Производство №5-3/2026
Дело (УИД) 48RS0017-01-2026-000016-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
с. Тербуны 20 января 2026 г.
И.о. судьи Тербунского районного суда Липецкой области Селищева А.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении; ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (№), проживающего адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, состоящего в браке, работает ООО «ТСК» слесарем, привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 20.09.2025 в 12 час. 25 мин. в <адрес> причинил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, Потерпевший №1, а именно ударил её ладонью по лицу в область левого глаза, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что он извинился перед Потерпевший №1, и она его простила, и они примирились, проживают совместно.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что они с ФИО1 после проведения переговоров примирились, он принес ей свои извинения и она его простила.
Выслушав ФИО1, потерпевшую, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
К иным насильственным действиям законодатель относит причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность.
Согласно протоколу по делу об административном правонарушении серии АА№771649/576 от 14.01.2026, ФИО1 20.09.2025 в 12 час. 25 мин. в <адрес> подверг избиению жену ФИО3, ударив её ладонью по лицу в область левого глаза которые причинили физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Липецкое областное БСМЭ» у Потерпевший №1 обнаружены <данные изъяты>
Обстоятельства совершения правонарушения Потерпевший №1, помимо признания вины также объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом на предмет допустимости, относимости и достаточности доказательств: КУСП №2184 от 20.09.2025, материалами проверки, письменными объяснениями ФИО1 от 20.09.2025, Потерпевший №1 от 20.09.2025, иными материалами дела.
Оценив в совокупности, полученные в соответствии с законом доказательства по делу, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует её действия по ст.6.1.1 КоАП РФ, - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из пояснений ФИО1, в судебном заседании следует, что после проведения примирительной процедуры в форме переговоров, он извинился перед Потерпевший №1, они примирились.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, а также то обстоятельство, что стороны примирились.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность суд признает признание вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, заглаживание вины перед потерпевшим.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
С учетом положений ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которым целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, обстоятельств правонарушения, личности правонарушителя, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11, 30.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, (№) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Сумму административного штрафа перечислить на счет: УИН 18880448250007474346, наименование получателя платежа – УФК по Липецкой области (МО МВД России «Тербунский» по Липецкой области), ИНН <***>, КПП 481501001, ОКТМО 42645458, номер счета получателя платежа 03100643000000014600, БИК 014206212, КБК 18811601061010101140, кор.счет 40102810945370000039.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
И.о. судьи /подпись/ А.П. Селищева