№5-65/2025
50RS0047-01-2025-000648-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Талдом 20 мая 2025 года
Судья Талдомского районного суда Московской области Мухортов С.В., с участием ФИО1, привлекаемой к административной ответственности,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ИП «ФИО1», ИНН: <***>, ОГРНИП: №, адрес регистрации и проживания: <адрес>, адрес осуществления предпринимательской деятельности: <адрес>, кафе быстрого питания «Baker Street» ИП «ФИО1».
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в 17:48 при проверке режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и проверке соблюдения законности осуществления трудовой деятельности иностранными работниками на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, мкр.Юбилейный, <адрес>, в кафе быстрого питания «<данные изъяты>» ИП «ФИО1» выявлен гражданин Республики Азербайджан ФИО3 и установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 в нарушение требований ч.ч. 4,4.2 ст.13, ст.13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» привлекла по вышеуказанному адресу к трудовой деятельности по приготовлению пищи в кафе быстрого питания «Baker Street» ФИО3, который не имел разрешения на работу иностранному гражданину либо патент на территории <адрес>.
Таким образом, ИП «ФИО1» совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.18.15 ч.4 КоАП РФ.
Индивидуальный предприниматель ФИО1 в судебном заседании вину признала в полном объеме, согласилась с протоколом об административном правонарушении, подтвердив обстоятельства, изложенные в описательной части постановления.
Изучив материалы дела, выслушав индивидуального предпринимателя ФИО1, суд приходит к выводу о том, что виновность ИП «ФИО1» в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что по адресу: <адрес>, кафе быстрого питания «<данные изъяты>» ИП «ФИО1» гражданин Республики Азербайджан ФИО3 осуществлял трудовую деятельность в качестве повара; выпиской из ЕГРИП на ФИО1; вступившим в законную силу постановлением Талдомского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ; рапортом сотрудника ОМВД России по Талдомскому городскому округу ФИО4
Достоверность и допустимость исследованных доказательств сомнений у суда не вызывает, документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Согласно ч.4.2 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).
На основании совокупности исследованных доказательств суд считает виновность ИП «ФИО1» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.4 КоАП РФ, установленной. Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, их совокупности достаточно для выводов по делу. Доказательств, опровергающих сведения из изложенных выше документов, суду не представлено.
При назначении наказания за административное правонарушение судом учитываются обстоятельства совершенного правонарушения и влияние назначенного наказания на деятельность индивидуального предпринимателя.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не усматривается.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ИП «ФИО1», суд учитывает признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, предусмотренных гл.18 КоАП РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность ИП «ФИО1», судом не установлено.
При назначении административного наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, имущественное положение индивидуального предпринимателя, в связи с чем, суд считает, что цель административного наказания ИП «ФИО1» может быть достигнута только посредством административного приостановления деятельности ИП «ФИО1» по месту фактического осуществления ею деятельности по адресу: <адрес>, кафе быстрого питания « Baker Street», полагая, что менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ
Индивидуального предпринимателя «ФИО1», ИНН: <***>, ОГРНИП: №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.15 ч.4 КоАП РФ, и применить к нему административное наказание в виде административного приостановления деятельности по месту осуществления деятельности кафе быстрого питания «<данные изъяты>» ИП «ФИО1», расположенного по адресу: <адрес>, сроком на 20 (двадцать) суток.
Копию настоящего постановления немедленно направить в Талдомское подразделение службы судебных приставов для исполнения.
В силу ч.2 ст.31.6 КоАП РФ подача жалобы не приостанавливает исполнение данного постановления.
Неисполнение настоящего постановления влечёт за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московской областной суд через Талдомский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии.
Судья подпись Мухортов С.В.