Дело № 12-1900/2023

УИД ...

РЕШЕНИЕ

30 августа 2023 года г. Набережные Челны

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хуснуллин Р.Ф., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 20 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан ФИО2 от 26 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

установил :

постановлением мирового судьи судебного участка № 20 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан ФИО2 от 26 августа 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

ФИО1 на указанное постановление подал жалобу, полагая, что административное наказание в виде административного ареста ему назначено незаконно.

В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержал и пояснил, что он 25 августа 2023 года освободился из спецприемника после отбытия административного наказания, и на выходе был задержан участковым уполномоченным полиции, доставлен в ОП № 4 «Электротехнический» Управления МВД России по г. Набережные Челны, где он находился до судебного заседания.

Заслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела, оценив их в совокупности, судья считает жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Суд не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Обжалуемое постановление по делу об административном правонарушении вынесено правомочным мировым судьей в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством, заявителю вменено совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Факт совершения заявителем административного правонарушения нашел свое подтверждение в ходе проверки жалобы и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № ... от 25 августа 2023 года (л.д. 2); рапортами сотрудников полиции (л.д. 3, 11); копией регистрационного листа поднадзорного лица (л.д. 4); копией заявления ФИО1 (л.д. 5); копией заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ (л.д. 6); копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от 13 марта 2023 года (л.д. 7); копией решения Приволжского районного суда г. Казани от ... (л.д. 8-9); копией предупреждения от ... (л.д. 10); копией постановления по делу об административном правонарушении от 25 апреля 2023 года (л.д. 12); справкой о привлечении к административной ответственности (л.д. 13), иными материалами дела.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, мировым судьей всесторонне и полно были исследованы обстоятельства дела, в совокупности с собранными по делу доказательствами и в итоге было принято правильное, законное и обоснованное решение.

Привлекаемое лицо в полном объеме и без каких-либо незаконных ограничений пользовалось правами, предоставленными законом, в том числе при исследовании доказательств и решении возникавших процессуальных вопросов. Позиция привлекаемого лица как по делу в целом, так и по отдельным обстоятельствам дела, доведена до сведения суда с достаточной полнотой и определенностью. Она получила надлежащую оценку в постановлении. Содержание исследованных доказательств изложено без каких-либо искажений в сторону ухудшения положения привлекаемого лица и нарушения его прав. Исходя из материалов дела, оснований полагать, что мировой судья лично, прямо или косвенно был заинтересован в исходе дела, не имеется.

Несогласие привлекаемого к административной ответственности лица с оценкой имеющихся в деле доказательств и толкованием мировым судьей норм КоАП РФ и действующих нормативно-правовых актов, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что мировым судьей допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Оснований не доверять собранным по делу доказательствам у судьи не имеется. Нарушений закона, влекущих безусловную отмену или изменение постановления мирового судьи, при привлечении ФИО1 к административной ответственности не допущено. Наказание ФИО1 мировым судьей назначено с учетом характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, личности ФИО1, а также всех смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, в связи с чем, нахожу, что указанные ФИО1 основания заявлены с целью уклонения от ответственности, и не являются достаточными для пересмотра законного и обоснованного постановления.

Доводы, изложенные в жалобе, установленные обстоятельства и выводы о виновности ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения не опровергают и не ставят под сомнение законность обжалованного судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,

решил :

постановление мирового судьи судебного участка № 20 по судебному району г. Набережные Челны Республики Татарстан ФИО2 от 26 августа 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано указанными в статье 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицами в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья: подпись Р.Ф. Хуснуллин