Дело <данные изъяты>а-29087/2023
ПРОТОКОЛ
судебного заседания
Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Брыкова И.И.,
судей Бакулина А.А., Климовского Р.В.,
при ведении протокола секретарем Набуиллиной К.Д.и Зарапиной А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 11 сентября 2023 года апелляционную жалобу <данные изъяты> на решение Истринского городского суда Московской области от 25 апреля 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению <данные изъяты> к Истринскому РОСП УФССП России по Московской области, заинтересованные лица (взыскатель) <данные изъяты>, об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Председательствующий открывает судебное заседание в 18час. 01мин. и объявляет, какое дело, по чьей жалобе и на решение какого суда подлежит рассмотрению.
В судебном заседании ведется аудиопротоколирование.
В судебном заседании проверяется явка лиц, вызванных в судебное заседание, и полномочия представителей.
В судебное заседание явился:
<данные изъяты> М.В., предъявлен паспорт.
Личность удостоверена.
Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в судебном заседании в качестве секретаря, и разъясняетучастнику процесса егоправо заявлять отводы.
Отводов и самоотводов не заявлено.
Председательствующий разъясняет процессуальные права и обязанности.
Права и обязанности ясны.
В судебное заседание не явились: представитель Истринского РОСП ГУ ФССП России по МО, <данные изъяты> А.В.
Обсуждается вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц.
Возражений не поступило.
Судебная коллегия, совещаясь на месте,
определила:
рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, учитывая надлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела, принимая во внимание нахождение на сайте Московского областного суда сведений о времени и месте рассмотрения настоящего административного дела.
Председательствующий опрашивает об имеющихся ходатайствах.
<данные изъяты> М.В.: прошу суд приобщить к материалам дела решение о прекращении данного исполнительного производства, а также прошу исследовать аудиозапись судебного заседания от 25 апреля2023 года по настоящему делу, поскольку председательствующий не удалялся в совещательную комнату.
На вопрос <данные изъяты> М.В.: дело рассматривались в кабинете, в котором не было совещательной комнате. Он объявилрезолютивную часть решения, и мы разошлись. Удалиться из кабинета он меня не просил.
Судебная коллегия, совещаясь на месте,
определила:
для проверки довода административного истца по делу объявить перерыв до 11сентября 2023 года в 18 час. 10 мин.
Перерыв объявлен в 18 час. 05 мин.
Секретарь
После перерыва судебное заседание продолжено 11 сентября 2023 года в 18:42, в том же составе, при той же явке.
Председательствующий разъясняет, что в судебном заседании произведена замена секретаря Набиуллиной К.Д. на секретаря Зарапину А.А.
<данные изъяты> М.В.: прошу приобщить к материалам дела текст письменного ходатайства и копию решения Истринского городского суда Московской области от 22.05.2023.
Судебная коллегия, совещаясь на месте,
определила:
принять и приобщить к материалам письменное ходатайство, а также копию решения Истринского городского суда Московской области от 22.05.2023, поскольку они представлены в подтверждение позиции стороны по делу, в частности, административного истца.
Других ходатайств не заявлено.
Судебной коллегией разъясняется, что ходатайство с приложенными документами поступило в Московский областной суд в электронном виде до судебного заседания.
Судебной коллегией ставится на обсуждение вопрос о снятии настоящего административного дела с апелляционного рассмотрения и направлении дела в Истринский городской суд Московской области для проведения служебной проверки с целью проверки довода административного истца о нарушении судом первой инстанции тайны совещательной комнаты.
<данные изъяты> М.В.: на усмотрение суда, однако в данном случае имеют место нарушения части 2статьи 310 КАС РФ– недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела, и части 4 соответственно.
Судебная коллегия, совещаясь на месте,
определила:
принимая во внимание наличие нового довода со стороны административного истца о нарушении судом первой инстанции тайны совещательной комнаты при вынесении постановленного по делу решения, а также принимая во внимание, что аудиозапись судебного заседания не позволяет однозначно определиться по данному вопросу, настоящее административное дело снять с апелляционного рассмотрения, направить в Истринский городской суд Московской области для проведения служебной проверки по доводу административного истца о нарушении судом тайны совещательной комнаты.
Судебное заседание объявляется закрытым в 18:45.
Протокол судебного заседания изготовлен «11»сентября 2023 г.
Председательствующий
Секретарь