№ 5-43/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
г.Енисейск 21 августа 2023 года
Судья Енисейского районного суда Красноярского края ЛаурсЕ.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, должностного лица инспектора отделения по вопросам миграции МО МВД РФ «Енисейский» ФИО5,рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1ст.18.8 КоАП РФ, в отношениигражданина Республики ТаджикистанХомидоваВохиджона, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 09 минут в ходе оперативно-профилактического мероприятия, проведенного совместно сотрудникамиотделения по вопросам миграции МО МВД РФ «Енисейский» и отделения Федеральной службы безопасности РФ вг.Лесосибирске, по адресу: <адрес>, здание 14А, на территории лесоперерабатывающего комплекса выявлен гражданин Таджикистана ХомидовВохиджон, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился на территории РФ при отсутствии предусмотренных законом оснований.
Согласно предоставленным документам и имеющимся учетам центральной базы данных учета иностранных граждан (ЦБДУИГ), гражданин Таджикистана ФИО1, прибыл в Российскую Федерацию 11.05.2023 года через КПП «Кулунда (авто)», цель въезда - работа, был поставлен на миграционный учет по месту пребывания с 17.05.2023 года по 08.08.2023 года по адресу: <адрес>, здание 14 А.
Срок пребывания на законных основаниях на территории РФгражданина Таджикистана ФИО1 истек 08.08.2023 года, вместе с тем, последний не выехал за пределы РФ.
Инспектор отделения по вопросам миграции МО МВД РФ «Енисейский» ФИО2 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил в полном объеме.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, пояснив, что действительно в указанный в протоколе срок не выехал за пределы РФ, поскольку в июле 2023 года подал заявку в консульство р.Таджикистан в г.Новосибирск о замене паспорта гражданина р.Таджикистан, после чего планировал осуществить выезд до границы РФ для оформления продления права не пребывание на территории РФ, ранее получил отказ на продление в связи с истечением срока действия паспорта гражданина р.Таджикистан, однако, в связи с задержкой замены паспорта гражданина р.Таджикистан, не успел осуществить указанные мероприятия до истечения срока пребывания на территории РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение участников процесса, судья приходит к следующему.
Часть 1.1 ст.18.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст.33Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ч.2ст.5Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст.25.10 Федерального закона РФ от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо уклоняющийся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1, копией миграционной карты, копией паспорта гражданина р.ТаджикистанаФИО1 и другими материалами дела об административном правонарушении.
Исследовав доказательства по делу, и дав им оценку, судья находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела.
Нарушений процессуального закона, препятствующих вынесению по делу решения по существу, при ведении административного производства допущено не было.
Таким образом, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1.1ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Решая вопрос о виде и мере наказания правонарушителю, судья, руководствуясь ст.ст.3.1,4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, все юридически значимые обстоятельства дела, относит к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, признание вины и наличие 5 несовершеннолетних детей.
С учетом изложенного, при отсутствии отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья полагает возможным определить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Разрешая вопрос в части назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1.1ст.18.8 КоАП РФ, при установленных обстоятельствах, готовности ФИО1 самостоятельно покинуть территорию РФ, наличии финансовых возможностей для самостоятельного выезда, судья находит возможным назначить данный вид наказания, руководствуясьч.4ст.3.10 КоАП РФ, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ХомидоваВохиджона виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН <***>, КПП 246601001, номер счета получателя 03100643000000011900, кор/счет 40102810245370000011, Банк получателя платежа Отделение Красноярск г. Красноярск, ОКТМО 04712000, БИК 010407105, КБК 18811601181019000140, УИН 18891249990157632778.
Меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания в отношении ХомидоваВохиджонаотменить.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии.
Судья Е.С. Лаурс