ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зольского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Батхиев Н.К., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном 2. ст.6.9 КоАП РФ, с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

/ права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, судом разъяснены /

переводчика –ФИО1,

в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республике Армения, гражданина Республики Армения, женатого, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Искандерян привлекается к административной ответственности за то, что он являясь лицом без гражданства, совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 10 минут, находясь в Отделе МВД России по <адрес> КБР, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, г.<адрес>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические или психотропные вещества без назначения врача, либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

В ходе рассмотрения административного дела Искандарян вину в совершении административного правонарушения признал и подтвердил изложенные выше обстоятельства.

Вина Искандаряна в совершении названных противоправных действий подтверждается также материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом инспектора ДПС ГИБДД ФКПП «Малка» лейтенанта полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением Искандаряна, паспортом и миграционной картой гражданина Республики Армения Искандеряна, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения с собственноручной подписью Искандеряна и записью «Отказ».

При таких обстоятельствах суд считает вину Искандаряна в совершении административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.6.9 КоАП РФ – невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения иностранным гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

При определении административного наказания суд учитывает характер совершенного Искандаряна административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Искандерян не работает, женат, имеет двоих малолетних детей, совершил административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, вину в совершении административного правонарушения признал.Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, по делу не установлено.

Санкцией ч.2 ст.6.9 КоАП РФ предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административного ареста на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании Искандарян, не смог предоставить доказательств свидетельствующих о том, что его близкие родственники являются гражданами РФ, в связи с чем суд не находит оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, являющегося обязательным к санкции ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. (Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г., Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционного Суда Российской Федерации)

Поскольку правонарушитель сообщил суду о том, что имеет финансовую возможность и желание покинуть самостоятельно территорию РФ в самые короткие сроки, суд полагает необходимым предоставить ему такую возможность в форме контролируемого выезда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Армении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9. КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере № рублей с <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ гражданину Республики Армения надлежит уплатить административный штраф в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам: получатель платежа ОМВД России по <адрес> КБР: №

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в 10-дневный срок со дня получения его копии.

Судья Зольского

районного суда КБР Н.К. Батхиев

Копия верна Н.К. Батхиев