УИД 02RS0009-01-2022-000864-83 № 5-455/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
09 сентября 2022 года с. Чемал
Судья Чемальского районного суда Республики Алтай Чорина Е.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 находился в общественном месте – <адрес>, с явными признаками алкогольного опьянения, при разговоре изо рта исходил характерный, стойкий запах алкоголя, речь была невнятная, плохо выговаривал слова, шаткая походка, имел неопрятный внешний вид. С целью установления у ФИО1 состояния опьянения, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что ФИО1 ответил отказом, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении дела не поступало.
На основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенного лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается протоколами по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, при составлении которого ФИО1 пояснил, что согласен (л.д. 1), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД по Чемальскому району (л.д. 2).
Учитывая, что требование сотрудника полиции ОМВД России по Чемальскому району в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, возложенных на них Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и КоАП РФ, являлось законным, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания учитываются требования статей 4.1-4.3 КоАП РФ.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судом признано повторное совершение однородного правонарушения. Постановлениями Чемальского районного суда Республики Алтай № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов (по постановлению №) и административного штрафа в размере 2000 рублей (по постановлению №). Постановления вступили в законную силу.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Исходя из обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая личность ФИО1, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Банк получателя: Отделение НБ Республики Алтай.
Наименование получателя платежа: ОМВД России по Чемальскому району.
ИНН <***>, КПП 041101001,
Код ОКТМО 84643000,
Р/с <***>
БИК 018405033
КБК 18811601191019000140
УИН 18880404220020007274.
Разъяснить ФИО1 ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Алтай с подачей жалобы через Чемальский районный суд.
Судья Е.Н. Чорина