жилищно – коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ года на общую сумму 81 961,93 рублей. Эта же суммы субсидий выплачена ответчику, что подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.

В конце каждого расчетного периода истцом произведен перерасчет начисленных ответчиком субсидий в связи с изменением прожиточного минимума и на с учетом фактических расходов ответчика на оплату жилищно -коммунальных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ истцом принято шесть решений о прекращении предоставления субсидии ответчику по причине предоставления заведомо недостоверной информации, а именно, о доходах члена семьи заявителя ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ годы по сравнению с данными налогового органа. О принятых решениях ответчик уведомлен Управлением ЖКХ Администрации г. Екатеринбурга.

Со ссылкой на пункт 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 истец просит взыскать с ответчика выплаченную сумму субсидии в размере 88 682,78 рублей на оплату жилищно – коммунальных услуг как неосновательное обогащение.

В соответствии с пп. "д" п. 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 для получения субсидии граждане представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.

В силу п. 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 уполномоченные органы вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, налоговые и таможенные органы, органы и учреждения федеральной государственной службы занятости населения, организации связи, другие органы и организации.

Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии (п. 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761).

Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера (п. 60 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

В п. 61 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 N 761 указано, что при наличии условий, указанных пп. "в" п. 60, возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, производится получателем добровольно, в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 49 Постановления Правительства Российской Федерации, в случае если получатель субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу документы, указанные в пункте 48 настоящих Правил, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возврат в бюджет ранее выплаченных сумм субсидий возможен только в размере неосновательно полученной суммы, то есть разницы между суммой субсидии, подлежащей начислению в случае предоставления полных сведений о размере совокупного дохода, и суммой, фактически начисленной и выплаченной субсидии, с учетом первоначально представленных гражданином сведений о доходах.

Расчет суммы субсидии, необоснованно полученной гражданином ввиду различия в сведениях об имеющихся доходах с данными налогового органа, подлежат установлению именно ответчиком, как уполномоченным органом власти, в том числе в части совершения действий по возврату необоснованно полученных сумм.

Из материалов дела установлено, что при обращении к истцу за предоставлением жилищной субсидии ответчик ФИО1 представила недостоверную информацию о доходах члена своей семьи ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ годы, поскольку указанный доход не совпадает по размеру периоду получения с данными Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области. Действительный доход ФИО2 при расчете субсидии за спорные периоды и ее выплате ответчику не учтен. О недостоверности представленных истцу сведений о доходах ФИО2 как члена своей семьи ответчику было достоверно известно.

В ходе судебного разбирательства судом предложено стороне истца произвести расчет размера субсидий, подлежащих начислению с учетом доходов ответчика и члена его семьи ФИО2, не предъявленных ответчиком при первоначальном обращении.

Из представленных истцом расчетов установлено, что размер субсидии за период с мая 2019 года по апрель 2022 года с учетом изменений величины прожиточного минимума и фактических расходов ответчика на оплату жилищно -коммунальных услуг, первоначально представленных сведений о доходах ответчика и выявленных впоследствии данных о заработке члена семьи ответчика ФИО2, составил 5 147,25 рублей. Данные расчеты ответчиком не оспорены.

Таким образом, из причитающихся 5 147,25 рублей ответчику выплачена субсидия на оплату жилищно – коммунальных услуг за период с мая 2019 года по апрель 2022 года 81 961,93 рублей, то есть в большем размере, чем предусмотрено законом. Разница между указанными суммами (переплата) составляет 76 814,68 рублей (81 961,93 рублей - 5 147,25 рублей ) и является для ответчика неосновательным обогащением.

Доказательства полного или частичного возврата неосновательного обогащения ответчиком не представлены. При таком положении исковые требования истца к ответчику о взыскании неосновательно полученной субсидии на оплату жилищно – коммунальных услуг в размере 76 814,68 рублей на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ подлежат удовлетворению.

Решением суда иск удовлетворен, в силу закона органы местного самоуправления от уплаты государственной пошлины освобождены независимо от их процессуального статуса по делу (истцы или ответчики). При таком положении с ответчика в доход бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 504,44 рублей по правилам статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194-199, главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Управления жилищно – коммунального хозяйства Администрации г. Екатеринбурга (ИНН <***>) к ФИО1 (СНИЛС № о взыскании неосновательного обогащения, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Управления жилищно – коммунального хозяйства Администрации г. Екатеринбурга неосновательно полученную субсидию на оплату жилищно – коммунальных услуг в размере 76 814 рублей 68 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» государственную пошлину в размере 2 504 рубля 44 копейки.

Ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения. Одновременно должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Решение изготовлено в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий Ю.В. Тарасюк