Дело № 2-127/2023

УИД 74RS0009-01-2022-002285-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 января 2023 года, с. Аргаяш Челябинской области

Аргаяшский районный суд Челябинской области

в составе председательствующего Кулматовой Э.Ф.,

при секретаре Магафуровой М.Н.,

с участием помощника прокурора Шаймардановой А.Х.,

представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Аргаяшского района Челябинской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Яраткуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области, о возложении обязанности провести специальную оценку условий труда

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Аргаяшского района Челябинской области обратился в суд к администрации Яраткуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области о возложении обязанности провести специальную оценку условий труда в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В обоснование иска указано, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда, по результатам которой были выявлены нарушения требований законодательства. В администрации Яраткуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области не проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах, включенных в штатное расписание, что нарушает право на труд и охрану труда действующих и потенциальных работников, затрагивает права неопределенного круга лиц. 29 ноября 2022 года в адрес главы Яраткуловского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения указанного представления нарушения не устранены, до настоящего времени специальная оценка условий труда не проведена.

В судебном заседании помощник прокурора Шаймарданова А.Х. на исковых требованиях настаивала.

Представитель ответчика глава Яраткуловского сельского поселения ФИО1 исковые требования признал. Пояснил, что для исполнения предписания был заключен контракт № от ДД.ММ.ГГГГ для проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах. В течение трех месяцев решение суда будет исполнено.

Выслушав помощника прокурора Шаймарданову А.Х., представителя ответчика ФИО1, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены основные права и обязанности работодателя, в том числе, обязанность обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Как следует из абзаца 10 части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Согласно ч.1 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Согласно ч. 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ " О специальной оценке условий труда " обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, а в отношении результатов проведения специальной оценки условий труда, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. На рабочих местах, указанных в части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых действует декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, повторное проведение специальной оценки условий труда не требуется до наступления обстоятельств, установленных частью 5 статьи 11 настоящего Федерального закона(ч.4 ст. 8. Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).

Из материалов дела следует, что прокуратурой Аргаяшского района Челябинской области проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в администрации Яраткуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области, расположенной по адресу: <адрес>

В ходе указанной проверки было установлено, что специальная оценка условий труда рабочих мест администрации Яраткуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области не проведена.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Представитель ответчика ФИО1 исковые требования признал. Признание иска является добровольным и безусловным, принято судом, поскольку оно не противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Из анализа приведенных выше правовых норм на ответчика обязанность организовать проведение специальной оценки условий труда возложена законом, что по существу ответчиком не опровергается, а значит имеются основания для возложения на ответчика обязанности по проведению специальной оценки условий труда.

В силу положений ст. 206 ГПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого оно должно быть исполнено.

Срок, необходимый для проведения специальной оценки труда, с учетом количества сотрудников организации, суд находит разумным.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Аргаяшского района Челябинской области удовлетворить.

Обязать администрацию Яраткуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области провести специальную оценку условий труда в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Аргаяшский районный суд.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 25 января 2023 года,судья: