Административное дело №

УИД: 05RS0№-41

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 июля 2025 года с.Сергокала

Судья Сергокалинского районного суда РД Магомедов Ю.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: с.Ново-Мугри Сергокалинского района РД, гражданина РФ, паспорт серии <...>, выданный ТП УФМС России по РД в Сергокалинском районе, 05.11.2009 года,

установил:

В Сергокалинский районный суд Республики Дагестан из отдела МВД России по Сергокалинскому району поступил материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1.

Согласно протоколу об административном правонарушении 05 ДД № 011026 от 16 июля 2025 года, составленному полицейским отдела ППСП ОМВД России по Сергокалинскому район ФИО3, 15 июля 2025 года в 22 час. 20 минут гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в с. Ново-Мугри Сергокалинского района РД оказал активное неповиновение законным требованиям сотрудника полиции прекратить противоправные действия, не выражаться нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно изложенные в административном протоколе обстоятельства имели место.

Между тем, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается исследованным выше протоколом об административном правонарушении 05 ДД № 011026 от 16 июля 2025 года, а также иными материалами административного дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу об административном задержании №27 от 15 июля 2025 года следует, что ФИО1 задержан с 21 час. 20 минут 15 июля 2025 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Из акта медицинского освидетельствования №0848 от 15 июля 2025 года следует, что состояние опьянения у ФИО1 установлено.

Из исследованного в судебном заседании рапорта полицейского отдела ППСП ОМВД России по Сергокалинскому району сержанта полиции ФИО4 следует, что находясь на службе 15.07.2025 года с 20:00 до 08:00 16.07.2025 г. по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения в с. Сергокала Сергокалинского района, примерно в 18 ч. 55 мин., поступил звонок оперативного дежурного, который сообщил о семейном скандале по адресу <адрес>, куда они незамедлительно и поехали. По приезду на указанный адрес они застали жителя <адрес>, который находясь возле вышеуказанного домовладения громко кричал и выражался нецензурной бранью. Им были слеланы неоднократные замечания касательно неправомерного поведения последнего, и дано время успокоиться. На что данный гражданин отреагировал болезненно и вести себя неадекватно, начал грубить и всячески пытаться справоцировать конфликт с сотрудникаи полиции, начал вести себя агрессивно и неадекватнои требовать незамедлительно отпустить его. Данному гражданину было дано время успокоиться ми прийти в себя. На неоднократные законные требования сотрудников полиции успокоиться и не воспрепятствовать выполнению служебных обязанностей сотрудников ОВД, данный гражданин не реагировал. После чего они на основании ч.2 ст. 20 ФЗ №3 «О полиции», применили физическую силу к данному гражданину для доставления в ОМВД России по Сергокалинскому району для составления административного протокола по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. за неповиновения законным требования сотрудника полиции. После проверки по учетам ИБД вышеуказанным гражданином оказался: ФИО2 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: с.Ново-Мугри Сергокалинского района РД.

Суд полагает, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах, считаю установленным факт неповиновения ФИО5 законному требованию сотрудников полиции, что является диспозицией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает признание вины и раскаяние ФИО1.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд признает состояние алкогольного опьянения.

С учетом изложенного, прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.5-29.11, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РД, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с 21 час. 20 минут 15 июля 2025 года, то есть с момента задержания.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через районный суд.

Судья Ю.А. Магомедов