ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Иркутск 20 июля 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Горбатько И.А., рассмотрев ходатайство ФИО1 (№ 12-235/2023) о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Иркутска от 21.06.2022, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении конкурсного управляющего ООО «БПЛ» ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Иркутска Колесниковой В.С. от 21.06.2022, конкурсный управляющий ООО «БПЛ» ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.
С вынесенным постановлением ФИО1 не согласился, в связи с чем обратился в Октябрьский районный суд г. Иркутска с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное постановление, а также ходатайствует о восстановлении процессуального срока для обжалования вышеуказанного постановления.
ФИО1 в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить.
Изучив заявленное ходатайство, материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями ст.ст. 30.1-30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
В силу ч. 1-2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного Постановления (ст.ст. 30.3, 31.1 названного Кодекса).
Дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей 21.06.2022. Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, копия обжалуемого постановления 23.06.2023 направлена ФИО1 почтовой связью по адресу: Адрес, то есть по адресу организации ООО «БПЛ», а также по адресу: Адрес, то есть по адресу, указанному в постановлении об административном правонарушении как место жительства ФИО1 Почтовые отправления 13.07.2022, 14.04.2022 возвращены в адрес судебного участка в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении.
Как следует из абз. 2 п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Аналогичные обстоятельства, позволяющие считать лицо, в отношении которого ведется производство по делу, извещенным о времени и месте судебного рассмотрения, подлежат учету и при определении даты вступления в законную силу (п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5).
Таким образом, вышеуказанное постановление мирового судьи вступило в законную силу 25.07.2022.
Жалоба в Октябрьский районный суд г. Иркутска подана ФИО1 только 26.05.2023, то есть по истечении установленного законом процессуального срока для обжалования постановления.
В обоснование ходатайства о восстановлении срока заявитель указал на то обстоятельство, что копия постановления получена им только 23.05.2023, ранее судебную корреспонденцию от мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Иркутска не получал.
Вместе с тем, данное обстоятельство как уважительную причину пропуска процессуального срока для обжалования постановления мирового судьи не расцениваю, поскольку объективных препятствий для своевременного получения копии постановления и подачи жалобы в установленный законом срок у последнего не имелось.
При таких обстоятельствах, с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, законных оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления от 21.06.2022, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении ФИО1 не усматриваю.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.12, п. 2 ст. 30.8, КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ФИО1 (№ 12-235/2023) о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Иркутска от 21.06.2022, вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении конкурсного управляющего ООО «БПЛ» ФИО1, отказать, жалобу ФИО1 возвратить без рассмотрения по существу.
Вынесенные по делу судебные постановления могут быть обжалованы либо опротестованы в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ, в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья И.А. Горбатько