Дело № 2-1438/2025 УИД 59RS0002-01-2025-000977-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Пермь 06 мая 2025 года
Индустриальный районный суд г. Перми в составе
председательствующего судьи Мазунина В.В.,
при секретаре судебного заседания Малярском В.О.,
с участием истца Г.Л.А., ее представителя Ш.С.В., по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Г.Л.А. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о возложении обязанности включить периоды в стаж, применить коэффициент, произвести перерасчет пенсии,
установил:
Г.Л.А. обратилась с иском в суд к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о возложении обязанности включить периоды в стаж, применить коэффициент, произвести перерасчет пенсии, в обосновании требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ истец является пенсионером по возрасту. Для подтверждения страхового стажа в ОСФР по Пермскому краю Индустриального района была предоставлена трудовая книжка. По расчетам ответчика, учтенный страховой стаж составляет 40 лет 10 месяцев 29 дней, из них продолжительность периодов работы в районах Крайнего Севера, учтенных при установлении страховой пенсии дней (без учета периодов учебы), в календарном исчислении составил 20 лет 10 месяцев 20 дней. ДД.ММ.ГГГГ истец письменно обратилась в Пенсионный фонд для исправления неточности и приведения в соответствие имеющихся в пенсионном органе данных с фактически отработанным стажем. ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом Г.Л.А. дан ответ №л, из содержания которого следует, что общий стаж заявителя на ДД.ММ.ГГГГ год составил 43 года 10 месяцев, с учетом периодов учебы, стаж работы в районах Крайнего Севера в календарном исчислении составил 20 лет 10 месяцев 27 дней. С данным подсчетом Г.Л.А. категорически не согласна, т.к. согласно записям в трудовой книжке и расчету ее трудового стажа, при помощи калькулятора трудового стажа, размещенного на сайте assitentus.ru, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 47 лет 11 месяцев 15 дней, в том числе стаж работы в районах Крайнего Севера - 25 лет 1 месяц 25 дней, а стаж при обычных условиях работы составил 22 года 0 месяцев 20 дней. Полагает, что при исчислении страхового стажа в соответствии с Законом СССР «О государственных пенсиях» следовало руководствоваться Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», пунктом 110 которого предусмотрено, что работа в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с 01 марта 1960 года засчитывается в стаж в полуторном размере при условии, если работник имел право на льготы, установленные статьей 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Поэтому считает, что период работы в районах Крайнего Севера, который составляет 25 лет 1 месяц 25 дней должен засчитываться в стаж в полуторном размере, что составляет 40 лет 2 месяца 28 дней.
На основании изложенного, Г.Л.А. просит обязать ответчика включить в общий трудовой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера, составляющий 04 года 02 месяца 28 дней, при котором стаж работы в районах Крайнего Севера составит 25 лет 01 месяц 25 дней. Применить к стажу полуторный коэффициент, в соответствии с расчетом, стаж при работе в районах Крайнего Севера составит 40 лет 2 месяца 28 дней. Обязать ответчика включить в общий трудовой стаж в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховую пенсию период работы по страховой пенсии по старости 02 года 09 месяцев 20 дней. Произвести перерасчёт назначенной трудовой пенсии с учетом работы в районах Крайнего Севера и соответствующих коэффициентов, а также страховой пенсии за все время с момента выхода на пенсию.
Истец Г.Л.А. в судебном заседании поддержала исковое заявление, по изложенным в нем доводам, просила удовлетворить, с учетом уточненного расчета, в полном объеме.
Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования, указал, что пенсионным фондом, при обращении истца за перерасчетом пенсии, не учтены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При учете пенсионным органом данных периодов приведет к увеличению размера пенсии Г.Л.А. Кроме того, в соответствии с дополнительным расчетом, страховой стаж в районах Крайнего Севера истца составил 20 лет 10 месяцев 21 день, общий страховой стаж составил 26 лет 11 месяцев 10 дней, таким образом, с учетом работы в районах Крайнего Севера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стаж составил 31 год 03 месяца 02 дня.
Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направил. Ранее в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, указала, что периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтены пенсионным органом, это следует из состояния лицевого счета застрахованного лица, а также ежегодно производились корректировки и перерасчет размера пенсии для работающего пенсионера. Пенсия по старости назначалась на основании подпункта «д» пункта 16 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590. После вступления в действия Закона № 173-ФЗ истцу проведена оценка пенсионных прав по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ путем конвертации в расчетный пенсионный капитал, который определялся на основании расчетного размера трудовой пенсии. Для застрахованного лица выбирается наиболее выгодный вариант конвертации пенсионных прав. При определении расчетного размера трудовой пенсии по старости по пункту 3 статьи 30 Закона № 173-ФЗ в общий трудовой стаж подлежат включению периоды работы (иной деятельности) до ДД.ММ.ГГГГ, исчисленные календарно. Периоды подготовки к профессиональной деятельности и периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере пунктом 3 статьи 30 Закона № 173-ФЗ не предусмотрены. Г.Л.А. оценка пенсионных прав произведена в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона № 173-ФЗ, размер страховой пенсии Г.Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ составил 54533,68 руб. В случае оценки пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ размер пенсии составит 34990,89 руб. ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления Г.Л.А. был произведен перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, отраженных на индивидуальном лицевом счете истца за периоды работы после назначения пенсии, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ в беззаявительном порядке ежегодно осуществлялась корректировка страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов за соответствующие расчетные периоды. Кроме того, в августе 2016, в августе 2017 проведен перерасчет страховой пенсии за периоды работы после ее назначения. Таким образом, после назначения трудовой пенсии по старости Г.Л.А. на основании сумм страховых взносов поступивших на индивидуальный лицевой счет после назначения трудовой пенсии по старости производились перерасчеты и корректировки страховой части трудовой пенсии по старости.
Суд, заслушав истца, ее представителя, исследовав материалы настоящего дела, приходит к следующему выводу.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 года.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона «О страховых пенсиях» законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16.07.1999 №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», других федеральных законов.
Из материалов дела следует и не оспаривается сторонами, что Г.Л.А. является получателем пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, назначенной ей по нормам постановления Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».
В соответствии с пунктом 15 постановления Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» право на пенсию по старости имеют рабочие и служащие: мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.
На основании подпункта «д» пункта 16 постановления Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 на льготных условиях имеют право на пенсию по старости: рабочие и служащие, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: мужчины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.
Размер пенсии по старости назначаются в соответствии с пунктом 19 постановления Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, минимальный размер пенсии по старости - 50 рублей в месяц, для пенсий, выплачиваемых не менее 10 лет, - 55 рублей, максимальный размер пенсии по старости - 120 рублей в месяц.
С 01.01.1992 по 01.01.2002 пенсионное обеспечение осуществлялось на основании Закона Российской Федерации от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Согласно статье 16 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 №340-1 пенсия устанавливается в размере 55 процентов заработка (раздел VII Закона) и, сверх того, один процент заработка за каждый полный год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначения пенсии (статьи 10, 11 и 12 Закона). При назначении пенсии в соответствии со статьями 12 и 14 Закона увеличение ее размера на один процент заработка производится также за каждый полный год специального трудового стажа сверх необходимого для установления пенсии. Размер пенсии, исчисленной в указанном выше порядке, не может превышать 75 процентов заработка.
С 01.01.2002 вступил в силу Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавший до 01.01.2015.
В соответствии с положениями Федерального закона №173-ФЗ производилась оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем преобразования (конвертации) в расчетный пенсионный капитал, который определялся на основании расчетного размера трудовой пенсии (пункт 1 статьи 30 Закона № 173-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, либо в порядке, установленном пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ, либо в порядке, установленном пунктом 6 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ.
Для застрахованного лица выбирается наиболее выгодный вариант конвертации пенсионных прав.
Пунктом 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП, где РП - расчетный размер трудовой пенсии; СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: - из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20 (абзац 5); из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20.
По пункту 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии в общий трудовой стаж помимо работы включаются периоды обучения, а также периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере и исчисляется среднемесячный заработок застрахованного лица.
Расчетный размер трудовой пенсии по пункту 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ определяется с учетом среднемесячного заработка застрахованного лица и определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = ЗР х СК, где: РП - расчетный размер трудовой пенсии; ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 10, 14, 15 и 17 пункта 1 статьи 27 и подпункте 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, а также на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ, превышающего продолжительность стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, но не более чем на 0,20 в общей сложности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3.1 Федерального закона №173-ФЗ величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, подлежит валоризации (повышению). Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, определенного в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях», которым введено новое правовое регулирование в отношении формирования пенсионных прав застрахованных лиц и установления страховых пенсий.
Действовавшим до 01.01.2015 года Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и вступивший в силу с 01.01.2015 Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», размер пенсии по старости поставлен в зависимость от трудового стажа и заработка, учтенных до 01.01.2002, и суммы страховых взносов, начисленных за время работы после 01.01.2002.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона № 400-ФЗ страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона № 400-ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона № 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 1и 2 статьи 14 Закона № 400-ФЗ).
Таким образом, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Размер страховой пенсии определяется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента (статья 8 Федерального закона №400-ФЗ). При этом согласно части 1 статьи 18 Федерального закона № 400-ФЗ размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Согласно части 2 статьи 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01.01.2015. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год, начиная с 01.01.2015 с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии с частью 10 статьи 15 Федерального закона № 400-ФЗ величина ИПК за периоды, имевшие место до 01.01.2015, определяется исходя из размера страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии выплаты и накопительной части), исчисленной по состоянию на 31.12.2014 по нормам Федерального закона № 173-ФЗ.
В соответствии с частью 3 статьи 36 Федерального закона «О страховых пенсиях» нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», регулирующие исчисление размера трудовых пенсий, подлежат применению с 01.01.2015 в целях определения размера страховых пенсий. При осуществлении трудовой деятельности до 2015 года, сформированные пенсионные права граждан фиксируются, сохраняются и гарантированно исполняются, а также производится их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы).
Из Справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Клиентской службой пенсионного органа в Индустриальном районе г. Перми учтены следующие периоды работы Г.Л.А. на ДД.ММ.ГГГГ:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – прохождение обучения продолжительностью 3 года 10 месяцев 1 день;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа продолжительностью 1 год 4 месяца 8 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в районах Крайнего Севера продолжительностью 1 год 7 месяцев 3 дня;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа продолжительностью 11 месяцев 23 дня;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа продолжительностью 1 год 6 месяцев 5 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа продолжительностью 1 год 9 месяцев 28 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в районах Крайнего Севера продолжительностью 6 лет 11 месяцев 21 день;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в районах Крайнего Севера продолжительностью 8 месяцев 16 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в районах Крайнего Севера продолжительностью 10 лет 8 месяцев 14 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в районах Крайнего Севера продолжительностью 1 месяц 15 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в районах Крайнего Севера продолжительностью 9 месяцев 11 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа продолжительностью 10 лет 9 месяцев 10 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа продолжительностью 2 года 8 месяцев 22 дня.
Таким образом, общий стаж Г.Л.А. на ДД.ММ.ГГГГ составляет 43 года 10 месяцев 27 дней с учетом периода прохождения обучения, страховой стаж, учтенного при установлении страховой пенсии составляет 40 лет 29 дней без учета периода учебы, продолжительность периодов работы в районах Крайнего Севера, учтенных при установлении страховой пенсии в календарном исчислении составляет 20 лет 10 месяцев 18 дней.
Аналогичные сведения о периодах работы до ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в районах Крайнего Севера, содержатся в представленной истцом трудовой книжке на имя Г.Л.А. Не учтенных периодов работы в районах Крайнего Севера не выявлено.
Из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица Г.Л.А. следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года пенсионным органом учтена продолжительность периодов работы 4 года 1 месяц 19 дней; за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 7 месяцев 7 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 5 месяцев 23 дня, что также соответствует сведениям о периодах работы, содержащимися в представленной истцом трудовой книжке на имя Г.Л.А.
Таким образом, с учетом норм действующего законодательства, при определении расчетного размера трудовой пенсии по старости по пункту 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ в общий трудовой стаж подлежат включению периоды работы (иной деятельности) до 1 января 2002 года, исчисленные календарно.
Периоды подготовки к профессиональной деятельности и периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере пунктом 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ не предусмотрены.
Периоды работы и иной деятельности, содержащиеся в трудовой книжке Г.Л.А., согласно представленным документам, учтены при назначении пенсии, после 01.01.2002 занесены на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.
После вступления в действия Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю истцу проведена оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 путем конвертации в расчетный пенсионный капитал, который определялся на основании расчетного размера трудовой пенсии.
Г.Л.А. оценка пенсионных прав произведена в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Пенсионным органом представлен в материалы дела расчет размера страховой пенсии по старости, согласно которому пенсионный капитал истца конвертирован по наиболее выгодному для нее варианту, определенный пенсионный капитал на 01.01.2002 увеличен с учетом индексации на дату назначения пенсии. Размер страховой пенсии Г.Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ составил 54 533,68 руб. из расчета: стаж для конвертации пенсионных прав на 01.01.2002 - 40 лет 26 дней; стаж для валоризации до 1991 - 31 год; отношение заработка - 1,461 ИПК- 177, 360; расчет стажевого коэффициента: 40/0/0-20/0/0 (20%); расчетная пенсия 1831,00 = 1671,00 х 1,461 х 75%; пенсионный капитал 198 864,00 = 1381,00 х 144 х 1,00000000 х 1,00000000; сумма валоризации: 81 534,24= 198 864,00 х (10 + 31)%.
Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Согласно статье 20 Федерального закона № 173-ФЗ перерасчет страховой части трудовой пенсии производился с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее заявление о таком перерасчете.
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размеры страховых пенсий определяются в зависимости от величины индивидуального пенсионного коэффициента.
В случае увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды после назначения пенсии производиться перерасчет размера страховой пенсии исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления ее размера при назначении, или предыдущем перерасчете. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при указанном перерасчете страховой пенсии учитывается в размере не свыше 3,0 (пункт 1 части 4 статьи 19 Федерального закона № 400-ФЗ).
Перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа каждого года (пункт 3 части 2 статьи 19 Федерального закона № 400-ФЗ).
Таким образом, после установления трудовой пенсии по старости страховая часть трудовой пенсии по старости пересчитывается и корректируется с учетом страховых взносов, отраженных на лицевом счете застрахованного лица за периоды работы после назначения пенсии.
Не оспаривалось сторонами, что с ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления Г.Л.А. был произведен перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов, отраженных на индивидуальном лицевом счете истца за периоды работы после назначения пенсии, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ в беззаявительном порядке ежегодно осуществлялась корректировка страховой части трудовой пенсии с учетом страховых взносов за соответствующие расчетные периоды. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ проведен перерасчет страховой пенсии за периоды работы после ее назначения.
Таким образом, после назначения трудовой пенсии по старости Г.Л.А. на основании сумм страховых взносов поступивших на индивидуальный лицевой счет после назначения трудовой пенсии по старости производились перерасчеты и корректировки страховой части трудовой пенсии по старости.
Таким образом, анализируя представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом положений действующего законодательства, суд приходит к выводу, что со стороны ответчика не допущено нарушений прав истца при расчете размера страховой пенсии по старости, данные действия произведены в соответствии с требованиями пенсионного законодательства, соответственно оснований для удовлетворения заявленных истцом исковых требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Г.Л.А. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о возложении обязанности включить периоды в стаж, применить коэффициент, произвести перерасчет пенсии оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22.05.2025
Судья В.В. Мазунин