УИД: 31RS0007-01-2024-003105-48 № 2-290/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 марта 2025 года г. Губкин Белгородской области
Губкинский городской суд Белгородской области в составе председательствующего: судьи Потрясаевой Н.М.,
при секретаре Беспаловой Ю.А.,
с участием представителя истца адвоката Кузьминой Т.А., ответчика ФИО1, представителя ответчика адвоката Коновалова С.Г., помощника Губкинского городского прокурора Малаховой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного здоровью и возмещении расходов на лечение,
установил:
постановлением ст.УУП ОМВД России «Губкинский» 20.09.2024, вступившим в законную силу, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ.
Дело инициировано иском ФИО2, который, ссылаясь на причинение ему ФИО1 телесных повреждений, в результате которых был причинен вред его здоровью, понес расходы по протезированию зубов, просил взыскать с ответчика материальный ущерб за стоматологические услуги в размере 76000 рублей, компенсацию морального вреда, причиненного здоровью, в размере 200000 рублей, ссылаясь на перенесенные им от действий ФИО1 физические и нравственные страдания.
В судебное заседание истец представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, иск поддержал, представитель истца адвокат Кузьмина Т.А. поддержала требования доверителя.
Ответчик ФИО1 исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении, ссылаясь на то обстоятельство, что размер ущерба завышен, истец мог воспользоваться полисом ОМС, дающим право на бесплатную медицинскую помощь, кроме того, повреждения мог получить по своей вине, упав на лавочку и ударившись лицом.
Выслушав доводы сторон, исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В судебном заседании установлено, что 22 августа 2024 года, около 1 часа во дворе дома 5 по ул.Белинского в г.Губкине Белгородской области, между ФИО2 и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой истцу причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Рекомендовано амбулаторное обращение к травматологу, стоматологу. В ходе проверки по материалу по заявлению Елецкого факт ссоры между Елецким и ФИО1 установлен, не оспаривался сторонами. При этом ФИО1 утверждал, что он оттолкнул истца, в результате чего тот упал, ударился лицом о скамейку, в связи с чем указанные травмы могли иметь место, умышленно удары в область лица не наносил. (материал КУСП № 12209, 12212 от 22.08.2024, № 12521 от 27.08.2024)
Факт причинения ответчиком истцу телесных повреждений в результате ссоры подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела КУСП, возражения ответчика относительно неосторожности причинения телесных повреждений, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, не опровергают представленные истцом доказательства, могут служить лишь основанием для уменьшения размера компенсации морального вреда
Причинение телесных повреждений, в результате которых истец был вынужден обратиться к специалистам и нести расходы по лечению и протезированию зубов, установлено заключением специалиста № 585 от 17.09.2024 года (л.д. 38-39, материал КУСП).
Факт несения расходов истцом по лечению и протезированию зубов подтверждается документально, стоимость услуг по договору составляет 76000 рублей, оплачена истцом. (л.д.11-19)
Ответчиком не приведено ни одного факта, не представлено ни одного доказательства, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
Истцом заявлены требования о возмещении ущерба – расходов на лечение и протезирование зубов, в размере 76000 рублей, с учетом подтверждающих документов, представленных истцом, взысканию подлежит сумма 76000 рублей, подтвержденная документально.
Истцом заявлены требования о компенсации морального вреда, указывая на то обстоятельство, что действиями ответчика ему причинены физические и нравственные страдания, которые он оценивает в 200000 рублей.
По общему правилу, установленному п.1 и 2 ст.1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда.
На основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен учитывать также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
В пункте 12 указанного постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).
Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, и другие негативные эмоции).
Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, который оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, позволяющие, с одной стороны, максимально возместить причиненный моральный вред, с другой - не допустить неосновательного обогащения потерпевшего. Так как моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.
Учитывая требования разумности и справедливости, обстоятельства и последствия данного происшествия, характер понесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, принимая во внимание поведение потерпевшего при причинении вреда здоровью, положительные характеристики виновного, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей (л.д.57-64), суд приходит к выводу о том, что сумма компенсации морального вреда 20000 рублей будет способствовать восстановлению баланса между последствиями нарушения прав истца и степенью ответственности, применяемой к ответчику, будет отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.
Судебные расходы истцом не заявлены.
При принятии иска истец был освобожден от уплаты госпошлины, указанная сумма, с учетом размера удовлетворенных требований материального и не материального характера, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 7000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО2 признать обоснованными.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ФИО2 (СНИЛС №) возмещение расходов на лечение в размере 76000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Губкинского городского округа госпошлину в сумме 7000 рублей.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, с подачей апелляционных жалобы, представления через Губкинский городской суд.
Судья Н.М.Потрясаева
Решение в окончательной форме принято 01 апреля 2025 года