УИД № КОПИЯ

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Нижний Новгород

Приокский районный суд города Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Лебедевой А.Б., при помощнике судьи Макаровой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства внутренних дел Российской Федерации к ФИО1 о взыскании денежных средств в счет возмещения затрат на обучение,

установил:

МВД России обратилось с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств за счет возмещения затрат на обучение в образовательной организации высшего образования Министерства внутренних дел РФ. Просит суд: взыскать с ФИО1 в пользу Министерства внутренних дел Российской Федерации денежные средства в счет возмещения затрат на обучение в образовательной организации высшего образования Министерства внутренних дел Российской Федерации в размере <...> рублей <...> копеек).

В судебном заседании представитель истца М.И.А. по доверенности исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала в полном объеме.

Ответчик о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, судебная корреспонденция вернулась в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с ч.1 ст.35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно ч. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Согласно ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в судебном процессе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, участвующего в деле, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела, и поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.

Кроме того, участвующие по делу лица извещены публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судом в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте Приокского районного суда города Нижнего Новгорода.

В соответствии со ст. 167, 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон, о месте и времени рассмотрения дела извещены, об отложении рассмотрения дела не просили, в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, проверив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.2 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел. 2. Правоотношения, связанные с прохождением в органах внутренних дел федеральной государственной гражданской службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, а трудовые отношения - трудовым законодательством.

Согласно ст. 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

Согласно ст. 20 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 1. Правоотношения на службе в органах внутренних дел между Российской Федерацией и гражданином возникают и осуществляются на основании контракта, заключенного в соответствии с настоящим Федеральным законом. Контракт вступает в силу со дня, определенного приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя о назначении гражданина на должность в органах внутренних дел, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. 2. В случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, правоотношения между Российской Федерацией и гражданином (сотрудником органов внутренних дел) возникают на основании контракта в результате:.. 2) зачисления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме по результатам прохождения вступительных испытаний;

В соответствии со ст.22 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 5. Контракт на определенный срок (далее - срочный контракт) заключается:.. 4) с сотрудником органов внутренних дел, поступающим в образовательную организацию или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, - на период обучения и обязательной последующей службы в органе внутренних дел, направившем сотрудника на обучение, в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона;

В соответствии со ст.23 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 3. В контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, предусматриваются:.. 3) обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутреннихдел, направившем его на обучение, на период: а) не менее пяти лет - по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;.. 6) обязанность сотрудника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на его обучение.

В соответствии со ст. 82 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: 2) по инициативе сотрудника.

Согласно части 14 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному, в том числе, пунктом 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнении части 14 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1465 утверждены Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - Правила).

Судом установлено, согласно выписки из приказа федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее - Нижегородская академия МВД России, НА МВД России) от ДД.ММ.ГГГГ № «По личному составу» ФИО1 (далее - Ответчик) был назначен на должность старшины курса факультета подготовки оперативного состава подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 был заключен Контракт о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее Контракт).

Согласно выписке из приказа НА МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 был переведен на должность командира взвода факультета подготовки оперативного состава подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ с Ответчиком было заключено Соглашение к контракту о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Исходя из копии приказа НА МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «О зачислении слушателей факультета заочного обучения (набор <...> года)» ФИО1 был зачислен слушателем 1 курса факультета заочного обучения Нижегородской академии МВД России с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно копии выписки из приказа НА МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №л/с с Ответчиком был расторгнут Контракт и он был уволен со службы в органах внутренних дел по пункту 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № (по инициативе сотрудника).

ДД.ММ.ГГГГ Ответчик был отчислен из Нижегородской академии МВД России по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося и начальника образовательной организации (в связи с прекращением службы в органах внутренних дел Российской Федерации).

Согласно Расчету размера средств федерального бюджета, подлежащих возмещению сотрудником, обучавшемуся в НА МВД России, с которым расторгнут контракт и который уволен в период обучения задолженность ФИО1 составила <...> руб. <...>

В связи с этим, в соответствии с пунктом 4 Правил Ответчику ДД.ММ.ГГГГ под роспись Истцом было выдано уведомление об обязанности возмещения затрат на обучение в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ между Нижегородской академией МВД России и Ответчиком было заключено соглашение № о предоставлении рассрочки возмещения суммы затрат на обучение в Нижегородской академии МВД России на 3 года в связи с расторжением контракта и увольнением сотрудника из органов внутренних дел (далее - Соглашение).

В соответствии с пунктом 1.2 соглашения задолженность ФИО1 на момент заключения соглашения составила <...> рублей. На основании п. 2.2 Соглашения Ответчик обязуется погасить задолженность единовременно или долями согласно прилагаемому к Соглашению графику погашения задолженности, своевременно и в полном объеме уплачивать текущие платежи в НА МВД России, соблюдать график погашения задолженности.

Графиком погашения задолженности установлено, что Ответчик обязался вносить ежемесячно (за исключением последнего месяца) сумму в размере <...> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Нижегородской академией МВД России в адрес Ответчика было направлено требование № о погашении указанной задолженности перед МВД России.

Однако, до настоящего времени денежные средства в сроки установленные Графиком погашения задолженности в счет возмещения затрат на обучение в образовательной организации высшего образования МВД России не поступили.

Согласно справке финансово-экономического отдела Нижегородской академии МВД России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток задолженности составляет <...>

Таким образом, Ответчик не исполняет свои обязательства по возмещению затрат на обучение в образовательной организации высшего образования.

В соответствии с условиями соглашения в случае нарушение должником сроков оплаты задолженности академия взыскивает задолженность в судебном порядке.

Следовательно, с ответчика подлежат взысканию денежные средства в счет возмещения затрат на обучение в сумме <...> руб..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199,233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.р. (паспорт <...>) в пользу Министерства внутренних дел Российской Федерации (ИНН №) денежные средства в счет возмещения затрат на обучение в образовательной организации высшего образования МВД РФ в сумме <...> руб. <...> коп.

Ответчиком в течение 7 дней с момента получения данного решения может быть подано в Приокский районный суд г.Н.Новгород заявление об отмене заочного решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Б. Лебедева

Копия верна: подпись

Судья

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.