2-261/2023

91RS0008-01-2022-003859-81

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2023 года г. Джанкой

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Холкиной А.И.,

при секретаре – Гриевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Джанкоя Республики Крым, Администрации Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением, мотивируя следующим. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, приходящийся двоюродным братом супругу истца ФИО4 После смерти ФИО3 открылось наследство в виде государственного акта на право частной собственности на земельный участок серии №, выданный Победненским сельским советом народных депутатов Джанкойского района РК, а также квартиры № в доме <адрес>. Указанное наследственное имущество было принято ФИО4, однако, правоустанавливающие документы на наследственное имущество им получено не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, после его смерти открылось наследство, состоящее из вышеуказанного имущества. При обращении истца к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти супруга, ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по тем основаниям, что не представилось возможным установить факт родственных отношений между ФИО3 и ФИО4, которые являются двоюродными братьями ввиду ошибок, допущенных в свидетельствах о рождении. На основании изложенного, просит установить факт родственных отношений между ФИО3, умершим ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ, а именно, что указанные лица являются двоюродными братьями, признать за истцом право собственности на государственный акт на право частной собственности на земельный участок серии №, выданный Победненским сельским советом народных депутатов Джанкойского района РК, а также на квартиру № в доме <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым в судебное заседание не явился, о дате и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика Администрации города Джанкоя Республики Крым в судебное заседание не явился, о дате и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.

В силу положений статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению исходя из следующего.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

После его смерти открылось наследство в виде земельного участка, расположенного на территории <адрес>, общей площадью № га, принадлежащего наследодателю на основании государственного акта на право частной собственности на земельный участок серии №, выданного Победненским сельским советом народных депутатов Джанкойского района РК (л.д.22), квартиры № в доме <адрес>, что подтверждается решением Джанкойского районного суда РК № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23).

Из материалов наследственного дела №, заведенного к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 следует, что с заявлением о принятии наследства обратился ФИО2 (л.д.125). Наследником по праву представления также являлась ФИО15, однако она обратилась с заявлением о непринятии причитающейся ей доли в наследственном имуществе (л.д.126). Сведения об иных наследниках материалы наследственного дела не содержат (л.д.124-135).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

Наследником по закону первой очереди является истец ФИО2, как супруга наследодателя, что подтверждается свидетельством о браке серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

При обращении истца к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти супруга, постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по тем основаниям, что не представилось возможным установить факт родственных отношений между ФИО3 и ФИО4, которые являются двоюродными братьями, ввиду ошибок, допущенных в документах (л.д.21).

В соответствии с п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Судом установлено, что согласно свидетельства о рождении ФИО3 серии №, выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в графе «мать» указана «ФИО5» (л.д.11).

Согласно свидетельства о рождении ФИО4 серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в графе «мать» указана «ФИО6» (л.д.12).

Матерью ФИО7 является ФИО8, что подтверждается свидетельством о рождении серии №,выданным повторно ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13), свидетельством о браке серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19).

Матерью ФИО9 является ФИО8, что подтверждается записью акта о рождении, выданной <данные изъяты> (л.д.14-15), справкой о заключении брака №, выданной ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20).

Разногласие в написании имени ФИО9 как «ФИО5», и в написании имени ФИО6 как «ФИО7» в правоустанавливающих документах, явилось основанием для отказа в совершении нотариальных действий (л.д.21).

Таким образом, судом установлено, что ФИО5 и ФИО6 являются родными сестрами, а ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ, двоюродными братьями.

Согласно ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 21.06.1985 года №9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если: а) согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций); б) установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду; в) заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение; г) действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления. Пунктом третьим данного Постановления предусматривается, что факт родственных отношений лиц устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца.

Кроме того, в соответствии с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, данными в судебном заседании, установлено, что ФИО5 и ФИО6 действительно являются родными сестрами, а их дети ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ, двоюродными братьями.

Согласно статьи 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21.03.2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" права на имущество, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации: право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности.

В силу частей 1 и 4 статьи 8 Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" к правам на объекты недвижимого имущества, возникшим на территории Республики Крым до вступления в силу Федерального конституционного закона №6-ФКЗ, применяется порядок осуществления государственной регистрации прав, установленный Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, устанавливается нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым.

Согласно Перечню документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для государственной регистрации, утвержденному Постановлением Совета министров Республики Крым от 11.08.2014 N 264 документами, подтверждающими наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимыми для государственной регистрации, являются изданные (выданные) в установленном порядке на территории Республики Крым до 16 марта 2014 года, в частности, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество; решение о приватизации, в том числе жилого помещения.

Из материалов наследственного дела №, заведенного к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, следует, что с заявлением о принятии наследства обратилась истец ФИО1, как супруга наследодателя (л.д.48-121).

На момент смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ему на праве собственности принадлежал земельный участок, расположенный на территории <адрес>, общей площадью № га, принадлежащий наследодателю на основании государственного акта на право частной собственности на земельный участок серии №, выданного Победненским сельским советом народных депутатов Джанкойского района РК, а также квартира <адрес>. Указанное имущество было принято ФИО4 после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по праву представления, путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, что нашло свое подтверждение в материалах дела.

Статья 1142 ГК РФ устанавливает, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с абзацем 1, 2 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предусмотрено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

На основании изложенного, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поскольку истец не настаивал на возмещении государственной пошлины, вопрос о распределении судебных расходов судом не решается.

На основании вышеперечисленного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд, -

решил:

исковое заявление ФИО1 к Администрации города Джанкоя Республики Крым, Администрации Победненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, - удовлетворить.

Установить, что ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ, является двоюродным братом ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>а <адрес>, право собственности на квартиру № в доме № по <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>а <адрес>, право собственности на земельный участок, расположенный на территории <адрес>, общей площадью № га, согласно государственного акта на право частной собственности на земельный участок серии №, выданного Победненским сельским советом народных депутатов Джанкойского района РК, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым через Джанкойский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен 07 марта 2023 года.

Председательствующий А.И. Холкина