67RS0027-01-2025-000013-08

2-133/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Ершичи 18 марта 2025 года

Шумячский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего (судьи) Белевитнева А.С.,

с участием прокурора Комарова А.А.,

при ведении протокола помощником судьи Цурбановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ершичского района Смоленской области, в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области, муниципальному бюджетному учреждению культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области о понуждении к совершению определенных действий,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ершичского района Смоленской области, выступая в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, указав в обоснование требований, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки выявлены нарушения пп. «3» п. 25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно здание <адрес> системой экстренного оповещения работников и посетителей о потенциальной угрозе возникновения чрезвычайной ситуации не оборудовано. Прокуратурой района в адрес директора учреждения вносилось представление об устранении нарушений требований действующего законодательства в указанной сфере, однако принимаемые руководством учреждения меры, направленные на выделение финансирования на данные цели, являются недостаточными.

Просит суд обязать администрацию муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области обеспечить финансирование мероприятий по оборудованию <данные изъяты> системами экстренного оповещения работников и посетителей объекта о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, в соответствии с пп. «3» п. 25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 № 176, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, а также обязать муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области организовать проведение работ по оборудованию <данные изъяты> учреждения системами экстренного оповещения работников и посетителей объекта (территории) о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в соответствии с пп. «3» п.25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 № 176, в течение 3 месяцев со дня поступления финансирования из администрации муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области.

Определением Шумячского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ производство по данному делу, в части возложения обязанности на администрацию муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области обеспечить финансирование мероприятий по оборудованию <данные изъяты> системами экстренного оповещения работников и посетителей объекта о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, в соответствии с пп. «3» п. 25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 № 176, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, прекращено.

В судебном заседании прокурор Комаров А.А. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просил их удовлетворить.

Представитель муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области ФИО3, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление, согласно которому исковые требования прокурора признает в полном объеме, последствия признания иска известны и понятны, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представитель третьего лица - администрации муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области ФИО4, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которого согласен с исковыми требования прокурора, судебное заседание просит провести без их участия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Учитывая, что в соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает возможным принять признание иска.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При этом, в силу ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах исковые требования прокурора Ершичского района Смоленской области подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 39, 173, 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования прокурора Ершичского района Смоленской области - удовлетворить.

Обязать муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области (<данные изъяты>) организовать проведение работ по оборудованию <данные изъяты> учреждения системами экстренного оповещения работников и посетителей объекта (территории) о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации в соответствии с пп. «3» п.25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 № 176, в течение 3 месяцев со дня поступления финансирования из администрации муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Шумячский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 01.04.2025.

Председательствующий А.С. Белевитнев