ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Королев Московской области 06 октября 2023 года

Судья Королевского городского суда Московской области Дулкина Т.А., с участием лица, в отношении которого ведется административное производство ФИО1 у., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

Умаралиева Ибрахима Исматилло угли, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Королевский городской суд Московской области 06 октября 2023 года поступил административный материал в отношении ФИО1 у. о привлечении его к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, в ходе проведения проверки сотрудниками ФИО2 УМВД России по г.о. Королев, по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Республики Узбекистан, ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ, законный срок пребывания в РФ окончен ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда из РФ, чем нарушил требование ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 у. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1 у., суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № №5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1);

- рапортом старшего УУП ФИО3 УМВД России по г.о. Королев о выявлении иностранного гражданина ФИО1 у., нарушившего сроки пребывания на территории РФ (л.д. 3);

- объяснениями ФИО1 у., согласно которым он признает факт совершения им административного правонарушения (л.д. 4);

- справкой АС ЦБДУИГ (л.д. 5-7);

- заключением об установлении личности иностранного гражданина № (л.д. 8);

- справкой ОВМ о том, что действующего разрешения на работу либо патента с территорией действия Московская область ФИО1 у. не имеет (л.д. 9).

Таким образом, ФИО1 у., являясь гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, а именно уклонился от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, совершенные в Московской области, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о назначении ФИО1 у. наказания в виде минимального штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Умаралиева Ибрахима Исматилло угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на УМВД России по г.о. Королев Московской области.

Штраф перечислить: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королевский городской суд Московской области в течение десяти дней со дня его вынесения, а ФИО1 у. с момента вручения ему копии постановления.

Судья подпись Т.А. Дулкина