Дело № 5-1568/23 УИД 77RS0023-02-2023-014242-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 августа 2023 года г. Москва

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Арсеньева М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Индивидуального предпринимателя ФИО1, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, ИНН <***>, ОГРНИП <***>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности (сведения отсутствуют),

УСТАНОВИЛ:

17 июля 2023 года с 16 час. 40 мин. по 20 час. 00 мин. в Центре развития «Мир талантов» ИП ФИО1 по адресу: адрес, пом. XI, при проведении санитарно-эпидемиологического расследования в связи с регистрацией 2-х случаев острой кишечной инфекции неясной этиологии среди воспитанников Центра развития «Мир талантов»: группа «Мини-сад-1» - 1 чел. (эпид №23525434 от 16.07.2023), группа «Мини-сад-2» -1 чел. (эпид №23525120 от 15.07.2023), установлено, что ИП ФИО1 осуществляет деятельность по предоставлению услуг по присмотру за детьми в возрасте от 1 до 12 лет по адресу: адрес, пом. XI, с нарушением требований санитарного законодательства.

17 июля 2023 года с 16 час. 40 мин. по 20 час. 00 мин. в рамках санитарно-эпидемиологическое расследования в связи с заболевание детей острой кишечной инфекцией, в целях предотвращения вреда здоровью, проведено обследование всех помещений, где находятся (пребывают) дети, а также находящихся там вещей и документов, по фактическому адресу: ИП ФИО1 Центр развития «Мир талантов», адрес, пом. XI, ИП ФИО1 оказывает услуги по дневному уходу за детьми по фактическому адресу: адрес, пом. XI, организовано 3 группы: «Мини-сад-1» (списочный состав 8 чел., возраст 4-7 лет), «Мини-сад-2» (списочный состав 7 чел., возраст от 2,5 - 3,5 лет), «Летний клуб» (списочный состав 12 чел., возраст 7-12 лет), которые посещают 27 детей. На момент расследования в группе «Мини-сад-1» отсутствуют 4 чел., в группе «Мини-сад-2»- 2 чел., режим работы с 8.00 до 20.00 часов, организовано питание детей.

На момент проведения санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что ИП ФИО1 не соблюдаются требования по организации питания детей, а именно:

-допущен прием пищевой готовой продукции для организации питания детей и реализация детям в отсутствии товаросопроводительной документации, позволяющей определить ее происхождение (в наличии накладные без указания наименование производителя и поставщика готовой пищевой продукции, ее наименования, нормативно-технической документации на изготовление), при отсутствии маркировки на поставляемую готовой пищевую продукцию (индивидуальная упаковка комплексов рациона, 3-его блюда (компот)), сведений об оценке (подтверждении) соответствия (декларация соответствия на продукцию отсутствует), что не позволяет определить в полной мере происхождение, условия хранения, сроки годности скомплектованных завтраков, обедов, ужина (готовых блюд), соответствие их нормативной документации, что является нарушением п. 2.2, 8.1.9 Приложение №6 п. 1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения";

-отсутствие технологической документации (технологических карт) готовых блюд в соответствии с рецептурой и технологией приготовления блюд, для соблюдения условии санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов при подготовке блюд (подогрев) и выдаче детям (температурный режим блюд при раздаче), что является нарушением п. 2.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, п. 2.3.3 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоравления детей и молодежи»;

-холодильное оборудование не оборудовано контрольным термометром в целях контроля за риском возникновения условий для размножения патогенных микроорганизмов, регистрация показателей температурного режима хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании не ведётся, отсутствует журнал регистрации показателей температурного режима хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании, что является нарушением п.п. 3.8 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", п. 2.4.6.2 СП 2.4.3648-20);

-нарушаются сроки реализации готовой пищевой продукции (готовых блюд): отсутствует информация о дате и времени изготовления продукции производителем и сроках реализации, поставка готовых блюд (комплектов завтрака, обеда, полдника, ужина) осуществляется однократно в 8.00 утра и хранится до реализации в 17.30 (ужин), условия и сроки хранения комплектов рационов (готовых блюд комплектов ужина, компота) не указаны, при сроке реализации готовой продукции не более 2-х часов, бракераж готовой продукции не осуществляется, что является нарушением п. 8.1.2.8 Приложения N 4 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

-недостаточный производственный контроль за организацией питания, регистрация результатов бракеража пищевой продукции в журнале бракеража не проводится, что является нарушением п. 7.1.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, п. 1.8 СП 2.4.3648-20);

-отсутствует маркировка производственных столов, разделочного инвентаря (ножи) на кухне по назначению, что не соответствует п. 3.2. СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

-используемое меню не разработано с учетом возраста детей (функционирует летняя группа детей в возрасте 7-10 лет), не утверждено индивидуальным предпринимателем и не согласовано руководителем организации, в которой организуется питание детей, что не соответствует п. 8.1.3, 8.1.4 СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

-отсутствует контроль за организацией питьевого режима для детей в организации: при использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, не проводится замена емкости по мере необходимости с учетом сроком годности воды после вскрытия упаковки, установленная производителем (дата вскрытия емкости не указывается и не контролируется), при использовании бутилированной воды не обеспечены запасом чистой посуды (стеклянной, фаянсовой либо одноразовой), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной посуды, что не соответствует п. 2.6.6 СП 2.4.3648-20; 8.4.3. СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

-не проводится отбор суточной пробы от каждой партии приготовленной пищевой продукции (отсутствуют пробы завтрака, обеда, полдника от 17.07.2023г.) и ее хранение не менее 48 часов в холодильнике месте/холодильнике при температуре от +2°С до +6°С, в целях контроля за качеством и безопасностью питания детей, что не соответствует 8.1.10. СанПиН 2.3/2.4.3590-20;

-в помещении раздаточной не предусмотрен умывальник для мытья рук персонала, что не соответствует таблица 6.18 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания";

-проводиться ежедневный осмотр работников, непосредственно контактирующих с пищевой продукцией, на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук и открытых поверхностей тела, признаков инфекционных заболеваний, не заносятся результаты осмотра в гигиенический журнал, что не соответствует п. 2.22 СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 19.07.2023;

- протоколом о временном запрете деятельности индивидуального предпринимателя от 19.07.2023;

- протоколом осмотра от 17.07.2023;

- картами инфекционного больного;

- фотоматериалом.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательствам требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.

Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ИП ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 6.6 КоАП РФ как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

При назначении административного наказания привлекаемому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя, и считает необходимым назначить наказание в виде административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Индивидуального предпринимателя ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного приостановления деятельности Центра развития «Мир талантов» (ИП ФИО1), расположенного по адресу: адрес, пом. XI, на срок 30 (тридцать) суток с момента фактического приостановления деятельности по эксплуатации указанного объекта, т.е. с 19 июля 2023 года.

Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья М.Н. Арсеньева