Дело № 2-365/2023

УИД № 25RS0003-01-2022-003093-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 февраля 2023 года г. Владивосток

Первореченский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

судьи Струковой О.А.,

при секретаре Тимошенко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО7 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ :

Истец обратился в суд с иском к ФИО11 о возмещении ущерба в порядке регресса, указав в обоснование, что 17.08.2021 произошло ДТП с участие автомобилей Lexus NX гос. номер <адрес>, собственником которого является ФИО12 и Toyota Land Cruiser гос. номер № под управлением водителя ФИО8 собственник ФИО9.. Виновником ДТП является водитель ФИО10 Транспортное средство Toyota Land Cruiser гос. номер № на момент ДТП по договору ОСАГО застраховано не было. Транспортное средство Lexus NX гос. номер № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» № 171.1 от 27.12.2017 и получило повреждения в результате указанного события. САО «ВСК» признало случай страховым и 27.10.2021 произвело выплату страхового возмещения в размере 224 000 рублей. В силу изложенного, истец просит взыскать с ответчика в его пользу сумму ущерба в размере 224 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5440 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в судебном заседании просит отказать в удовлетворении исковых требований, полагает, что ее вины в ДТП не имеется.

Выслушав ответчика, изучив письменные доказательства, суд полагает, что исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

17.08.2021 произошло ДТП с участие автомобилей Lexus NX гос. номер №, собственником которого является ФИО14. и Toyota Land Cruiser гос. номер № под управлением водителя ФИО15., собственник ФИО13

Виновником ДТП является водитель ФИО16., согласно определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 17.08.2021 водитель ТС Toyota Land Cruiser гос. номер № ФИО17 совершила столкновение с ТС Lexus NX гос. номер №.

Транспортное средство Toyota Land Cruiser гос. номер <адрес> на момент ДТП по договору ОСАГО застраховано не было.

Транспортное средство Lexus NX гос. номер № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» № 171.1 от 27.12.2017 и получило повреждения в результате указанного события.

САО «ВСК» признало случай страховым и 27.10.2021 произвело выплату страхового возмещения в размере 224 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 84737 от 27.10.2021.

Согласно п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поскольку страховая выплата выплачена потерпевшему страховой компанией в полном объеме, а гражданская ответственность ответчика на момент ДТП застрахована не была, суд удовлетворяет требования истца о взыскании с ответчика ущерба в порядке суброгации в размере 224 000 рублей.

В силу ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 5440 рублей.

Руководствуясь ст.13, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования САО «ВСК» к ФИО18 о возмещении ущерба в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать со ФИО19 в пользу САО «ВСК» сумму ущерба в размере 224 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5440 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течении одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 08 февраля 2023 года.

Судья О.А. Струкова