ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

05.08.2022 года г. Раменское М.О.

Судья Раменского городского суда Московской области Короткова О.О., с участием переводчика ФИО5, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ, в отношении ФИО7 <дата> рождения, уроженца Р. Узбекистана, гражданина Р. Узбекистана, работающего в качестве подсобного рабочего по адресу: <адрес> земельный участок с КН <номер> зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, к административной ответственности в течение года не привлекавшегося;

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 17 ч. 30 мин., при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания, осуществления ими трудовой деятельности по адресу: <адрес> земельный участок с КН <номер>, был выявлен гражданин ФИО8 который с <дата> по <дата>, в нарушении п.1 ст.13.3 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по устной договоренности, в свое рабочее время, в рабочей одежде, за денежное вознаграждение, осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по вышеуказанному адресу, без соответствующего разрешения на работу либо патента - документа подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности.

Свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения ФИО9 признал полностью и показал, что в период времени с <дата> по <дата> действительно по устной договоренности, в свое рабочее время, в рабочей одежде, за денежное вознаграждение, осуществлял трудовую деятельность по адресу: <адрес> земельный участок с КН <номер> в качестве подсобного рабочего, без соответствующего разрешения на работу либо патента, так как приехал в Российскую Федерацию на заработки. Дополнительно сообщил суду, что родственников граждан РФ не имеет.

Кроме личного признания ФИО10, его вина полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении от <дата>, из которого следует, что гражданин ФИО11, в период времени с <дата> по <дата>, в нарушении п.1 ст.13.3 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», по устной договоренности, с гр., находясь в свое рабочее время, в рабочей одежде, в магазине «Свежее Мясо» по адресу: <адрес> земельный участок с КН <номер> за денежное вознаграждение, осуществлял трудовую деятельность по ранее указанному адресу, в качестве продавца, без соответствующего разрешения на работу либо патента - документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности, рапортом о проведении проверки, протоколом осмотра, фото-таблицей, выпиской из АС ЦБДУИГ ФМС России, и другими материалами дела.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»- иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как установлено судом ФИО12 <дата> прибыл на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, с целью трудоустройства и заработка. За время пребывания на территории Российской Федерации разрешение на работу либо патент не оформил, документы для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации не подавал и в настоящее время не имеет, заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", не подавал, высококвалифицированным специалистом не является, трудовых либо гражданско-правовых договоров не заключал. Близких родственников и числа граждан Российской Федерации нет. Однако в период времени с <дата> по <дата>, по устной договоренности с по адресу: <адрес> земельный участок с КН <номер>, за денежное вознаграждение, осуществлял трудовую деятельность, в качеств подсобного рабочего не имея соответствующего патента для осуществления трудовой деятельности на территории Московской области Российской Федерации.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО14 установлен; полностью и в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч.". КоАП РФ по признаку осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешения либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершённое в городе Федерального значения в Московской области.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административной правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, то, что ранее i административной ответственности не привлекался. Однако, суд считает необходимым применить к ФИО13 наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форм" самостоятельного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку он, являясь гражданином Р. Узбекистан осуществлял трудовую деятельность не имея соответствующего патента на работу. Отягчающих обстоятельств » выявлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 18.10 ч. 2, 29.7-29.10 КоАП РФ, -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО15, <дата> рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме самостоятельного выдворения за пределы Российской Федерации.

Согласно п. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину ил! лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления ш делу об административном правонарушении в Управление Федерального Казначейства по Московской области

(МУ МВД России «Раменское»), ИНН: <номер>, КПП: <номер>, ОКАТО: <номер>, Баш получателя: отделение №1 МГТУ Банка России г. Москвы 705, Р/с <номер>, БИК <номер>, КБ* <номер>).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Московский областной суд со дня вручения шп получения копии постановления.

Судья: O.O. Короткова