Дело № 2-9528/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 сентября 2023 года г. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Куприяновой Я.Г., при секретаре Амбуловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об исключении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась с исковым заявлением к ответчику ФИО2, ФИО3 об исключении имущества от ареста.

В обосновании заявленных требований указала, что решением Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО5 к ФИО2 о взыскании задолженности по расписке, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов, наложены обеспечительные меры в виде ареста на недвижимое имущество в виде <данные изъяты> земельного участка общей площадью <данные изъяты>м., с кадастровым номером № и <данные изъяты> жилого дома, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащие ответчику ФИО2 в пределах заявленной суммы <данные изъяты>

Вышеуказанное имущество принадлежит ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты> земельного участка, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты> жилого дома, копией договора дарения доли в праве общей собственности на земельный участок с долей в праве общей собственности на дом, выданного ДД.ММ.ГГГГ

Указанным судебным решением права ФИО1 были нарушены, поскольку ее доля в имуществе незаконно подвергнута аресту, в котором она не являлась стороной по делу.

Истец в судебное заседание не явился, представитель истца направил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Согласно ч. 2 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 2 ст. 442 ГПК РФ предусмотрено, что заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Согласно ст. 442 ГК РФ, в случае допущения судебным приставом - исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекается лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части 1 ст. 442 ГПК РФ, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Как следует из материалов дела, решением Тбилисского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО7 к ФИО2 о взыскании задолженности по расписке, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов, наложены обеспечительные меры в виде ареста на недвижимое имущество в виде ? доли земельного участка общей площадью <данные изъяты>., с кадастровым номером № и <данные изъяты> жилого дома, с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> принадлежащие ответчику ФИО2 в пределах заявленной суммы <данные изъяты>

Вышеуказанное имущество принадлежит ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты> земельного участка, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты> жилого дома, копией договора дарения доли в праве общей собственности на земельный участок с долей в праве общей собственности на дом, выданного ДД.ММ.ГГГГ

Указанным судебным решением права ФИО1 были нарушены, поскольку ее доля в имуществе незаконно подвергнута аресту, в котором она не являлась стороной по делу.

Доказательств обратного суда не представлено.

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, с учетом требований части 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 1, 2, 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что требования истца к ответчикам являются обоснованными, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, а, следовательно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Исключить недвижимое имущество, принадлежащее ФИО1, из ареста:

- <данные изъяты> земельного участка общей площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>

- <данные изъяты> жилого дома общей площадью <данные изъяты>, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Я.Г. Куприянова