ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Куртамыш 25 сентября 2023 года

Судья Куртамышского районного суда Курганской области Ошмарин А.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 сентября 2023 года в Куртамышский районный суд Курганской области для рассмотрения поступил административный материал в отношении Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ.

Изучив протокол об административном правонарушении и прилагаемые к нему материалы, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьей выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Часть 14 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 настоящей статьи. При этом обязательным признаком состава административного правонарушения является факт наличия повторности, т.е. наличие факта привлечения к административной ответственности по ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении содержит сведения о том, что Администрация Куртамышского муниципального округа ранее привлекалась к административной ответственности 07 августа 2023 года по ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ, при этом материалы дела сведений об этом не содержит. В материалах дела имеется лишь постановление мирового судьи судебного участка №13 Куртамышского судебного района Курганской области от 26 июля 2023 года, в отношении которого определением Куртамышского районного суда Курганской области от 25 сентября 2023 года вынесено определении о восстановлении срока для его обжалования, дело принято с жалобой к производству судьи Куртамышского районного суда Курганской области, т.е. постановление мирового судьи не вступило в законную силу.

Данная неполнота и недостатки протокола об административном правонарушении не могут быть восполнены при рассмотрении дела, в связи с чем протокол об административном правонарушении подлежит возвращению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении в отношении Администрации Куртамышского муниципального округа Курганской области по ч. 14 ст. 19.5 КоАП РФ и прилагаемые материалы возвратить в ОНД и ПР по Куртамышскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курганской области для устранения недостатков.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: А.Ю. Ошмарин