Дело № 2а-1-5330/2023

УИД 64RS0042-01-2023-006136-93

Решение

Именем Российской Федерации

07 августа 2023 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Агеевой Е.Г.,

при секретаре Севрюк Л.В.,

с участием старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Цыгановской О.В.,

представителя Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» Саратовской области ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению начальника Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» <адрес> о помещении гражданина Республики Украина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан,

установил:

начальник Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» Саратовской области обратился в суд с заявлением о помещении ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан сроком до 45 суток с целью исполнения решения о его депортации.

Требование обосновывает тем, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осужден Бутырским районным судом № годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

05 июля 2023 года ГУ МВД России по Саратовской области утверждено решение о депортации ФИО2 за пределы территории Российской Федерации.

В судебном заседании представитель административного истца Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» Саратовской области ФИО1 заявленное требование поддержал, подтвердив изложенные в заявлении обстоятельства.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с иском не согласился. Его представитель ФИО3, действующий на основании ордера пояснил, что его доверитель намерен самостоятельно покинуть страну в Республику Молдавия.

Заслушав представителя административного истца, административного ответчика и его представителей, заключение прокурора, полагавшего правильным заявленное требование удовлетворить, суд приходит к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации регулируется положениями Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Данным нормативным актом также регулируются сроки временного пребывания или проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и последствия их несоблюдения.

Так статья 5 названного Федерального закона № 115-ФЗ обязывает временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан самостоятельно выехать из Российской Федерации по истечении срока действия их визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением перечисленных в приведенной норме случаев.

В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 названной статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Таким образом, исходя из положений приведенных норм, следует, что депортация иностранного гражданина, не покинувшего территорию Российской Федерации в установленный срок самостоятельно либо в связи с нахождением в местах лишения свободы, осуществляется принудительно федеральным органом в сфере миграции во взаимодействии с федеральным органом, ведающим вопросами внутренних дел.

В силу пункта 9 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения о депортации.

Исходя из положений пункта 9.2 названной статьи, доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, а также доставку иностранного гражданина, подлежащего депортации, до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации осуществляет территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, является иностранным гражданином, чья принадлежность к гражданству Республики <адрес>, подтверждена состоявшимся в отношении его приговором, которым осужден по п. № годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освободился из <адрес> по отбытию наказания.

05 июля 2023 года в отношении ФИО2 ГУ МВД России по Саратовской области принято решение о его депортации.

Данное решение также не отменено, и на момент рассмотрения настоящего иска является действующим.

Признавая обоснованным требование административного истца о помещении ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан, суд исходит из отсутствия законных оснований для пребывания на территории России на дату рассмотрения настоящего дела. Иного в ходе разбирательства настоящего дела не доказано.

Доводов для отказа в удовлетворении административного иска, суд не находит. Желание самостоятельно покинуть Российскую Федерации в республику Молдова не является основанием для отказа в иске, поскольку ФИО2 гражданином <адрес> не является.

Руководствуясь статьей 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

заявление начальника Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» Саратовской области о помещении гражданина Республики Украина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в центр временного содержания иностранных граждан, удовлетворить.

Поместить гражданина Республики <адрес> ФИО2, в центр временного содержания иностранных граждан Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» <адрес>, расположенный по адресу: <...>, на срок до исполнения решения о депортации, но не более 30 (тридцати) суток.

Срок содержания в специальном учреждении исчислять с 14 часов 05 минут с 03 августа 2023 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья: