Гражданское дело № 2-383/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Карачаевск 27 марта 2023 года.

Карачаевский городской суд КЧР в составе председательствующего судьи Кубанова Э.А.,

при секретаре Лайпановой З.С-Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению ФИО4, ФИО5 и ФИО6 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, К.Ю. и К.Ю. обратились в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов. В заявлении указано, что (дата обезличена) заявителям Администрацией (адрес обезличен) в лице ФИО9 выдан правоустанавливающий документ на приобретение четырехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: КЧР, (адрес обезличен) общей площадью 106,6 кв.м., а именно: договор на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от (дата обезличена). Вместе с тем, отчество лица, указанного в указанном правоустанавливающим документе не совпадают с отчеством заявителей, указанными в паспорте и свидетельстве о рождении, а именно: отчество заявителя ФИО5 указано ФИО7, отчество заявителя ФИО6, указано ФИО7, вместо ФИО6 указано его второе имя ФИО3. Имя ФИО6 исправлено на ФИО3 карандашом. Требование заявителей о государственной кадастровом учете Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Межмуниципальный отдел по (адрес обезличен) Росреестра по КЧР ответили отказом, в связи с имеющимся исправлением карандашом. Указанный документ необходим для оформления права собственности. Доказать факт принадлежности заявителям правоустанавливающего документа - договор на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от (дата обезличена) иначе чем через суд не представляется возможным. В связи с чем заявители и просят установить факт принадлежности договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от (дата обезличена) на имя ФИО2 и ФИО3, заявителям ФИО5 и ФИО6 и ФИО4.

Стороны, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в таковое не явились, заявители обратились к суду ходатайствами о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд определил рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие сторон.

Как усматривается из материалов дела, в договоре на передачу и продажу квартир в собственность граждан от (дата обезличена), заключенного между Администрацией (адрес обезличен) в лице ФИО9 и заявителями на приобретение четырехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: КЧР, (адрес обезличен) общей площадью 106,6 кв.м., действительно отчество заявителя ФИО5 указано, как «ФИО7», отчество заявителя ФИО6, указано, как «ФИО7», вместо ФИО6 указано его второе имя «ФИО3». Имя «ФИО6» исправлено на «ФИО3» карандашом. Из представленных копий паспортов серии (номер обезличен) от (дата обезличена), серии (номер обезличен) от (дата обезличена), серии (номер обезличен), свидетельств о расторжении II-ГН (номер обезличен), (номер обезличен), II-ГН (номер обезличен) от (дата обезличена) видно, что отчество заявителей правильно пишутся как ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Согласно уведомлению (номер обезличен) от (дата обезличена) заявление заявителей о государственном кадастровом учете, государственной регистрации права на основании вышеуказанного договора возвращено, в связи с имеющимся исправлениями. Согласно ответу от (дата обезличена) на обращение ФИО3 о внесении исправления в договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан от (дата обезличена), Администрация Карачаевского городского округа сообщило, что исправить данные о покупателях (адрес обезличен) городского округа не имеет возможности, так как на основании Указа Президента Российской Федерации (номер обезличен) от 25.11.1991г. произошло переименование Исполнительного комитета Карачаевского городского Совета народных депутатов в Администрацию (адрес обезличен). Договор на передачу и продажу (адрес обезличен) (номер обезличен) в городе Карачаевске в собственность был заключен Администрацией (адрес обезличен), а потому Администрация Карачаевского городского округа не имеет полномочий на заключение дополнительного соглашения к договору, заключенного другим юридическим лицом, для устранения допущенных нарушений.

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу о допустимости и достоверности приведенных доказательств. Данные доказательства в совокупности подтверждают обоснованность и законность требований заявителя.

В соответствии с Указом Президента РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «Об основном документе, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина РФ, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций. Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, в судебном заседании установлено и подтверждается, что отчество заявителей правильно пишутся как ФИО4, ФИО5 и ФИО6, а в договоре на передачу и продажу квартир в собственность граждан от (дата обезличена) допущены ошибки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить факт принадлежности ФИО4, (дата обезличена) года рождения, ФИО5, (дата обезличена) года рождения и ФИО6, (дата обезличена) года рождения, договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от (дата обезличена) на квартиру, расположенную по адресу: КЧР, (адрес обезличен).

Решение может быть обжаловано в Верховный суд КЧР через Карачаевский городской суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Э.А. Кубанов.