63RS0039-01-2023-001611-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Ефременко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2774/2023 по иску ФИО1 к О.Ф. пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к О.Ф. пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии, указав, что 04.04.2022г. истец обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ответчика от 04.07.2022г. истцу было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа не менее 13 лет.

В страховой стаж истца не включены периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ. в Красноармейской АМПМК, поскольку отсутствует наименование организации при приеме на работу.

Ссылаясь на то, что решение ответчика является незаконным, истец с учетом уточнений просил суд включить в страховой стаж истца периоды с ДД.ММ.ГГГГ. в Красноармейской АМПМК, обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости с 08.10.2022г.

Истец в судебное заседание не явился, был уведомлен, просил рассмотреть иск в его отсутствие.

Представитель О.Ф. пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> ФИО2, действующая на основании доверенности, в иске просила отказать.

Изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Пенсионное обеспечение в Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось в соответствии с Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с ДД.ММ.ГГГГ регулируется Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ, с учетом Федерального закона от 03.10.2018г. № 350-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, при наличии не менее 13 лет страхового стажа и ИПК в размере не менее 23,4, (в 2022г), с учетом переходных положений.

В соответствии со статьей 11 Закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный Ф. Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона № 400-ФЗ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, сведения о страховом стаже и заработной плате подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Кроме того, пунктом 6 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», а также установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», а также Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. № установлено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также, если в ней содержатся неправильные или неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ответчика от 04.07.2022г. истцу было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа не менее 13 лет.

В страховой стаж истца не включены периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ в Красноармейской АМПМК, поскольку отсутствует наименование организации при приеме на работу.

Суду предоставлена архивная справка от ДД.ММ.ГГГГ., из которой следует, что имеются сведения о заработной плате истца за период с ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

Из трудовой книжки также усматривается работа истца в спорный период в Красноармейской АМПМК.

Разрешая спорные правоотношения, суд первой инстанции приходит к выводу, что совокупность изложенных доказательств подтверждает сведения о работе истцы в спорный период. При этом, тот факт, что по субъективным причинам имеются недостатки в оформлении трудовой книжки, не должен влиять на пенсионные права истца, поскольку государство в силу статьи 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, т.е. пенсионное обеспечение с учетом принципов правовой справедливости и равенства.

Имеющиеся недостатки при оформлении документов, подтверждающих трудовые отношения работодателя с истцом, и, соответственно, в связи с этим неточность в оформлении трудовой книжки, не могут быть основанием для ущемления прав истца на достойное пенсионное обеспечение.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

С учетом включения спорного периода в страховой стаж истца, право на назначение пенсии ФИО1 возникает с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Обязать О.Ф. пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы:

- ДД.ММ.ГГГГ. в Красноармейской АМПМК.

Обязать О.Ф. пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Е.А. Борисова

Копия верна

Судья

Решение принято в окончательном виде 28.06.2023г.