Мотивированное решение суда составлено 23.12.2025.

Дело № 2-2605/2025

25RS0010-01-2025-003664-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Находка Приморского края 09 декабря 2025 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Майоровой Е.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Румянцевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании ФИО2 недееспособным,

с участием помощника прокурора <.........> ФИО4, заявителя ФИО1, заинтересованного лица ФИО7, представителя заинтересованного лица Министерства труда и социальной политики <.........> ФИО5,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании ее отца ФИО2, ДД.ММ.ГГ. года рождения недееспособным, указав, что ДД.ММ.ГГ. на основании общего заболевания ему бессрочно установлена инвалидность первой группы. В настоящее время ее отец страдает психическими расстройствами, вследствие которых он не может понимать значение своих действий и руководить ими, кроме того, по состоянию здоровья он не способен самостоятельно осуществлять уход за собой, так как, частично парализован, в связи с чем, нуждается в опеке.

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержала заявленные требования, по доводам, изложенным в заявлении, пояснила, что ее отец не может сам за собой осуществлять уход после случившихся инфаркта и инсульта. В настоящее время он проживает со своей супругой ФИО7, которая вместе с ней осуществляет за ним уход. Просила удовлетворить заявленные требования.

Согласно заключению врача судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГ., по своему состоянию ФИО2 не может присутствовать в судебном заседании.

Представитель Министерства труда и социальной политики <.........> ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с заявлением о признании недееспособным ФИО2 согласилась, поскольку, как следует из экспертного заключения, ФИО2 страдает заболеванием, в результате которого не может осознавать значение своих действий и руководить ими.

В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО7 не возражала против признания ФИО2 недееспособным, пояснила, что ФИО2 приходится ей супругом и в силу состояния здоровья не может осуществлять за собой уход.

Выслушав участников процесса, заключение помощника прокурора ФИО4, полагавшей признать ФИО2 недееспособным, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Как установлено в судебном заседании заявитель ФИО1 приходится дочерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении II-ГЩ № от ДД.ММ.ГГ..

Из справки КГБУЗ «Краевая киническая психиатрическая больница» филиал в <.........> от ДД.ММ.ГГ. следует, что ФИО2 выставлен диагноз сосудистая деменция.

Согласно заключению невролога ФИО2 страдает атеросклерозом сосудов головного мозга, атрофией головного мозга.

ФИО2 с ДД.ММ.ГГ. остановлена первая группа инвалидности бессрочно, что подтверждается справкой серии МСЭ-2021 №.

В порядке ст. 283 ГПК РФ судом была назначена судебно-психиатрическая экспертиза для определения психического состояния ФИО2

Согласно заключению врача судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГ., ФИО2 страдает деменцией в связи со смешанными заболеваниями (атрофия головного мозга, сосудистое заболевание головного мозга) без дополнительных симптомов со значительно выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами (МКБ—10 F 02.8). Вышеуказанное психическое расстройство привело его к инвалидизации 1 группы, подтверждается и при настоящем обследовании выявленными значительно выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами на фоне полной обездвиженности и беспомощности в повседневной жизни, с утратой способности к общению, самообслуживанию, передвижению, утратой контроля тазовых функций. В силу значительной выраженности своего заболевания он не может понимать значения своих действий и руководить ими.

При указанных обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 29 ГК РФ, учитывая то обстоятельство, что ФИО2 вследствие имеющегося у него заболевания не может понимать значения своих действий и руководить ими, суд полагает необходимым удовлетворить заявление и признать ФИО2, ДД.ММ.ГГ. года рождения, недееспособным.

Руководствуясь ст.ст. 284, 285, 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........>, недееспособным.

Решение может быть обжаловано в <.........>вой суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме через Находкинский городской суд.

Судья Майорова Е.С.