УИД: 23RS0058-01-2022-005300-46
Дело № 2-3737/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 декабря 2022 г. Хостинский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Клименко И.Г.,
при секретаре Апретовой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Заместителя прокурора <адрес> – прокурор <адрес> к ФИО2 признании права на земельный участок отсутствующим и снятии земельного участка с государственного кадастрового учета,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора <адрес> – прокурор <адрес> обратился в интересах Российской Федерации в суд с иском к ФИО2 признании права на земельный участок отсутствующим и снятии земельного участка с государственного кадастрового учета.
Исковые требования, с учетом их уточнения мотивированы тем, что прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на территории муниципального образования город-курорт Сочи установлено, что земельный участок с кадастровым номером № незаконно оформлен в собственность ответчика, поскольку частично образован в границах ранее учтенных земель федеральной собственности в составе фонда Сочинского национального парка.
В судебном заседании истец в лице старшего помощника прокурора Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора ФИО5 на требованиях настаивал и просил их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 и ее представитель ФИО6 в судебном заседании исковые требования признали, ответчик ФИО2 представила суду письменное заявление о признании иска, в котором указала, что последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица администрации <адрес> – ФИО7 просила суд удовлетворить заявленные требования.
Представители третьих лиц Управления Россрестра <адрес>, ФГУ «Сочинский национальный парк», МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес>, СНТ "Долина", третье лицо ФИО8 в судебное заседание не явились, будучи надлежаще уведомленными о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся представителей третьих лиц, извещенных надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и считает возможным принять признание иска ответчиком.
В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Тем самым, в связи с признанием ответчиком заявленных исковых требований, исковое заявление подлежит удовлетворению в порядке, установленном ч.4.1 ст.198 ГПК РФ. У суда нет оснований полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, в связи с чем суд принимает указанное признание иска ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 –198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Заместителя прокурора <адрес> – прокурор <адрес> к ФИО2 – удовлетворить.
Признать отсутствующим право собственности ФИО2, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре недвижимости, на земельный участок с кадастровым номером № площадью 330 кв.м, категории земель: «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для садоводства», расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для аннулирования, без истребования дополнительных заявлений и документов, в Едином государственном реестре недвижимости сведения о праве собственности ФИО2 на земельный участок №, площадью 330 кв.м, категории земель: «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для садоводства», расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> производства, без истребования дополнительных заявлений и документов, учетно-регистрационных действий по аннулированию в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 330 кв.м, категории земель: «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для садоводства», расположенного по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> производства, без истребования дополнительных заявлений и документов, учетно-регистрационных действий по уточнению координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 318 кв.м, категории земель: «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для садоводства», расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии со следующим каталогом координат:
№ точки
X
Y
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Признать право собственности ФИО2 на земельный участок №, площадью 318 кв.м, категории земель: «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для садоводства», расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> производства, без истребования дополнительных заявлений и документов, учетно-регистрационных действий по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок № образованный в соответствии с п. 4 решения суда, о категории земельного участка – «земли населенных пунктов», виде разрешенного использования – «для садоводства», адресе - <адрес>.
П.п. 4, 5, 6 настоящего решения суда подлежат исполнению Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> без истребования дополнительных заявлений и документов, после исполнения п.п. 1, 2, 3 решения суда.
На решение суда сторонами и лицами, участвующими в деле могут быть поданы апелляционные жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через суд Хостинского района г. Сочи в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть 05 декабря 2022 года.
Председательствующий Клименко И.Г.
На момент публикации решение не вступило в законную силу
Согласовано: Клименко И.Г.